GuruAnimale.com

Какие прививки необходимо сделать кроликам и в каком возрасте

Домашние кролики – это милые забавные ушастые создания. Одни заводят декоративных кроликов в качестве нового друга себе или ребенку, другие занимаются разведением кролей для получения от них продукции (мясо, шкурка, пух) или для реализации потомства. При любом варианте заводчики должны заботиться о здоровье своих питомцев, в том числе своевременно делая прививки кроликам с целью профилактики опасных болезней.

Все о пользе вакцинации

Особенностью кроликов считается то, что большинство болезней у них практически не поддаются лечению. Смертность от таких вирусных инфекций, как вирусное геморрагическое заболевание кроликов (ВГБК) или миксоматоз, стремится к 100 %, лишь единицы выживают. К тому же всегда есть риск передачи инфекции другим животным и развития эпидемии. Поэтому сделанные своевременно прививки кроликам зачастую становятся гарантом их жизни.

Существуют обстоятельства, при которых вакцинация может не подействовать:

  1. животное заражено гельминтами;
  2. животное уже инфицировано болезнью, от которой ставят прививку;
  3. были нарушены правила хранения вакцины или истек срок её годности;
  4. не соблюдены сроки ревакцинации.

Не делают прививки кроликам, которые больны или недавно переболели. У них ослаблен иммунитет, и организм не в состоянии справиться даже с ослабленным или убитым вирусом. Не рекомендуется прививать беременных или кормящих крольчих, во избежание возможного заражения крольчат.

От чего прививают кроликов и в каком возрасте? Схема вакцинации

Давайте разберемся, какие прививки делают кроликам. В обязательном порядке всех животных прививают от миксоматоза и вирусного геморрагического заболевания. Это может быть комплексная прививка, ассоциированная сразу для двух вирусов, или однокомпонентная вакцина.

Схема вакцинации кроликов от ВГБК


Первую прививку от ВГБК следует делать кролику, когда ему исполнилось 6 недель, и его масса достигла 500 грамм. Для закрепления результата и правильной выработки иммунитета через 3 месяца проводят повторную вакцинацию. Ревакцинация для поддержания иммунитета должна осуществляться каждые полгода.

схема вакцинации кроликов от миксоматоза

От миксоматоза кролику делают прививку по схеме, представленной на изображении. Время первой прививки, в случае использования однокомпонентной вакцины, привязано не к возрасту особи, а ко времени года. Поскольку главными переносчиками болезни являются насекомые, то целесообразно проводить иммунизацию с середины весны во время их активности.

Ушастики могут заболеть и другими вирусными заболеваниями:

  • пастеррелез;
  • сальмонеллёз (паратиф);
  • бешенство;
  • листериоз.
  • Выявленные вспышки данных заболеваний также определяют, какие прививки делают кроликам в той или иной местности.

    От пастеррелеза и паратифа самцов желательно привить в течение суток после их покупки. Однако между введением двух разных возбудителей должно пройти не менее 2 недель. Комплексная прививка, в этом случае, позволит соблюсти схему вакцинации и защититься сразу от двух болезней.

    Как провести самостоятельную вакцинацию

    Делать кроликам прививки можно как в ветлечебнице или пригласив ветврача на дом, так и самостоятельно.

    кролику делают прививку в холку

    При самостоятельном проведении вакцинации важно правильно соблюдать условия транспортировки и хранения вакцин, тщательно проверять сроки годности. Так суспензия, полученная при разведении вакцины дистиллированной водой, хранится не более 3 часов. Инъекции препарата делаются внутримышечно (в холку или бедро), тщательно зафиксировав кролика.

    Начинающим кролиководам желательно все же проконсультироваться со специалистом, нужно ли делать кроликам дополнительные прививки, какие и как правильно их делать, чтобы в дальнейшем не сомневаться в правильности своих действий.

    Современные вакцины обладают минимальным риском осложнений и их стоимость значительно ниже возможных затрат на лечение домашних питомцев. Поэтому своевременная вакцинация является наиболее доступным и эффективным методом профилактики заболеваний. Главное приобрести качественную вакцину и соблюдать схему вакцинации.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Какие прививки необходимо сделать кроликам и в каком возрасте