GuruAnimale.com

Оцикет

Названиеновая порода получила благодаря сходству кошек этойпороды со своим дальним родственником - оцелотом.Оцикет действительно напоминает дикого кота оцелотав миниатюре.

В1964 году Вирджиния Дейл из американского штатаМичиган, занимаясь разведением сиамских кошек, сцелью получения животных с окрасом табби скрестиласиамских кошек с абиссино-сиамскими метисами. Такимпутем был получен котенок с кремовой шерсткой взолотистых пятнах, чей окрас напоминал по характеруокрас дикого кота оцелота.

Оцикет

Тогокотенка назвали Тонга. Это был кот, которого впоследствиикастрировали и продали, но, тем не менее, он стал первымпредставителем новой породы оцикет. С помощью ученых-генетиковзаводчица разработала программу селекционной работы повыведению оцикета. Проводились скрещивания, в которыхиспользовались абиссинские, сиамские, американские короткошерстныеи некоторые другие породы пятнистых кошек. В 1987 годупорода была официально зарегистрирована в США. Затем,некоторые заводчики продолжали скрещивать этих кошек сабиссинскими, для того, чтобы снизить степень близкородственногоразведения и улучшить тип. В настоящее время порода считается"устоявшейся" и скрещивания с другими породамине допускаются.

Почемувыбирают эту породу? Этот вопрос звучит довольно часто.Прежде всего, потому, что оцикет обладает редкой привязанностьюк своему владельцу, и, кроме того, он необычайно красив,выглядит, как дикая кошка, а характер у неге, как у ягненка.

Когдамне в 1995 году впервые представили оцикета, я была простосражена. Я ушла с котенком, которому было тогда 6 месяцев.Этой породой я и сама очень заинтересовалась, потому чтоона напоминала дикую кошку в миниатюре. Мой первый оцикетЛук д`Индиана был с голубыми пятнами (этот окрас такжесуществует в породе), и он принес много радости не толькомне, но и всем окружающим. Позже нашу семью пополнилии другие кошки.

Характер.Оцикет - веселая игривая кошка, очень преданная и ласковая,с мягким, как воск, характером. О ней нередко говорят,что это "кошка-собака"! Действительно, она частоведет себя, как собака: приносит мячик, прибегает на своеимя и приходит поласкаться, как верный друг - собака.Эта кошка никогда не прячется, если в гости приходят родственникиили знакомые, наоборот, она очень общительна. Она хорошопереносит переезды и легко приспосабливается к новомуместу.

Отсиамских кошек оцикет сохранил потребность "поговорить",но в меньшей степени. Мяуканьем он выражает какую-либопросьбу или привлекает к себе внимание.

Видео: Оцикет: описание породы

Оцикеталегко воспитывать и прививать ей правила поведения, принятыев вашем доме.

Содержаниеи советы. Оцикет - выносливая здоровая кошка и не требуетсложного ухода. Во время линьки ее нужно периодическичистить щеткой. Чтобы шерсть блестела, ее протирают замшей.Эта кошка очень игривая, поэтому нужно позаботиться, чтобыей не было скучно, например поставить специальное дерево.Очень хорошо, если есть возможность выходить в сад (надоотметить, что оцикет от дома не уходит). Мои кошки живутвместе с собаками, попугаями и черепахами, и все хорошопонимают друг друга.




Описаниепороды. Оцикет - крупная мускулистая кошка крепкого сложения(кошки несколько меньше, чем коты). На лапах у кошки колечки,а на шее -незавершенный ошейник. Пятна расположены повсему телу и на хвосте, они удлиненной формы, обрамленыпятью колечками, тон по краям пятен более насыщенный.Как и у всех табби, на лбу у этих кошек "М"и отчетливо заметный скарабей. Голова скорее округлойформы, но приближается к треугольнику. Морда почти квадратная,не заостренная, подбородок сильный. Глаза миндалевиднойформы, далеко расставлены, цвет может быть золотисто-желтый,оранжевый, зеленый и голубой, в зависимости от цвета пятен.Уши довольно крупные, расположены по бокам головы, иногдана кончиках бывают кисточки, как у рыси. Шерсть тонкаяи глянцевая, с зонарно окрашенными шерстинками.

Окрасы.У оцикета очень широкая гамма окрасов. Наиболее распространенныйокрас шоколадный (шоколадные пятна на более светлом фоне,почти оранжевом), коричневый (черные или коричневые пятнана интенсивно теплом фоне), корица (пятна светло-коричневогоцвета на фоне агути цвета слоновой кости), голубой (голубыепятна на бледно-голубом фоне), лиловый (рыжие пятна набледно-голубом фоне агути), желто-рыжий (рыжие пятна нафоне слоновой кости). Все окрасы существуют также в серебристомварианте (фон очень светлый, почти белый, серый для черно-серебристого).Пятнистый окрас колор-пойнт, о котором говорят очень редко,также присутствует во всей гамме окрасов, перечисленныхвыше. Пятна у кошек пойнтового окраса выражены очень слабо,как тени, на туловище, а также на лапах и хвосте- глазапри этом окрасе голубые, как у сиамских кошек, причемголубые глаза допускаются только у оцикетов колор-пойнтов.

Этихкошек разводят в США, есть несколько питомников во Франции.

АннаВилломе, перевод с французского Ольги Мищихи, журнал "Друг"(кошки) 1999 - 3
Оцикет

Есливы ищете кошку с дикой экзотической внешностью, но с добрымдомашним характером, то оцикет - это то, что вам нужно.В отличие от, например, бенгальской кошки, предками оцекетабыли только домашние кошки. Полученная в результате скрещиваниясиамской, абиссинской и американской короткошерстной пород,эта пятнистая кошка похожа на свирепого маленького леопарда,но за дикой внешностью скрывается маленький ласковый котенок.

Историяпороды. В 1964 году заводчица сиамских кошек ВирджинияДейли из штата Мичиган скрестила сиамскую кошечку окрасасил-пойнт с рыжим абиссинским котом в надежде получитьсиамскую кошку с абиссинским окрасом. Котята в первомпомете были похожи на своего отца-абиссинца. Затем Дейлискрестила самочку кошку которая была наполовину абиссинкой,наполовину сиамкой, с сиамским котом окраса шоколад-пойнт.В результате появились котята, такие, каких она пыталасьполучить - сиамские с абиссинским окрасом. Но в пометеоказался один котенок, кот, цвета слоновой кости с золотистымипятнами и сияющими медными глазами, которого Дейли назвалаТонга. Дочь Дейли дала ему другое имя - Оцикет, потомучто он был очень похож на котенка оцелота, дикого американскогокота.

Видео: Оцикет

Дейлистала разводить оцикетов, используя в бридинг-программеабиссинских и сиамских кошек. Позже она добавила американскуюкороткошерстную, чтобы сделать кошек крупнее и мускулистееи добавить им серебристого цвета. В 1987 году TICA и CFAприсвоили породе чемпионский статус. Сейчас она признанавсеми североамериканскими ассоциациями.

В1986 году в бридинг программах прекратили использоватьсиамских и американских короткошерстных кошек, но абиссинскихиспользовали вплоть до 2005 года, чтобы расширить и оздоровитьгенофонд.

Описаниепороды. Кошки этой породы крупные, атлетически сложенные,с длинным телом и крепким костяком, излучающие силу играцию. Ноги длинные и мускулистые, торс мощный, кошкаудивительно тяжелая для своего размера. Ее крадущаясяпоходка и горящие умом и хитростью глаза не дадут вамзабыть, что тысячи лет назад милые домашние питомцы былидикими хищниками.

Шерстьу оцикетов короткая и гладкая, с круглыми или овальнымипятнами, которые бывают 12 цветов, в том числе рыжевато-коричневого,голубого, цвета шоколад, синнамон, лавандовый, фавн ишести серебристых оттенков. Пятна сгруппированы в окрас"бычий глаз". Кроме того, оцикет - порода агути.Приглядитесь, и вы увидите, что каждый волосок украшенполосками разных цветов, а кончик его темный. На любукошки имеется классическая отметина полосатых кошек ввиде буквы "М". Глаза могут быть любого цвета,за исключением голубого.

Видео: Оцикет Узнайте все о породе кошек

Вбридинг-программах появляются также котята окраса макрельили тикированный тэбби, но они не могут принимать участияв шоу и обычно становятся домашними питомцами.

Характер.Оцикеты очень активные, любопытные кошки с сильно развитымохотничьим инстинктом. Как и их сиамские и абиссинскиепредки, они очень живые и разговорчивые, и поэтому в самыйраз для тех, кто любит игривых, общительных кошек. Ониочень привязаны к людям и всячески демонстрируют своюлюбовь к хозяевам. Подобно сиамским кошкам оцикеты могутгромко выражать свое недовольство, если что-то неладнов их королевстве, например, в миске нет корма, но делаютэто не так раздражающе.

Уоцикетов очень высокий интеллект, они быстро запоминаютсвое имя и их можно легко научить разным трюкам - например,подходить по команде или приносить мелкие предметы. Иногдавладельцы этих кошек утверждают, что их питомцы чересчурумные. Потенциальным хозяевам следует иметь в виду, чтоу оцикетов врожденный талант к озорству и они не пощадятхрупкую домашнюю утварь. Не поможет даже самая высокаяполка. Эта порода совсем не для тех, кто любит спокойных"диванных" кошек.

Каки сиамские кошки, оцикеты очень зависимы от своих хозяеви нуждаются в постоянном внимании. Если вы целый деньна работе, а ночью развлекаетесь на дискотеке, то этапорода определенно не для вас. В качестве компаньона можновзять еще одну кошку, но имейте в виду, что два оцикетамогут натворить неприятностей в два раза больше, чем один.

Уход.Оцикетам не требуется большого ухода. Изредка вычесывайтеих гладкую, блестящую шерсть, чтобы удалить отмершие волоски.Не пользуйтесь металлической щеткой типа пуходерки, таккак она может повредить красивую шерсть оцикета.

Примечание.Как правило, оцикеты это выносливые и здоровые кошки,но, подобно своим сиамским и абиссинским предкам, онимогут к некоторым наследственным заболеваниям, например,гингивиту. Ежедневная чистка зубов и регулярные проверкии периодическая профессиональная чистка зубов помогутпредотвратить возникновение этого заболевания. Убедитесь,что вы получили от заводчика письменную гарантию здоровьякошки.

Правообладатель:портал Зооклуб
При перепечатке данной статьи активная ссылка на источникОБЯЗАТЕЛЬНА, в противном случае, использование статьибудет рассматриваться как нарушение "Закона об авторскихи смежных правах".

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие