GuruAnimale.com

Как правильно дать таблетку вашей кошке — лучшие способы

Многие неопытные владельцы считают, что заставить кошку съесть таблетку не составит особого труда, мол, подмешал в еду, а любимец слопает с удовольствием. Что же на самом деле? У многих возникает паника только при мысли, что их любимому Мурсику или Барсику нужно дать таблетку. Такие хозяева обреченно потирают руки, вспоминая острые коготочки на своих ладонях.

Почему так важно знать, как дать таблетку любимцу и при этом не пострадать самому?? Ответ довольно прост – раз в полгода каждому владельцу необходимо проводить дегельминтизацию своего питомца.

Для начала нужно спросить у ветеринара о возможности заметы таблетированного препарата капельками или раствором. Если такая возможность есть – можно вздохнуть спокойно, если же нет – приготовьтесь… ничего страшного в этом нет.

Конечно, это довольно трудное занятие, требующее ловкости рук, но его можно значительно упростить несколькими способами. Итак, первый способ –

tablet

Использовать лакомство для кошек

Здесь вроде бы все понятно: взять огромный кусок колбасы, засунуть туда таблетку и дать коту. Но тут же в голову приходит отрывок из фильма о приключениях Шурика, где подобным способом Александр пытался усыпить собаку. Помните, что у него получилось? Да, всего лишь порванные штаны.




Можно также использовать мягкий сыр или масло. Но этот способ будет действенным только в том случае, если таблетка не имеет сильного запаха и к тому же маленького размера. Помните, нюх кошки в разы сильнее человеческого, потому понять пахнет ли лекарство или нет, владельцу будет довольно сложно. Распознав начинку вкусняшки, кошка просто не станет это есть.

Если кошке необходимо давать гомеопатические таблетки – этот способ подойдет отлично.

past

Одеяло в помощь

Второй способ подойдет для кошек своенравных. Тут уже немного посложнее. Для начала нужно найти отрезок плотной ткани, большое полотенце или одеяло. Необходимо сразу предупредить, что ткань должна быть действительно плотной, иначе коготочки все-таки проникнут наружу и оцарапают руки. Первыми оборачивают шею под подбородком кошки, переходят на плечи, а потом оборачивают все тело. Получится, что кошка как бы запеленована, должна торчать только злобная голова, понявшая, что сейчас будет происходить.

Далее кошку кладут на колени в свертке так, чтобы голова любимицы смотрела на владельца. Осталось самое сложное – открыть рот и дать таблетку. Наиболее простой способ – провести свободной рукой над головой кошки чем-то вкусненьким, она подставит владельцу нижнюю челюсть. Теперь нужно надавить на нее за клыками – это вынудит любимца открыть пасть. Быстренько положить таблетку на корень языка и захлопнуть рот. Эффективнее будет класть лекарство на боковую часть языка, а не на корень. Именно из бокового положения кошке легче всего проглотить таблетку. Закрыв пасть, нужно пальцем поводить по горлу кошки движением сверху-вниз до тех пора, пока кошка не сделает глотательного движения. Если эта процедура увенчалась облизыванием кошкой носа и губ – получилось, цель достигнута! Для самоуспокоения нужно подержать любимца еще несколько секунд в завернутом положении. Собственно этот способ мы и используем сейчас, как самый быстрый, простой и щадящий для кота.

Измельчить в порошок

Это довольно интересный способ дать кошке лекарство без особых усилий и одеял. Тем не менее, он требует, чтобы в холодильнике была густая сметана. Попробуйте найти кошку, которая не любит сметанку – такой нет.

Суть заключается в том, чтобы измельчить толкушкой или зажать между двумя ложками таблетку и раздробить ее очень мелко. В идеале должен получиться порошок. Если же это капсулированное лекарство – нужно просто открыть капсулу.

Полученный в ходе предыдущих манипуляций порошок нужно смешать с небольшим количеством сметаны. Смешивать нужно тщательно, чтобы не оставлять лекарство на стенках посуды. Далее полученную смесь нужно нанести на носик кошки – она обязательно слижет ее. Так – лекарство внутри, а любимица не испытала шока и не была завернута в одеяло.

Помните, что можно придумать и свои способы, позволяющие дать кошке злополучную таблетку. Многое зависит от характера любимца: некоторые кошки спокойно отнесутся к тому, что владелец дает им лекарство, а другие могут возмутиться и просто прятаться от хозяина.

Но самое главное – пусть здоровье и владельца, и любимца всегда будет на высоте!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно дать таблетку вашей кошке — лучшие способы