GuruAnimale.com

Шипящий таракан из мадагаскара

Содержание статьи

Всем известно, что на земле существует великое множество разнообразных животных, растений и насекомых. Кто–то в восторге от ястребов, другие любят рысей, но есть и такие, которые отдают свое предпочтение насекомым. Например, в последнее время большой популярностью в виде домашнего питомца, пользуется мадагаскарский шипящий таракан.

Где обитает

Ну, в принципе, об этом можно и так догадаться и по его названию, то есть речь идет об острове Мадагаскаре. Именно здесь в условиях изоляции специфичной фауны была сформирована группа этих бескрылых тараканов.

Мадагаскарский шипящий таракан (лат.Gromphadorhina)
Мадагаскарский шипящий таракан (лат.Gromphadorhina)

Внешний вид шипящего таракана

Внешне эти насекомые очень похожи на декоративных крупных жуков, окрашенных в черно – коричневый цвет. Взрослая мужская особь мадагаскарского таракана вырастает до 6 см в длину, самки немного покороче – 5,5 см. Однако, встречаются и такие экземпляры, длина тела которых достигла 10 см.

Окрас панциря и тела этих шипящих насекомых может быть очень разнообразным: от чисто – черного до очень светлого желтого. Иногда даже встречаются особи с бежевым оттенком. Хотя основное большинство мадагаскарских тараканов двухцветные: черно — рыжие.

Отличить самочку от самца можно по нескольким признакам. Чаще всего самки меньше самцов, кроме этого у мужских особей на передней грудки, которая носит научное название проторакс, есть пара небольших рожек.

Шипящие тараканы одни из самых крупных насекомых планеты.
Шипящие тараканы одни из самых крупных насекомых планеты.



Но у этого насекомого самое удивительное строение имеют его лапки. На них находятся особые присоски, которые при сцеплении их с гладкой поверхностью обеспечивают образование вакуума.

Размножение мадагаскарского таракана

В отличие от большинства других видов тараканов, которые для продолжения рода откладывают яйца, мадагаскарские шипящие тараканы являются «живородящими». У беременной самки можно наблюдать внизу брюшка небольшой мешочек, где находятся яйца. Когда личинки достигнут нужного развития, обычно это происходит через 55 дней после спаривания, самка сбрасывает этот мешочек. Через некоторое время из него появляются маленькие тараканчики. Обычно в одном выводке насчитывается 20 – 30 детенышей, но большинство из них не смогут выжить после линьки.

Тело новорожденных малышей очень маленькое и светлого цвета, который через несколько часов не только потемнеет, но и станет тверже. А вот усики молодняка так и остаются чисто белого цвета.

Мадагаскарские тараканы со своим выводком.
Мадагаскарские тараканы со своим выводком.

Уже сразу после рождения эти насекомые начинаю активно двигаться. Некоторый период они стараются, не оставаться на открытом пространстве, а держатся возле матери или забираются к ней на спину. Своих детенышей самка таракана охраняет очень ревностно, всегда держится поблизости от молодняка и при любой возникшей опасности шипит. А если предпринять попытку ее погладить, тогда она будет яростно «атаковать» ваш палец, хотя в реальности укусить все равно не сможет.

Новорожденным тараканчикам нужно очень мало пищи. Превращение во взрослую особь в зависимости от окружающих условий, произойдет практически только через год.

Половые различия шипящих тараканов.
Половые различия шипящих тараканов.

Образ жизни

В естественной природе эти насекомые обитают непосредственно на земле, используя опавшую листву и траву, а также камни, упавшие стволы в качестве укрытия. Они не способны летать, поэтому природа одарила их не крыльями, от которых нет никакой пользы в копании лесной подстилки, а прочным и толстым хитиновым панцирем.

Эти не слишком проворные тараканы, для того чтобы выжить, избрали свой образ жизни — скрытность. В дневное время они прячутся, чтобы не быть съеденными зверями или птицами, а вот ночью мадагаскарские тараканы очень активны.

Линька мадагаскарского таракана.
Линька мадагаскарского таракана.

Питание шипящего гиганта насекомого мира

Насекомые этого вида – всеядны. Если в дикой природе пищей для них может послужить погибшее животное, плоды и листья деревьев, то в домашних условиях он может, есть практически все.
Лакомством для них считается хлеб, очень любят бананы, яблоки, тертую морковь, а также геркулесовую кашу и многое другое.

Враги таракана

Несмотря на избранную тактику, полакомиться этими насекомыми на острове Мадагаскаре есть немало желающих. Это не только лемуры, но и другие насекомоядные животные, которые со всей старательностью выискивают спрятавшихся тараканов в их убежищах. А найдя, съедают их, обеспечивая себя питательной белковой добавкой к своему меню.

А где-то этих тараканов едят.
А где-то этих тараканов едят.

Однако эти насекомые очень яростно борются за свою жизнь. Например, если таракана нашел лемур, то это не значит, что ему очень легко удастся его съесть.

При малейшей возникшей опасности, мадагаскарский таракан прижимается к подстилке с такой силой, что его практически невозможно подцепить.

В этом ему немало помогает и панцирь, с которого, с легкостью соскальзывают пальцы «охотника». При этом, насекомое начинает шипеть, звук получается очень похожим на шипение змеи. Зачастую враг пугается и оставляет насекомое в покое.

А где-то их разводят, как домашних питомцев.
А где-то их разводят, как домашних питомцев.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шипящий таракан из мадагаскара