GuruAnimale.com

Мангровая коряга для аквариума

Мангровая коряга для аквариума

Практически в любом аквариуме коряга (часть корня дерева) смотрится очень красиво. А причудливо переплетенный отрезок мангрового дерева, установленный в искусственном домашнем водоеме, придает всей композиции естественность. По ряду причин мангр становится очень популярным материалом для создания тропического водного ландшафта.

СОДЕРЖАНИЕ

Немного о мангре

Мангровая коряга для аквариумаМангровые деревья по-своему уникальны. Они растут в прибрежной зоне тропических морей и океанов, в дельтах рек, создавая порой непроходимые заросли. В природе встречаются три основных типа мангра:

  • красные мангры (Rhizophora mangle);
  • белый мангр (Laguncularia racemosa);
  • черное мангровое дерево (Avicennia germinans).
  • Всего ученые насчитывают свыше 50 видов и подвидов данного дерева.

    В чем состоит уникальность мангровых деревьев и кустарников? В первую очередь, в их корневой системе.

  • Например, черные мангры, произрастая в воде, получают необходимые для жизни кислород и азот через корни, которые выпускают наружу специальные отростки, именуемые пневматорами.
  • Около основного ствола дерева выступают из-под земли несколько таких «палок», длина которых может достигать 3 метров!

    Видео: мангровая коряга ТАМБОВ "АМФИБИЯ"

  • У белого мангрового дерева около основания листьев расположены специальные железы, выводящие соль из морской воды. Кристаллы соли оседают на листочках, а само дерево получает опресненную воду. Получается своеобразный природный опреснитель.
  • Красный мангр называют еще «шагающим» деревом. Его корни торчат над водой, они препятствуют попаданию соли в «организм» дерева, которое питается кислородом через многочисленные поры в коре.
  • Коренья порой так причудливо переплетены, что внешне похожи на сложный узел. Они являются отличными фильтрами морской и речной воды, и там, где находятся непроходимые мангровые заросли, вода очень чистая. Не удивительно, что эти переплетения являются местом активной жизни мальков рыб, моллюсков, других мелких водных существ. Там они чувствуют себя в безопасности, так как недосягаемы для крупных хищников.

    Разумеется, деревья со временем отмирают или их вырывает штормом, и тогда на берег выносит множество обломков и ветвистых корней. Таким образом, имеющиеся в продаже мангровые коряги являются по своей сути частями бурелома.

    Преимущества мангра в аквариуме




    Мангровая коряга для аквариумаМногие отечественные аквариумисты используют в качестве декоративного элемента аквариумного ландшафта коряжник местных древесных пород: ольхи, бука, ивы, некоторых фруктовых деревьев. Помещенные после некоторой подготовки в аквариум, такие коряги являются только лишь деталью ландшафта, функцию убежища для мелкой рыбешки они практически не выполняют.

  • Переплетенные мангровые корни, как и в естественных условиях, являются надежным местом, где мальки, креветки или моллюски могут быть в относительной безопасности. Кроме того, такая «узорная» коряга смотрится весьма привлекательно.
  • Магровый коряжник совершенно не портит воду. Если точнее, то какую-то дозу дубильного вещества он выделяет и воду слегка подкисляет. Но данная доза совершенно безопасна для аквариумных обитателей, а для некоторых видов рыбок даже полезна.
  • Положительную сторону имеет также и то, что хорошо вымоченная часть корня мангрового дерева становится тяжелее воды и не всплывает. Таким образом, какое-либо закрепление на дне «банки» не требуется.
  • Если в аквариуме содержатся сомы-присоски, то мангровая коряга будет служить для них источником целлюлозы, способствующей перевариванию пищи. Со временем сомы отполируют эту древесину до абсолютно гладкого состояния.
  • И наконец, подобная коряга будет служить много лет, если ее не доставать надолго из аквариума. Она практически не гниет и не разлагается.

  • Видео: Доф опять варит корягу

    Подготовка мангрового коряжника

    Мангровая коряга для аквариумаМангр хорош и тем, что перед установкой в аквариуме он не требует какой-либо сложной подготовки. Но все-таки некоторая обработка нужна.

    Сначала часть корня следует тщательно очистить от коры и грязи, промыв в теплой воде. Если корень сухой, долго был на воздухе, то его надо пропитать водой. Имеется несколько способов.

    Способ № 1. Залить корягу горячей водой и оставить на сутки в таком состоянии.

    Способ № 2. Поместив древесину в эмалированную посуду, залить горячей водой, насыпать соли до концентрации насыщенного раствора и варить около 1 часа. Затем промыть теплой проточной водой.

    Способ № 3, очень оригинальный. Корень помещают в сливной бачок унитаза на 3–5 дней. Пролежав длительное время в проточной воде, он не только прекрасно промоется, но и хорошо пропитается влагой.

    Что касается кипячения в соленой воде, то многие владельцы мангрового корневища считают это лишним, однако некоторые аквариумисты поступают именно так в целях уничтожения вероятных бактерий.

    Коряга в аквариуме

    Если древесина сразу не утонула, ее можно прижать камнем или частью грунта. Через несколько дней она станет настолько тяжелой от воды, что уже точно не всплывет.

    Видео: мангровая коряга с кустом

    Нужно быть готовым к тому, что под действием выделяемых из древесины веществ аквариумная вода может потемнеть до цвета слабо заваренного чая. В этом нет ничего страшного. Необычный цвет постепенно устраняется путем регулярных подмен воды.

    Чтобы мангр не окрашивал воду, его рекомендуют отстаивать от 3 до 4 недель в обычной воде, ежедневно ее меняя.

    Через некоторое время после установки в аквариуме на поверхности коряги может появиться белый пух, похожий на плесень. В этом тоже нет ничего страшного. Данный налет легко убирается механическим способом (с помощью сифона, например). Остатки налета в воде ликвидируются путем частичных подмен воды.

    И еще, некоторые из декоративных сомов (анциструс или плекостомус) отлично поедают эту безвредную плесень.

    Советы и рекомендации

    Если вы решили приобрести в магазине или с рук мангровую корягу, то сначала внимательно ее осмотрите. Иногда под видом мангра может продаваться часть корня или ветки мопани — африканского «железного дерева». Цвет коряги бывает идентичным цвету мангра, но корневые отростки мопани не имеют сложных переплетений.

    Проверить можно простым способом: даже в сухом виде кусочек «железного дерева» почти сразу тонет в воде, опускаясь на дно емкости.

    Трухлявая древесина попадается крайне редко, но и подобная ситуация возможна. Если коряга упакована, то следует попросить продавца достать ее из упаковки и внимательно рассмотреть, особенно в местах срезов.

    Видео: Мангровая коряга Н3

    Части мангрового дерева (корни или отрезок ствола) — это прекрасный природный декоративный материал, который не требует специальной подготовки и помогает создать в аквариуме натуральный природный пейзаж.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Мангровая коряга для аквариума