GuruAnimale.com

Жабовидные ящерицы

Это короткохвостые и коротконогие ящерицы плоской формы и небольшого размера. Другое их название фринозомы, латинское – Phrynosoma. Принадлежат к подотряду игуанообразных.

Примечательны тем, что изобрели собственный оригинальный способ для отпугивания хищников: для этого они стреляют в глаза противника своей кровью, у которой сильные раздражающие свойства, обусловленные тем, что в ней накапливается муравьиный яд в больших количествах.

Но сами фринозомы не обладают кровожадным характером, никогда в конфликт первыми не вступают. Завидев неприятеля, они в первую очередь замирают и пытаются слиться с окружающей средой. В этом им помогает их расцветка, которая зависит от цвета окружающего грунта. Но если эта хитрость не удалась, и их всё же заметили, они пускаются наутёк, перемещаясь от укрытия к укрытию.

Жабовидные ящерицы (Phrynosoma).
Жабовидные ящерицы (Phrynosoma).



Но если хищник всё же оказывается рядом с жабовидной ящерицей, то она начинает раздуваться, аналогично тому, как это делают жабы, тем самым давая понять своему противнику, что съесть её будет не так уж просто. Именно из-за этой способности фринозому и стали называть жабовидной.

Форма тела представителей жабовидных не совсем обычна для ящериц.
Форма тела представителей жабовидных не совсем обычна для ящериц.

Надо сказать, что если кто-то рискнёт закусить этой ящерицей, то обед вряд ли покажется таким уж приятным. Ведь тело фринозомы сплошь покрыто чешуйками, отличающимися особой твёрдостью и разнящимися друг с другом размерами. Причём на некоторых чешуйках есть заострённые бугорки. А по бокам этой ящерицы проходит ряд треугольных зубцов. Голова тоже защищена – на ней есть длинные рожки. На хвосте же присутствуют острые выросты. Так что блюдо может оказаться острым в буквальном смысле этого слова.

Но если и это не отпугнёт хищника, то он рискует оказаться под кровавым душем. Проделывают это фринозомы следующим образом: у них есть специальный мускул, который, сжимаясь, перекрывает отток крови из головы. В результате кровяное давление повышается, и сосуды лопаются, выбрасывая при этом струю крови на расстояние до полутора метров. Пока нападающий хищник пытается сообразить, что же это произошло, ящерица быстро «уносит ноги».

Жабовидные ящерицы - род игуанообразых ящериц.
Жабовидные ящерицы — род игуанообразых ящериц.

Но не все фринозомы обладают этим умением. Только 4 вида из 16 могут похвастаться своими снайперскими способностями. Другим видам приходится изобретать свои способы уходить от потенциальной опасности. Одним из них может быть резкое прижимание брюха к земле, что не даёт нападающему захватить ящерицу нижней челюстью. Другой вариант – выставлять свои заострённые наросты на голове, тем самым защищая шею.

Жабовидные ящерицы - обитатели континента Северная Америка.
Жабовидные ящерицы — обитатели континента Северная Америка.

Жабовидные ящерицы обитают в северных районах Мексики и на юго-западе Соединенных Штатов Америки. Предпочитают селиться на пустынных и полупустынных равнинах и плоскогорьях. При этом почва в этих местах должна быть песчаной или глинистой.

Жабовидные ящерицы предпочитают глинистые почвы.
Жабовидные ящерицы предпочитают глинистые почвы.

Некоторые виды фринозом любят жить на 3,5-тысячной высоте над уровнем моря. В дневное время жабовидную ящерицу увидеть не представляется возможным, поскольку жаркое время суток они пережидают, закапываясь при этом в песок. И заставить их покинуть своё укрытие может только непосредственная близость любимого лакомства – а именно муравьёв. Хотя они не отказываются и от других насекомых и пауков.

Брачный период у жабовидных ящериц длится с апреля по июнь. Обычно самка откладывает примерно 37 яиц, спустя месяц из них вылупляются трехсантиметровые ящерки. С самого момента рождения малыши вполне самостоятельны и сразу закапываются в песок, для того, чтобы избежать участи быть съеденными. Продолжительность жизни фринозом составляет около 5 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жабовидные ящерицы