GuruAnimale.com

Мускусная черепаха: содержание

Мускусная черепаха содержание

Своё название «мускусная» данная разновидность пресмыкающегося получила за имеющиеся у неё под панцирем (карапаксом) мускусные железы. В состоянии стресса (например, испуга) черепаха выделяет из них резко пахнущую желтоватого цвета жидкость.

СОДЕРЖАНИЕ

Большую часть своей жизни рептилия проводит в медленнотекущей либо стоячей воде пресных озёр или прудов с илистым дном, где у неё есть возможность вести неспешный образ жизни.

На берег мускусная черепаха выходит лишь по необходимости отложить яйца или иногда во время дождя.

Основную часть активной деятельности, которая приходится на сумеречное и ночное время суток, мускусная черепаха (Sternotherus odoratus) посвящает поискам пропитания. Рацион пресмыкающегося в естественной среде состоит из:

  • моллюсков;
  • водных насекомых;
  • рыбы мелких пород;
  • растительности.
  • Может эта рептилия поедать и падаль, что позволяет считать её очистителем водоёма. Ареал черепахи включает многие южные и юго-восточные районы североамериканского континента.

    Как выглядит мускусная черепашка?

    Мускусная черепаха содержаниеУ Sternotherus odoratus карапакс овальной формы бывает в среднем 8-10 см в длину, лишь иногда он достигает максимума — 13,6 см.

    Голова и шея рептилии грязно-бурого цвета, имеет рисунок в виде более светлых полосок.

    У самцов пластрон укорочен, хвост более длинный и мощный по сравнению с таковым у самочек, а их задние ноги с внутренней стороны снабжены своего рода чешуйками-шипами.

    Они помогают мужским особям во время спаривания удерживать самку.

    Некоторое время назад ошибочно считалось, что именно эти чешуйчатые образования являются источником чириканья черепашек.

    Видео: Содержание мускусной черепахи в аквариуме

    Окраска рептилии варьируется от оливково-коричневого оттенка до насыщенно-серого. Довольно часто, как следствие неторопливого водного образа жизни пресмыкающегося, его карапакс покрывается водорослями.

    На карапаксах черепашьей молоди с рисунком в виде неправильной формы полос и пятен располагаются продольно три гребня. Пластрон состоит из одиннадцати щитков и едва заметной одиночной связки.

    У самцов хвост имеет тупой гребнеподобный конец, а у самочек, напротив — заострённый.

    Обустраиваем домашний водоём для мускусной рептилии




    Мускусная черепаха содержаниеСодержание черепашки величиной в 10 см — небольшой труд.

    Жилище. Для этого потребуется стеклянный резервуар с донной плоскостью 50х30 см, куда можно налить свежей воды на уровень примерно в 15 см. Эти параметры ёмкости позволят питомцам свободно передвигаться по дну и по мере необходимости легко подниматься к поверхности за воздухом.

    Слишком большая толща воды будет создавать им трудности при подъёме.

    Для создания комфортных условий в аквариуме необходимо:

    Дно покрыть предварительно промытым речным песком (можно с гравием мелкой фракции).

    Суша. Поместить корягу и пару плоских камней, которые могут послужить и в качестве островков суши. Это нужно для самочек-черепашек при откладывании яиц.

    Обогрев. Над островком разместить лампу для обогрева на случай, если черепашка вздумает под ней понежиться на суше, подремать.

    Растительность. Разместить на аквариумном дне зелёные насаждения, которые, с одной стороны, способствуют улучшению состава воды, а с другой стороны, могут служить дополнительным компонентом рациона рептилий.

    Поскольку черепашки постоянно находятся в поиске пищи, они зачастую перекапывают грунт, тем самым вредя растениям.

    Целесообразнее высаживать растения в специальные горшочки, помещая их затем уже в грунт аквариумной ёмкости, или ограничиться разведением плавающего озеленения.

    Видео: АКВАРИУМ содержание / красноухая черепаха / Ахатина

    Температуру в резервуаре поддерживать в пределах 22-26°С.

    Освещение. Позаботиться о хорошей освещённости водоёма, оснастив его одновременно укрытиями для рептилий.


    Как организовать питание в черепашьем аквариуме?

    Мускусная черепаха содержаниеВ аквариуме бывает проблематично круглый год обеспечивать Sternotherus odoratus предпочтительным для них в дикой природе живым кормом. Выходом для такого случая будет использование адаптированного рациона — нарубленной смеси из:

  • замороженной рыбы нежирных сортов;
  • креветок;
  • кальмаров;
  • нежирного говяжьего мяса.
  • В летний период можно перевести своих питомцев на привычный для них живой корм:

    Видео: Красноухие черепахи - Описание, содержание и уход

  • дождевых червей;
  • головастиков и лягушат;
  • различных моллюсков — катушек, прудовиков и прочих.
  • Особенно ими любимы улитки, которых они поглощают вместе с их укрытиями-раковинами. Питание черепах живым кормом следует организовать так, чтобы они могли за ним охотиться в условиях домашнего водоёма.

    Это рептилиям необходимо для поддержания жизненного тонуса, а также для пополнения запасов кальция и фосфора при переработке раковин, рыбьих костей и прочего.

    От этого зависит крепость черепашьего панциря. Для этих же целей нужно добавлять в пищу пресмыкающихся порошок глюконата кальция, а также давать им толчёную скорлупу куриных яиц. Всё это в совокупности позволит избежать нередко встречающегося у рептилий, живущих в неволе, размягчения панциря.

    Процесс кормления должен подчиняться раз и навсегда заведённому порядку:

  • живой корм давать в жилом аквариуме питомцев;
  • прочий корм лучше засыпать в другую ёмкость и перемещать на время кормления туда же рептилий, поскольку они крайне неопрятные существа, и за достаточно короткий срок вода в аквариуме станет не только грязной, но и неприятно пахнущей;
  • кормление проводить единожды в сутки.
  • Процесс размножения Sternotherus odoratus

    Мускусная черепаха содержаниеПоловозрелыми мускусные черепахи становятся в возрасте одного года. Активный брачный период этих пресмыкающихся приходится на тёплое время года — с начала весны до середины лета.

    Спаривание, как и вся жизнь, у них происходит под водой, после чего оплодотворённые самочки организуют своего рода небольшие гнёзда, откладывая в них 2-7 покрытых скорлупой яиц.

    Впрочем, далеко не всегда беспечная рептилия специально роет ямку для устройства гнезда. Зачастую она приспосабливает для этого какое-то случайное углубление на дне водоёма или просто откладывает яйца прямо в воду.

    В последнем случае их надо своевременно извлечь из воды и поместить в приемлемые условия, ибо из длительно пробывших в воде яиц есть риск не получить черепашьего потомства.

    Период созревания яиц мускусного питомца — от 9 до 12 недель при t воды 25-29°С.

    Новорожденные черепашки достаточно хорошо растут и развиваются, быстро пополняя аквариумную популяцию.

    Интересное о мускусной черепахе

    1. Небольшая по размеру мускусная рептилия при отлове оказывает активное сопротивление, кусая преследователя и выделяя секрет мускусных желез с весьма неприятным резким запахом.

    2. Особенностью Sternotherus odoratus является её способность осуществлять дыхание под водой посредством языка. Этот орган у черепашек наделён особенными бугорками, которые позволяют животному извлекать кислород прямо из водной среды. Это-то и позволяет рептилиям вести подводный образ жизни, не выходя на сушу по несколько месяцев.

    Обеспечив мускусной питомице правильный уход, чистую воду в водоёме и качественный корм, вы сможете наслаждаться её обществом длительное время. По данным специалистов, в комфортных условиях неволи эта рептилия может прожить более двадцати лет.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Мускусная черепаха: содержание