GuruAnimale.com

Как сделать лучший домик для улитки ахатины?

Террариум для ахатин.

После того, как вы купили, или получили в подарок такого питомца, как улитка ахатина, следует сразу же подготовить для него аквариум или террариум, где он будет жить. Желательно обустроить домик своими руками еще до приобретения улитки. Как подготовить простой террариум для столь крупного моллюска, чтобы он чувствовал себя комфортно?

Контейнер

Для содержания улиток в закрытом помещении, вам понадобится ящик из пластика или аквариум, в котором нужно воссоздать среду обитания животного. Стеклянные резервуары (аквариум или террариум для рептилий) идеально подходят. Оптимальный объем на одну особь: 20-40 литров. Можно приобрести старый аквариум на вторичном рынке, они обычно продаются за дешево.

Посмотрите как обустроить террариума для ахатины.

Но если вы хотите найти контейнер ещё дешевле, возможно использовать пластиковую коробку. Это может быть прозрачный ящик для хранения продуктов (со съемной крышкой, где есть круглые отверстия). В любом случае, убедитесь, что он не слишком мал: высота должна быть не менее 18-20 см, а длина жилища для ахатин 20-30 см. Чем просторнее, тем лучше: очень трудно поддерживать необходимый уровень влажности в небольшой емкости.

Не оставляйте террариум под прямыми солнечными лучами! Это распространенная ошибка, поскольку улитки не выходят греться на солнце, как это делают рептилии. Различные виды улиток имеют разные уровни толерантности к сухости и солнечным лучам. Длительное воздействие солнечных лучей (для некоторых видов составляет всего лишь пару часов), приведет к обезвоживанию и смерти.

Подложка. Декорации

Первое, что вам нужно будет сделать, это добавить в аквариум или ящик субстрат для подложки. Для взрослых крупных улиток ахатин основание должно быть глубоким: около 7-10 см. Можно купить в садоводческом центре землю без примесей или рыхленный песок. Подсказка: лучше проверить уровень рН субстрата (который, как правило, написан мелким шрифтом на задней части упаковки). Подойдет грунт с уровнем рН 7.0. Почва с более низкой рН кислотностью в долгосрочной перспективе может привести к повреждению тонкого кожного покрова улитки и её раковины.




Субстрат для террариума с ахатинами.

Грунт для террариума с ахатинами.

Если вы решили использовать почву из собственного сада, будьте готовы принести в аквариум червей, жуков, мух и невидимых паразитов. По этой причине рекомендуется «стерилизовать» почву, поместив её в горячей духовке или в холодильник перед тем, как насыпать её в террариум. Но покупка уже обработанного и чистого субстрата предупредит риски занести инфекцию. Кроме песка и земли, можно использовать кокосовый субстрат, он мягкий и безвредный.

Посмотрите как можно использовать лесной мох в качестве подложки в террариуме.

Улитки ахатины, как правило, сумеречные или ночные существа, и часто проводят дневное время в укрытии. Поэтому для улиток нужно обустроить своими руками домик, где им было бы комфортно. Сломанные или целые глиняные цветочные горшки обеспечат потайное место для улиток. Некоторые экземпляры предпочитают скрываться среди камней, в то время как другие будут зарываться в почву. Следите за поведением ахатины, чтобы с точностью определить, как лучше обустроить аквариум для неё. Разместите небольшое блюдце с водой, но для мелких миска не должна быть глубокой, чтобы питомец не утонул.

Оформление террариума для ахатин.

Даже в небольшом террариуме можно сохранить некоторые живые растения. Плющ, папоротники и мхи являются хорошим выбором для аквариума, где влажность высокая, и солнечный свет на низком уровне. Плющ, в частности, является очень гибким и подходит даже для небольших резервуаров.

Растения в террариуме для ахатин.

Крышка. Аэрация

Проветривание и влажность в аквариуме имеют большое значение, и крышка будет влиять на эти процессы. Чем больше аэрация, тем меньше влажность в баке. Вы должны найти баланс, который сработает для вашего террариума. Аэрация обеспечивается отверстиями на крышке или по бокам резервуара. Если коробка или стеклянный аквариум без отверстий, придется сделать их самостоятельно. Если вы используете пластиковую крышку, проще всего отрезать от неё кусок и сделать «окошко».

Крышка в террариуме для ахатин.

Желательно, чтобы отверстие было покрыто москитной сеткой, чтобы не пропустить плодовых мух и других мелких насекомых в террариум. Сетку следует приклеить с внешней стороны, чтобы убедиться, что улитка не будет контактировать с клеем. Проверьте почву – она должна быть влажной, но не мокрой, как грязь. Подсказка: если домик для ахатин слишком влажный, вам может понадобиться несколько отверстий. Если он слишком сухой, несмотря на постоянное распыление воды, вы можете попробовать покрыть некоторые из существующих отверстий пластиковой пленкой.

Даже если получилось обустроить аквариум для улиток, то может быть неожиданностью поселение в нём других животных. Некоторые из них даже приносят пользу – например, это дождевые черви. Они дренируют почву, поедают мелкие частицы мусора, помогают в аэрации. Также улучшают качество почвы для растений и являются безвредными для улиток и их яиц. Так что даже если вы устанавливаете очень простой террариум, можно рассмотреть возможность их добавления. В противном случае, можете обойтись чистой землей, так даже будет лучше.

Террариум для гигантских ахатин.

Рекомендуется поселять в пределах одного аквариума от 10 литров не более одной ахатины. Эти африканские улитки достаточно крупные, чтобы жить в тесноте. Можно подготовить террариум объемом от 30 литров, и запустить туда две улитки. Но помните – они плодовитые, и приносят потомство несколько раз в год. Для второго питомца рекомендуется подготовить ещё один террариум.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать лучший домик для улитки ахатины?