GuruAnimale.com

Система питания barf

В своем интервью для Блога о кошках Британской породы Виктория Воспянская рассказала что кормит своих кошек по системе  питания BARF. Мне стало очень интересно что это за система, потому что раньше я про нее ничего не слышала, поэтому решила найти информацию, и поделиться с вами, дорогие читатели. Ведь тема питания британских кошек одна из самых актуальных, и остро обсуждаемых на сайте.

Видео: Система питания дизельных двигателей 1988

BARF представляет собой холистическую систему кормления, в которой используются продукты в натуральном виде, причем основной акцент делается именно на том, что пища не подвергается  никакой обработке и дается животному цельными кусками. Такая система питания отлично подходит для профилактики МКБ у кастрированных котов.

Сторонники BARF справедливо полагают, что рацион домашних хищников должен быть максимально приближен к природному, и если предки домашних хищников питались «сырой» добычей, то и их потомкам в идеале необходимо питаться аналогично. Отсюда вытекает два принципиальных тезиса:

первый — компоненты рациона нужно подбирать по возможности близко к природному образу питания,

и второй — их нельзя подвергать термической и механической обработке (за некоторыми исключениями).

Итак, BARF – это система естественного кормления, которая учитывает не только потребности животного в количестве и составе питательных элементов, но и то, в каком виде эту пищу животному предлагать.

BARF исходит из сформированной в процессе эволюции системы питания каждого конкретного вида.

Поэтому для разных домашних хищников – собак, кошек и хорьков – практическое применение BARF  будет разным, но при этом сами принципы кормления остаются едиными.

Идеология и основные принципы BARF родились в среде собаководов, поэтому для того, чтобы  уяснить их, кратко рассмотрим применение системы BARF к собакам. Австралийский ветеринарный врач Dr. IanBillinghurst был первым, кто разработал обоснованную и цельную холистическую систему кормления для собак. В законченном виде эта система была представлена в 1993 году в книге «Give Your Dog a Bone» (1). Его система базируется на четырех «китах»:




основу рациона составляют сырые кости (в основном – куриные крылья)

пища должна быть разнообразной и включать субпродукты, мясо, овощи и фрукты

никогда не скармливать крупы и прочие зерновые продукты

по мере надобности добавлять витаминные препараты

Профессиональные барфисты подчеркивают, что рацион для каждой конкретной собаки должен подбираться индивидуально опытным путем.

Практически одновременно с собаководами принцип холистического натурального кормления стал проникать и в круги профессиональных котоводов. Но с кошками дела обстояли по-другому.

Если предки собак по образу питания были нестрогими хищниками, то есть кроме живой добычи в их рационе присутствовали также падаль и растительная пища, то кошки – это практически  100-процентные хищники. Рацион кошек должен основываться на мелких млекопитающих, в идеале на мышах и крысах (или в качестве близкой альтернативы — домашней птице и кроликах). Dr. Ian Billinghurst указывает, что кошачья диета, по сравнению с собачьей, должна содержать намного больше животных протеинов и жиров и гораздо меньше продуктов растительного происхождения (2).

По мнению приверженцев этой схемы питания, положительных моментов у BARF немало:

— зубы будут в отличном состоянии, т.к. такое питание позволяет зубам очищаться от налета и камня;

— питомец не будет страдать от ожирения и не вырастет до необъятных размеров;

— в процессе пережевывания сырых костей желудок выделяет сок, который необходим для правильной работы всего ЖКТ;

— питомец становится здоровее и сильнее, а это значит, что количество визитов к ветеринару сокращается, что экономит ваши деньги;

— нормализуется стул, он становится более редким и твердым;

— «коммерческая пища» стоит дорого, BARF часто всё-таки выгоднее;

— натуральная пища полезна для мышц, в процессе пережевывания она тренирует мышцы челюсти, плеч и даже шеи.

Видео: Система питания Карбюратор

Но и у системы BARF при всех ее преимуществах есть недостатки или противопоказания.

Во-первых, сырые мясные продукты могут содержать сальмонеллы, а они опасны для здоровья домашних любимцев. Правда, сторонники BARF говорят, что это миф, сальмонеллез можно получить и поев сухой корм.

Во-вторых, диета может оказаться несбалансированной, что приведет к недостатку в организме некоторых веществ.

И, в-третьих, питание по этой системе часто приводит к тому, что в организме собаки нарушается баланс между количеством фосфора и кальция.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Система питания barf