GuruAnimale.com

Сноушу

Видео: Сноу-шу: описание породы, характер, уход

Породакошек сноу-шу впервые появилась в 60-х годах прошлоговека в результате скрещивания сиамской и американскойкороткошерстной пород. Голова треугольной формы,с черными отметинами, уши большие, с заостреннымикончиками, глаза голубые, хвост средней длины. Шерстькороткая, бывают различные варианты окраса - блю-пойнт,сил-пойнт, палевый, шоколадный.
История породы. В конце 60-х годов у заводчицы сиамскихкошек из Филадельфии Дороти Хайндс-Догерти в одномиз пометов появилось 3 котенка с беленькими носочкамина лапках.

Сноушу

Заинтригованнаятаким необычным окрасом, она несколько лет пыталась вывеститакую породу. Затем дело продолжила Викки Олендер из Норфолка,штат Вирджиния. Заводчицы скрещивали сиамскую и американскуюкороткошерстную породы.

Видео: "Все о кошках". Сноу-шу (2012)

ВиккиОландер разработала первый стандарт породы, и с ее легкойруки порода сноу-шу получила официальное признание. В1974 году порода была признана Федерацией любителей кошеккак экспериментальная, но интерес к ней постепенно угасал,и к 1977 году Оландер осталась единственной заводчицейсноу-шу в Америке.

Тригода ушли на борьбу за выживание этой породы, затем кОлендер присоединилось еще несколько заводчиков и их питомцамбыли присвоены чемпионские статусы: Федерацией любителейкошек в 1983 году и Американской ассоциацией любителейкошек в 1990 году.

Видео: СНОУ ШУ ВСТРЕЧАЕТ ХОЗЯЙКУ СО ШКОЛЫ




Несмотряна такое вялое начало, за последние пять лет возрослокак количество этих кошек, так и их популярность. Заводчикив дальнейшем планируют увеличить размер кошек, изменитьих телосложение, сделать более глубоким цвет глаз.

Характерсноушу. Заводчики знают, что разведение сноу-шу оченьсложная задача, но тех, кто решился на это, кошки сторицейвознаградят своей любовью и привязанностью. Сноу-шу недля тех, кому нравятся равнодушные, независимые кошки.Поклонники сноу-шу утверждают, что эти кошки не догадываются,что они - кошки. Они считают себя людьми. Они любят прикасатьсяк человеку, им нравится, когда их гладят. Они очень умны,и их не сложно научить разным трюкам. Сноу-шу также оченьлюбят воду и при случае лезут в ванну, чтобы поплавать,при условии, что эта идея принадлежит им самим. Они нетак разговорчивы, как сиамы, однако за словом в карманне полезут.

Видео: Кошки породы Сноу-шу

Экстерьер.Причиной, по которой эта порода не слишком привлекательнадля заводчиков, является то, что очень непросто смешатьвсе генетические элементы таким образом, чтобы получитьсовершенного сноу-шу. Труднее всего воспроизвести 4 особенности.Первое, белая отметина на мордочке в форме перевернутойбуквы V, захватывающая нос и переносицу. За белый цветотвечает ген, который обозначается символом S. Посколькуэтот ген не является полностью доминантным, то если кошканаследует два таких гена, у нее будет больше белого цвета,чем у кошки, наследовавшей только один ген. Этот эффект,однако, не является устойчивым, на появление белого цветамогут оказать влияние и другие гены. Трудно предугадать,каким образом этот ген проявит себя, или кто из котятнаследует 2 гена, поэтому контролировать этот ген чрезвычайносложно.

Втораяособенность, которая заставляет задуматься заводчиков,это белые носочки, благодаря которым порода и получиласвое имя ("снежный башмачок"). Ответственностьза эту особенность также лежит на гене серии S. В идеалена передних лапках носочки должны быть до лодыжки на переднихлапах и до коленного сгиба на задних. Однако чаще белогоцвета или слишком много или наоборот мало, бывает, чтоего нет вообще.

Такжеочень трудно получить совершенный сиамский окрас и рисунок.Окрас должен быть интенсивным сил-пойнт или блю-пойнт,так как бежевый или шоколадный, будучи разбавленными цветамисил и блю маскируют белизну, важную для этой породы.

Исамое главное, стандарт сноу-шу подразумевает тип телосложения,который комбинирует массивность американской короткошерстнойи вытянутое тело сиамской породы. Хотя этого легче достичьчем окраса, получить правильную форму головы и расположениеушей довольно сложно. Если следовать точному стандарту,неудивительно, что создать совершенного сноу-шу это настоящаяголоволомка.

Требованияк шоу-животным. Дисквалифицируются кошки, имеющие любойдругой цвет глаз, громе голубого, длинную шерсть, светлыеили темные отметины в местах, не оговоренных стандартом,недостаток или избыток белого цвета в местах отметин (наморде и ногах). Белый цвет не должен присутствовать вдругих частях тела (включая хвост, уши и др.).

Возможныемедицинские проблемы. В целом сноу-шу получила свое крепкоездоровье и уравновешенный темперамент от американскихкороткошерстных. Однако некоторые кровные линии являютсяносителями дефектов хвостов, унаследованных от сиамскихпредков. В настоящее время все животные - носители этогопорока - исключены из программы разведения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие