GuruAnimale.com

Как успокоить кошку во время течки в домашних условиях

Как успокоить кошку во время течки в домашних условиях

Воспроизведение на свет себе подобных – природная способность всех живых организмов. Кошки не являются исключением в этом непрерывном жизненном цикле. Представители семейства кошачьих становятся половозрелыми приблизительно к 6-12 месяцам жизни. Не всегда инстинкт продолжения рода вызывает положительные эмоции у хозяев домашних питомцев. Во время течки кошки, как правило, ведут себя не совсем спокойно, причиняя домочадцам массу неудобств. Как успокоить кошку во время течки, и какие народные средства или лекарственные препараты помогают усмирить возбужденное состояние питомицы?

Как определить течку у кошки

Половой цикл кошек делят на 4 фазы, но именно во время эструса (3-я фаза) происходит овуляция. Во время течки полностью меняется гормональный фон животного. Половозрелая особь не в силах контролировать свое поведение, так как инстинкт размножения «диктует» ей определенный набор поведенческих алгоритмов. Что это значит? Во время течки вся деятельность организма животного нацелена на репродуктивную функцию, поэтому готовность к вынашиванию потомства не протекает бесследно. Особь женского пола «зазывает» особь мужского пола для совокупления с целью продолжения рода. Длится период половой охоты от 3-х до 10-ти дней.

Симптомы эструса у кошки:

  • излишне ласковое поведение или агрессия по отношению ко всем окружающим;
  • прозрачные выделения из вульвы;
  • постоянное мурлыканье или пронзительные крики;
  • катания по полу на спине, волнообразные извивания туловища;
  • хождение на полусогнутых лапах с приподнятой задней частью;
  • припухлость половой петли;
  • опорожнения в неположенных местах;
  • потеря аппетита;
  • назойливость и беспокойное состояние.
  • Интересный факт! Овуляция у кошек происходит только после многократных спариваний и не имеет рефлекторный характер в отличие от многих других млекопитающих.

    Игнорировать питомицу в такой стрессовый для нее период – не самый лучший вариант. Если вы не имеете ничего против разведения котят, то вполне логично отнести животное на вязку с проверенным котом. Но далеко не каждый владелец готов на подобный шаг.

    У кошки течка: как ей помочь, если нет кота?

    Самый оптимальный способ – стерилизация или кастрация в ветеринарной клинике во время или после окончания эструса. Операция по удалению яичников и/или матки убережет вашу любимицу от многих заболеваний мочеполовой системы и избавит ее от стресса в период гормональных скачков.

    Если же по каким-то причинам вы не хотите кастрировать питомицу, то есть несколько других способов успокоить кошку во время течки.




    Как успокоить кошку во время течки в домашних условиях? Для этого необязательно применять успокоительные и гормональные препараты.

    Способы успокоить кошку во время течки в домашних условиях

    В период половой активности от владельца потребуется максимум терпения и любви. Чем успокоить кошку во время течки? Сперва рассмотрим народные средства, которые помогут снизить гиперсексуальность.

    1. Отвлекайте питомицу активными играми.
    2. Сократите количество пищи, давайте больше воды.
    3. Включайте классическую музыку (Вивальди, Моцарт, Бетховен).
    4. Искупайте подопечную в теплой воде.
    5. Почаще гладьте, обнимайте и разговаривайте с любимицей.
    6. Сделайте ей массаж головы или лапок, но не трогайте заднюю часть тела (от середины спины до хвоста).
    7. В ночное время старайтесь изолировать кошку в другой комнате, но не забудьте поставить ей лоток и миску для питья.

    Такие незамысловатые мероприятия помогут снять напряжение и временно успокоить питомицу.

    Как успокоить кошку во время течки в домашних условиях

    Единственный безопасный способ остановить течку у кошки – хирургическая кастрация. Источник: Flickr (Regina)

    Как облегчить кошке течку лекарственными препаратами?

    В продаже имеются успокоительные средства от течки и гормональные препараты. Использование их на постоянной основе губительно для здоровья животного.

    Прекратить течку у кошки можно с помощью гормональных средств отечественного и зарубежного производства: «Стоп Секс», «Пилкан», «Контрасекс», «Анти Мяу» и ряд прочих синтетических таблеток.

    Обратите внимание! Частое использование гормональных препаратов для предотвращения течки приводит к гнойным воспалениям матки, угнетению функций надпочечников, патологическим образованиям в виде кист и другим недугам.

    Снять физическую и психологическую нагрузку помогут мягкие седативные препараты на основе лекарственных трав или феромоны. Особой популярностью пользуются «Кот Баюн», «Стоп Стресс», «Супрастин», «Феливей», отвары ромашки и тимьяна.

    Успокоительные средства подавляют половую активность животного и снимают стресс.

    Многих владельцев интересует вопрос, как остановить течку у кошки. Остановить естественные процессы, происходящие в организме животного, крайне сложно.

    Профилактические меры от течки

    Единственный безопасный способ остановить течку у кошки – хирургическая кастрация. Успокоительные средства оказывают лишь временный эффект, а синтетические гормоны способны нарушить работу мочеполовой системы и многих других органов.

    Взвесьте все за и против прежде, чем давать любимице гормональную таблетку или капли. В такой ситуации ее здоровье зависит исключительно от вашего решения. Половая охота закончится через несколько дней, а восстановить гормональный фон практически нереально. Не совершайте безответственных действий, проявляйте любовь и заботу к братьям нашим меньшим.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как успокоить кошку во время течки в домашних условиях