GuruAnimale.com

От чего и в какие сроки делать прививки котенку

privivki-kotenku
Кошки болеют своими особыми заболеваниями, которыми они  заражаются друг от друга. Но это болезни тяжелые, зачастую – смертельно опасные, и вылечить их гораздо труднее, чем предотвратить. Именно поэтому ветеринары настаивают – прививки необходимы всем котятам и взрослым кошкам, даже если они ведут сугубо домашний образ жизни и, казалось бы, лишены контактов с себе подобными.

Видео: Первая прививка котенку. Вакцинируем Сэма

От чего следует прививать котенка?

Четыре основных кошачьих заболевания – герпесвироз, калицивироз, панлейкопения и бешенство. Прививки от этих напастей входят в число обязательных, если хозяин хочет уберечь своего питомца от самых страшных болезней.

Видео: Как привить домашнее животное самому

Первые две болячки – герпесвироз и калицивироз – очень похожи между собой. Их вызывают разные возбудители, но последствия практически одинаковы – болезнь поражает органы дыхания и суставы, сегодня она достаточно распространена, среди не вакцинированных животных подобные случае регистрируются часто.

Панлейкопения – кошачья чумка, от нее кошки чаще всего умирают. А о том, что такое бешенство, все котовладельцы и так прекрасно наслышаны. Есть и другие прививки, например, от лишая, но их можно делать по желанию – в конце концов, они не угрожают жизни питомца или встречаются не слишком часто.

 В каком возрасте прививать котенка?




Обычно первая прививка делается малышу, достигшему возраста двух месяцев. К этому времени он уже переходит с материнского молока на самостоятельное питание. Следовательно, перестает получать постоянную порцию антител, которые защищали котенка до тех пор, пока он сосал мать.

Если малыш дольше обычного находится «на грудном вскармливании», с первой прививкой можно подождать до 3 месяцев, но лучше все-таки не затягивать – вакцина еще должна успеть подействовать.  На выработку собственных антител уйдет время, в течение которого уже крупный и любознательный  котенок будет абсолютно беззащитным.

Видео: Календарь прививок - Школа доктора Комаровского

Первая прививка – поликомпонентная, она сразу от всех вышеперечисленных заболеваний, исключая бешенство. От этой болезни кошек прививают в возрасте полугода. За вакцинацией должны последовать две ревакцинации, которые как бы закрепят полученный эффект. Третья прививка делается в возрасте года, по сути – уже взрослому животному. А когда же делать вторую?

Этот вопрос решается индивидуально, с учетом выбранной вакцины, а также здоровья, породы и прочих специфических особенностей малыша. Чаще всего можно слышать о том, что вторую прививку колют через 3-4 недели после первой. В перерыве между вакцинацией и первой ревакцинацией котенка следует поберечь, в частности – не выпускать его на улицу, не допускать контакта с другими животными. Ведь, несмотря на то, что прививка сделана, иммунитет к заболеваниям еще не успел выработаться.

 Как делать прививку котенку?

privivki-kotenku-2Правило первое и основное – прививка делается только здоровому котенку. Причем, подтвердить этот факт должен ветеринар после осмотра. За 10 дней до вакцинации котенку надо потравить глистов, их наличие сильно ослабляет иммунитет животного, поэтому прививка может подействовать не так, как хотелось бы. Ревакцинацию нельзя проводить в то время, когда у животного меняются зубы – этот процесс происходит где-то в возрасте 4-7 месяцев.

Видео: Как ПРАВИЛЬНО сделать подкожный укол коту

Первый укол лучше делать на дому – в ветеринарной клинике на прием к  врачу каждый день приходят люди с больными животными, контакт с которыми для незащищенного малыша крайне нежелателен.  После прививки котенок может испытывать легкое недомогание, но в тех случаях, если состояние становится тяжелее с каждым часом или просто не улучшается в течение нескольких дней, необходимо показать питомца врачу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » От чего и в какие сроки делать прививки котенку