GuruAnimale.com

Как правильно измерить температуру у кошки и не быть исцарапанным?

Видео: Меряем температуру коту Миките

Бывают в жизни котовладельца такие ситуации, когда кошке просто необходимо померить температуру. Чаще всего это связано с какой-то болезнью – повышенная температура у мохнатых питомцев, как и у людей, тревожный симптом. К сожалению, коту не поставишь градусник под мышку с просьбой «немного потерпеть». В данном случае чудеса выдержки придется проявлять хозяину.

 Какая температура должна быть у кошки?

Кошачья температура намного выше человеческой. В норме у здорового кота она находится  в диапазоне от 38,2 до 38,9 градусов. Условно позволяется еще 0,1 градуса плюс-минус. Иногда она еще чуть-чуть меняется в зависимости от образа жизни – к примеру, если кот бесится и носится, как угорелый, его температура может быть немного выше нормы.

Видео: Нормальная температура у кошек, как померить температуру кошке. Ветеринарная служба ДокторКот

И все же, если то, что показывает термометр, сильно отличается от положенных пределов, это основание для переживаний. Как правило, над здоровым котом таких экзекуций никто не проводит – знание реальной температуры важно для уточнения диагноза или определения эффективности лечения. И придется мерить, хоть это и непросто.




температура у кошек

Видео: Что будет, если разбить ртутный градусник? (а будет капец!)

Чем и как измерить температуру у кошки?

Коту температуру померить можно только одним способом – ректально. Поэтому для начала стоит определиться с термометром. Самый доступный – обычный ртутный градусник. Но им пользоваться не рекомендуется – слишком опасно. Не исключено, что процедура будет трудной, бурной, есть опасность выронить и разбить прибор.

Самый оптимальный вариант – специальный ветеринарный термометр. Если есть возможность, его стоит приобрести, пригодится и не раз. Но если такая возможность отсутствует, можно помириться на компромиссном варианте – человеческом электронном градуснике. Он не сломается в самый неподходящий момент, покажет результат гораздо быстрее ртутного, к тому же его «носик» обычно тоненький, что приходится учитывать, дабы не причинить своему питомцу ненужных переживаний.

 Подготовка кота, моральная и физическая

На самом деле, ничего мучительного в процедуре нет. Коту слегка приподнимается хвост, а затем смазанный кремом или вазелином градусник легкими движениями как бы «вкручивается» в ректальное отверстие. Но это на словах хорошо получается, а в реальности кот будет биться до последнего, даже если пять минут назад производил впечатление умирающего.

Иногда встречаются особи спокойные и выдержанные, которые стоически терпят все мучения. Их владельцам стоит позавидовать. Всем остальным – терпения и удачи! Для начала животное надо успокоить, приласкать, чтобы кот расслабился, а еще лучше –  задремал на руках. Возможно, тогда удастся провернуть операцию без потерь и кровопролития.

Если не получилось, придется все делать «через не хочу». То есть кто-то должен кота держать. А еще лучше питомца запеленать в плед или одеяло, аккуратно ввести кончик градусника и подождать несколько секунд до звукового сигнала термометра. Сама процедура недолгая, после нескольких попыток владельцы умудряются приспособиться. Тяжело будет только в первый раз. Ну, и во второй немножко. Но на что не пойдешь ради здоровья пушистого друга?

Видео: VLOG: Какая температура у кота? 30.10.15

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно измерить температуру у кошки и не быть исцарапанным?