GuruAnimale.com

Тараканы и их жизнь через призму искусства

В качестве эпиграфа отлично подходит стихотворение Николая Олейникова:
«Любовь пройдет. Обманет страсть.
Но лишена обмана
Волшебная структура таракана.
О, тараканьи растопыренные ножки, которых шесть!
Они о чем-то говорят, они по воздуху каракулями пишут,
Их очертания полны значенья тайного…
Да, в таракане что-то есть,
Когда он лапкой двигает и усиком колышет».
Автор описывает этих насекомых как существ загадочных, интересных и своеобразных.

Более того, его выражение «волшебная структура таракана» вызвало живой интерес к ним и стало упоминаться людьми при обсуждении этих насекомых.

Тараканы действительно необычны, как минимум потому, что они обладают отличной живучестью, неприхотливостью и чрезвычайной плодовитостью. Оплодотворение самки происходит один раз, однако за свою непродолжительную жизнь самка откладывает яйца несколько раз. Общее количество потомство от всех выводков – от 200 до 400 особей.

На животе у самки есть специальный резервуар, который называется оотекой. Там хранятся яйца. Затем оотеки разрываются и на свет появляются сорок личинок тараканов. Личинки имеют белый окрас. Со временем они подрастают и несколько раз линяют, в результате чего темнеют.

Тараканы абсолютно неприхотливы в еде, в их рационе присутствуют самые разные составляющие. С одинаковым удовольствием они поглощают бумагу, чернила, акварельные краски, клей с переплетов книг, мыло, кожаную обувь и крем для обуви, цветы. Могут они есть и трупы других насекомых, в том числе и тараканов.

Таракан (Blattodea).
Таракан (Blattodea).

Вот что не употребляют в пищу тараканы, так это камень, стекло и металл. В случае голодовки, если другая пища отсутствует, то некоторые особи могут даже поедать кожный эпидермис людей во время их сна. Если же выбор еды достаточно велик, то эти насекомые предпочтут белый хлеб и пиво, большими любителями которого они являются. В случае полного отсутствия пищи тараканы могут обходить без нее до 40 дней. А вот отсутствие воды они переносят плохо, поэтому если вы решили бороться с этими насекомыми, нужно следить за тем, чтобы нигде не оставались капли воды, раковина и посуда были насухо вытерты, помойное ведро закрыто.

Юмористическое фото, где таракан изображен шеф-поваром.
Юмористическое фото, где таракан изображен шеф-поваром.

На эту тему есть один анекдот, очень точно описывающий тараканов:

Два мужика разговаривают и один жалуется другому:

— У меня дома тараканы развелись, ну никакой жизни от них нет! Достали! Еду портят, спать не дают! И чем только не травил – ничего не берет их! Ну вот что делать, а?
— А ты перед тем как уснуть, походи по квартире и громко повторяй «Жрать нечего! Еды совсем нет!»

Ну мужик решил попробовать, вдруг поможет. Утром просыпается, а возле его кровати полчища тараканов. Тут один таракан, видимо главный, и говорит: — Вставай хозяин, мы тут еды принесли.




Эти насекомые светлую часть суток предпочитают проводить в различных укрытиях, часто используя для этого щели, плинтуса и другие укромные места. С наступлением ночи тараканы активизируются, если хорошо прислушаться, то можно даже услышать шуршание их ног. Эти насекомые отлично ориентируются в темноте. Делают это они благодаря длинным усам, обладающим повышенной чувствительностью, а также при помощи огромного количества невидимых, но пахучих дорожек. Эти дорожки создают сами насекомые, помечая их своими ферромонами.

Секрет у тараканов очень стойкий, поэтому водой его смыть невозможно и эти дорожки остаются очень долго. Также они выручают насекомое в случае опасности, они никогда не мечутся хаотично, а спокойно убегают по уже известному пути.

Если вы видите тараканов днем, значит их количество на этой территории огромно.
Если вы видите тараканов днем, значит их количество на этой территории огромно.

Если вы начали встречать тараканов в дневное время, это значит, что их очень много расплодилось на одной территории. Убить таракана – дело непростое, они очень быстро бегают и ловко меняют направление движения. Обычный прусак убегает со скоростью примерно 1 км в час. Есть виды, которые передвигаются в четыре раза быстрее.

Колумбийский таракан является самым крупным представителем семейства – в длину он достигает до 10 см, а в ширину – примерно 4,5 см.

Интересным видом является саравакский таракан, проживающий на острове Калимантан. Любопытный факт: при наступлении опасности личинки этих насекомых ныряют на дно водоемов. Тараканы Prosoplecta semperi вообще лучше всех защищены природой, внешне их сложно отличить от божьей коровки, которая является несъедобной.

Тараканы считаются самыми быстрыми насекомыми в мире, поэтому погоня за существом часто увенчивается неудачей.
Тараканы считаются самыми быстрыми насекомыми в мире, поэтому погоня за существом часто увенчивается неудачей.

Быстрота и прыткость тараканов была замечена очень давно. Более того, это послужило основой для некоторых фольклорных фраз. Например, есть поговорка «Ложь на тараканьих ножках ходит». Это означает, что неправда, сплетни и искаженная информация распространяются очень быстро и во всех направлениях. Упоминают этих насекомых и в жаргоне: там встречаются глаголы «тараканить» и «оттараканить», что значит заниматься быстрым и энергичным сексом.

Не остались незамеченными тараканы и в среде любителей различных своеобразных увлечений – так появились тараканьи бега. По одной из версий, этот вид спортивных состязаний был придуман моряками, которым было скучно во время длительных плаваний.

На территории России такая забава достигла высокого уровня популярности в XIX веке в московских кабаках.

Моряки привезли в Россию одну очень интересную забаву - тараканьи бега.
Моряки привезли в Россию одну очень интересную забаву — тараканьи бега.

Для участия в забегах отбирались крупные тараканы, которых затем окрашивали в желтый цвет для большей заметности. Эмоциональная обстановка на забегах не уступала накалу страстей на ипподромах. По одной из историй какой-то купец в этих состязаниях проиграл все свои мясные лавки. Эти состязания часто употребляются в пьесе Михаила Булгакова «Бег». Там они являются, по сути, аллегорией, символизируя судьбы бегущей российской белой эмиграции.

Отрывок из данного произведения наглядно продемонстрирует это:

«ХЛУДОВ. …А я сам уютно ехал. Забился в уголок купе, ни я никого не обижаю, ни меня никто. В общем, сумерки, ваше высокопревосходительство, как в кухне.
ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ. Я вас не понимаю, что вы говорите?
ХЛУДОВ. Да в детстве это было, в кухню раз вошел в сумерки – тараканы на плите. Я зажег спичку, чирк, а они и побежали. Спичка возьми и погасни. Слышу, они лапками – шур-шур, мур-мур. И у нас тоже – мгла и шуршание. Смотрю и думаю: куда бегут? Как тараканы, в ведро. С кухонного стола – бух!..»

Изображение танцующих тараканов.
Изображение танцующих тараканов.

Причем эту аллегорию раскрывают сами герои произведения, читателю не нужно искать скрытый смысл, а просто вдуматься в рассуждения персонажей.

Тараканов очень сложно истребить еще потому, что они очень устойчивы к действию различных ядов. Эти насекомые способны выработать иммунитет к любому отравляющему веществу за всего шесть поколений, при том, что поколения меняются очень быстро.

Даже в такой грозной структуре, как Пентагон, признались, что они оказались бессильными перед этими маленькими существами. Тараканы способны выжить даже после взрыва атомной бомбы, что не под силу многим другим живым существам. В животном мире тараканы входят в число наиболее стойких к высокой дозе радиации существ.

Любители насекомых содержат больших тараканов в аквариумах.
Любители насекомых содержат больших тараканов в аквариумах.

Единственным средством, которое способно вывести тараканов, является мороз. Эти насекомые являются выходцами с юга и поэтому уже при температуре ниже +15 градусов Цельсия перестают размножаться и впадают в оцепенение.

Некоторые семьи успешно избавлялись от этих насекомых старым и достаточно простым способом – открывали в доме все окна, форточки, а сами на два-три дня уезжали. Такая процедура получила название, которое даже было занесено в толковый словарь Даля – «тараканничать». Но такой способ избавления от прусаков хорош в частном доме, для многоквартирного он не подойдет, поскольку нужно проводить это одновременно во всех квартирах. Жители многоэтажек вынуждены применять различные яды, спреи, карандаши или вызывать службу дезинфекции. В борьбе с тараканами желательно объединиться с соседями, чтобы избавиться от них навсегда, а не просто перегонять их из одной квартиры в другую.

В азиатских странах с тараканами не борются - их употребляют в пищу в разном виде.
В азиатских странах с тараканами не борются — их употребляют в пищу в разном виде.

На тему борьбы с тараканами также есть несколько анекдотов:

  • Встречаются два друга. Один жалуется:
  • — У меня тараканов полно, не знаю, что и делать! Везде бегают, покоя от них нет!
    — У меня тоже такое было, но я решил эту проблему. Купил мелок для тараканов – и готово.
    — И что, помогло?
    — Конечно, они теперь сидят тихонько в углу и рисуют.

  • Звонит мужчина в санэпидемстанцию:
  • — Скорее приезжайте, у меня тараканы завелись. А я читал, что они заразные, инфекции разносят.

    Ну специалисты приехали, побрызгали все и уехали обратно. На следующий день этот мужчина снова звонит туда и возмущается:

    — Ну вот вы приехали, что-то вроде делали, а тараканы все так же бегают!

    На что ему добродушно отвечают:

    — Да вы не беспокойтесь так, они теперь не заразные!

    Огромные мадагаскарские тараканы - чистоплотные насекомые.
    Огромные мадагаскарские тараканы — чистоплотные насекомые.

    Анекдоты – это одно, а жизнь – другое, в реальности одни люди борются с тараканами, а другие их заводят. Однако для этого выбирают не обычных прусаков, а экзотические виды – мадагаскарских тараканов. Эти насекомые красивые, толстые и очень чистоплотные.

    Продолжительность их жизни достаточно большая – до 3 лет. Размножаются представители вида медленно, за жизнь самка дает 15-20 личинок. В основном, это обусловлено тем, что этим тараканам для размножения нужны благоприятные климатические условия – 25 градусов Цельсия. Поэтому можно не опасаться, что наше жилье подвергнется нашествию мадагаскарских тараканов.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Тараканы и их жизнь через призму искусства