GuruAnimale.com

Террариумы для сухопутных черепах

террариумы для сухопутных черепах

Видео: Обзор на сухопутную черепаху,обзор на террариум для сухопутной черепахи

Сухопутную черепаху можно встретить во многих домах, и люди настолько к ним привыкают, что считают едва ли не домашним животным. Это далеко не так, и её внешнее спокойствие и неторопливость не должны вводить в заблуждение. Напротив, черепахи являются дикими рептилиями и привыкают к новым домашним условиям очень долго, на протяжении нескольких месяцев, часто испытывая стрессы.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Где и как лучше содержать?
  • 2 Виды домашних террариумов: преимущества и недостатки
  • 3 Необходимое внутреннее обустройство террариума
  • 3.1 Дно террариума
  • 3.2 Освещение и обогрев
  • 4 Место для еды и корм
  • 5 Некоторые рекомендации по содержанию
  • Где и как лучше содержать?

    Спор о том, как лучше содержать этих рептилий, идёт давно с переменным успехом. Существует довольно аргументированная точка зрения, что небольших сухопутных черепах лучше держать на вольном выпасе. Действительно, в этом есть определённый резон. Свободно передвигаясь по дому, она сама ищет удобное для себя место, на неё не влияют некоторые негативные факторы, присущие при долгом нахождении в замкнутом пространстве. Но по заявлениям большинства специалистов, при таком свободном содержании минусов гораздо больше, нежели плюсов.

    Террариумы для сухопутных черепахВо-первых, черепаха в данной ситуации не получит оптимальные параметры влажности, освещённости, температуры воздуха. Наоборот, скорее всего, она ощутит на себе запылённость в укромных местах квартиры, сквозняки и большую вероятность получения травм.

    Во-вторых, по своей природе эти рептилии копают грунт. Где они возьмут его в условиях свободного передвижения по дому?

    И, наконец, черепашки привыкли грызть что-нибудь твёрдое (известняк, мел, ракушки), а встречи с некоторыми предметами домашнего обихода и различным мусором ничего, кроме вреда, не принесут.

    Если проанализировать все достоинства и негативные факторы вольного выпаса, становится очевидным, что для домашнего панцирного долгожителя лучше соорудить свой дом — террариум.

    Видео: Сухопутная черепаха

    Виды домашних террариумов: преимущества и недостатки

    В первую очередь нужно определить, какие размеры террариума являются достаточными для содержания черепахи. Расчёт совсем не сложен: длина, ширина и высота участка обитания должна равняться 2-6 размерам его жительницы.

    Например, общая длина черепахи составляет 10 см. Следовательно, длина террариума составляет 0,5 м как минимум. Точно так же вычисляются ширина. Высота жилища равна длине рептилии умноженной на 2. Если необходимо помещение для двух черепашек, то площадь увеличивается вдвое. Ничего сложного. Разумеется, большее пространство для жизни только приветствуется.

    Террариумы для сухопутных черепахМатериалом для загона может быть дерево, толстый пластик, оргстекло, обыкновенное стекло. Нужно, однако, учитывать, что черепахи не распознают стеклянную поверхность и могут биться об неё. Для предотвращения этого можно аккуратно наклеить на прозрачную стенку фрагмент самоклеящейся плёнки тропической тематики.

    Видео: Новый террариум своими руками: предварительный смотр

    Итак, какие домашние террариумы чаще всего встречаются?




    Обыкновенный деревянный ящик, пожалуй, является самым простым террариумом. Его можно дёшево приобрести или соорудить самому. Лучше, если одна из боковых стенок будет из матового оргстекла для удобства наблюдения. В деревянных (фанерных) стенках легко можно сделать необходимое число вентиляционных отверстий. На дно ящика рекомендуется положить тонкий пластик или ламинат. Линолеум тоже подойдёт. Крышку такого террариума можно сделать либо открывающейся вверх, либо сдвигающейся в сторону.

    Встречаются и пластиковые контейнеры, приспособленные для содержания панцирной рептилии. Они стоят недорого, и основная проблема состоит в правильном и безопасном размещении лампы. Сюда же можно отнести и продаваемые в зоомагазинах пластмассовые клетки для грызунов и кошачьи переноски.

    Пол. Некоторые хозяева сооружают загон непосредственно на полу. Подходящий для обитания участок пола огораживают импровизированным забором, высота которого вычисляется по указанным выше параметрам. На пол кладут линолеум, обустраивают пространство. Недостатком является как раз открытость такого самодельного террариума. Но если хозяева постоянно поддерживают общую температуру воздуха в помещении не ниже +25°, то особых проблем нет.

    Аквариум для водных черепах тоже часто используется в качестве дома их сухопутной родственницы. В них уже есть места для монтажа лампы и отверстия для вентиляции. Однако данный вариант более затратный.


    Необходимое внутреннее обустройство террариума

    Дно террариума

    Террариумы для сухопутных черепахДля содержания неторопливого домашнего питомца нужен грунт. В противном случае у животного могут стираться когти и деформироваться лапы. Некоторые владельцы черепах насыпают на пол террариума обыкновенные опилки, однако специалисты не рекомендуют этого делать.

    Лучше, если грунт в наибольшей степени будет соответствовать естественным условиям обитания. Хорошо подходит крупный песок и мелкая галька, помещённые в отдельных зонах. На твёрдом участке черепаха будет точить когти, а в песок она любит зарываться. Иногда под грунт укладывают резиновый впитывающий коврик для ванных комнат (не помешает).

    При создании подобного грунта черепашью территорию можно чистить раз в 2 недели. Этого будет достаточно.

    Некоторые умельцы под полом загона устраивают систему тёплый пол, обеспечивающую автоматическое поддержание требуемой температуры. 

    В принципе, неплохое решение, но следует обратить особое внимание на защиту электрического кабеля, так как жилец террариума вполне может докопаться и до него.

    Освещение и обогрев

    Террариумы для сухопутных черепахЭто важные элементы террариума. Для поддержания оптимальной температуры — 26-30 градусов выше нуля — используют как обогреватели, так и простые лампы накаливания мощностью не более 60 Вт. УФ лампа создаёт имитацию солнечных лучей, необходимых для нормальной жизни тропического животного.

    Световые и нагревательные приборы нужно располагать на расстоянии от террариума не менее 20 см, чтобы домашний питомец не получил ожогов. Разумное решение — предохранительная решётка на лампе накаливания (на всякий случай).

    Следует знать, что обычный световой день теплолюбивой рептилии длится от 10 до 12 часов, а значит, свет на ночь надо отключать. 

    Если в цепь питания электролампы поставить реле времени, то смена день-ночь будет происходить автоматически.

    Нет необходимости добиваться одинаковой температуры во всём загоне. Тёплая зона и более прохладный участок местности черепашке понравятся: в более тёплом месте рептилия будет греться, кушать, пить воду, купаться, а в прохладной зоне можно поставить домик для отдыха. Эту роль сыграет небольшой деревянный ящичек с выпиленным входным отверстием. Но и там не стоит опускать температуру ниже +24 градусов во избежание простудных заболеваний.

    Разумеется, следует прикрепить небольшой термометр.

    Необходимую влажность воздуха можно поддерживать с помощью ежедневного опрыскивания террариума прохладной водой.

    Место для еды и корм

    Террариумы для сухопутных черепахКормушку надо поставить в тёплой части, и она должна быть устойчивой. Иначе черепаха обязательно её опрокинет, и потом будет пинать долго и упорно. К примеру, лёгкая пластмассовая кошачья кормушка не подойдёт, лучше приспособить для кормления небольшую, но тяжёлую керамическую тарелку и немного прикопать её в грунт.

    Посуда не должна иметь острых углов и поверхностей, о которые можно порезаться. Такие же рекомендации можно дать и для поилки. Вообще, в зоомагазине можно приобрести специальную кормушку и поилку для рептилий.

    Обычным рационом для панцирного домашнего животного является смесь овощей и зелени. Причём зелень, где содержится грубая клетчатка, просто необходима черепахе.

    Такой салат обычно заготавливают на 2-3 дня, хранят в холодильнике и дают питомцу, предварительно подогревая до +30 градусов.

    Существует набор продуктов, которыми можно кормить черепаху и которые нельзя давать категорически.

    Итак, можно давать:

  • морковь (и ботву в том числе);
  • кабачки;
  • болгарский сладкий перец;
  • баклажаны;
  • тыкву;
  • помидоры;
  • яблоки;
  • ягоды.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Террариумы для сухопутных черепах