GuruAnimale.com

Как определить возраст черепахи красноухой?

Решение о выборе домашнего животного многим даётся непросто. Вам хочется, чтобы в доме появился питомец — компаньон, который не станет болезненно реагировать на отсутствие хозяина, будет уравновешен и не создаст в доме суеты, не потребует значительных материальных затрат? В этом случае как нельзя лучше подойдёт черепаха.

СОДЕРЖАНИЕ

Если это будет черепаха водная, например, красноухая, то акватеррариум, в который вы её поселите, станет ещё и выразительным элементом интерьера вашего дома. Надо сказать, что черепахи долгожители в природе могут жить до 50 лет. Однако продолжительность жизни этого животного в условиях домашнего водоёма обуславливается комфортностью её существования в нём.

При правильном уходе и постоянной заботе ваша рептилия может прожить 30 и более лет. Уход за черепахой в условиях неволи не требует больших усилий, но кое-какие нюансы и здесь есть. Прежде всего, надо точно знать, каков возраст приобретённого вами питомца, чтобы обеспечить ему оптимальный уход.

Связь возраста и пятен красного цвета

Наиболее вероятным местом приобретения черепахи для домашнего водоёма является зоомагазин, где продавец среди прочих данных обязан назвать вам возраст приобретаемого пресмыкающегося.

Однако вам, как будущему хозяину, нужно также ориентироваться в данном вопросе, поскольку рептилии разного возраста питаются неодинаково и требуют разного ухода, и обладание хотя бы базовой информацией о будущем питомце будет весьма кстати.

Итак, красноухой черепаха именуется в связи с наличием у неё пятен красного цвета позади глаз, в общем-то, никак не связанных с органами слуха.

Эти пятна на протяжении черепашьей жизни по мере её взросления меняют свою цветовую насыщенность от алого до бордового оттенка.



Зелёный с разводами и полосками панцирь красноухой рептилии в более молодом возрасте по мере её старения всё более темнеет и тускнеет.

Немаловажным свидетельством возраста красноухой черепашки может стать размер её карапакса. Но здесь следует учесть, что в комфортных условиях питомец может расти ускоренным темпом, да и подвидов красноухих рептилий существует множество, и не у всех из них одинаковое соотношение длины панциря/возраста.

Так как же можно максимально достоверно установить возраст красноухой питомицы?

Наиболее доступны неспециалисту для определения возраста красноухих пресмыкающихся несколько способов — по длине карапакса и рисунку на нём, по его окраске и форме.

Первый способ

Несмотря на вышеупомянутую возможную погрешность при определении возраста приобретённой рептилии по длине панциря, всё же знать о таковом следует.

Для этого выясняем половую принадлежность питомца, измеряем карапакс и сверяем результат с объективными данными о величине панциря красноухой черепахи в разном возрасте. А именно:

  • в первый год жизни у самки и самца длина карапакса 6 см;
  • во второй год у самки — 9 см, у самца — 8 см;
  • в третий год у самки — 14 см, у самца — 10 см;
  • в четвёртый год у самки —16 см, у самца — 12 см;
  • в пятый год у самки — 18 см, у самца — 14 см
  • в шестой год у самки — 20 см, у самца — 17 см.
  • Однако помним, что данный метод определения возрастного параметра актуален для сравнительно молодых особей и малопригоден для возрастных.

    По мере взросления рептилии рост её карапакса сначала замедляется, а затем и вовсе останавливается, достигнув среднестатистической длины в 18 см. Кроме того, надо учитывать, что на величину карапакса пресмыкающегося влияет ряд факторов:

    • качество питания;
    • размер аквариума, где его содержат;
    • условия содержания;
    • впадала ли черепашка хотя бы единожды в спячку.

    Поэтому для выяснения возраста домашней красноухой питомицы этих измерительных данных уже недостаточно, следует руководствоваться дополнительными. Отсюда рекомендация использовать следующий метод. Он хоть и более сложный, но зато более надёжный. Это определение возраста по рисунку на панцире черепашки.


    Второй способ

    Панцирь рептилии представляет собой её своеобразный паспорт при условии, что ей обеспечили хороший уход, правильно кормили и предоставили достаточно жизненного пространства.

    В этом случае концентрические кольца на карапаксе будут свидетельствовать об определённом количестве лет, ею прожитых. Эти кольца впервые появляются на панцире черепашки по достижении ею годовалого возраста, и первые два года её жизни бороздки колец обозначаются достаточно динамично, прибавляясь по две-три в полгода.

    Однако затем процесс тормозится, и далее уже добавляется в год только по одной борозде. Посчитав эти кольца, вы определите возраст своего питомца.

    Чтобы сделать это наиболее точно, нужно посчитать количество колец на разных участках карапакса и вывести средний результат.

    Третий способ

    Ещё одним свидетельством прожитых черепахой лет является интенсивность окраски панциря и строение её тела. Чем более юна черепашка, тем светлее и ярче её окрас.

    Только в четыре года панцирь животного начинает темнеть. В этот период появляющиеся возрастные колечки на панцире бывают одного цвета с предыдущими, а вот старые становятся всё более тёмными. Со временем они почти чернеют, отчего рептилии преклонного возраста также становятся почти чёрными.

    Кроме того, у зрелых черепах панцирь приобретает с годами правильную овальную форму, теряет шероховатость поверхности, становясь практически гладким с едва ощутимыми на ощупь бороздками.

    В заключение хотелось бы отметить, что о возрасте любого животного говорит прежде всего его поведение — молодые особи у всех видов земной фауны любопытны, подвижны, облают большим запасом энергии- зрелый возраст напоминает о себе уравновешенностью, иногда усталостью и малоподвижным образом жизни. Черепахи в этом отношении не являются исключением.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как определить возраст черепахи красноухой?