GuruAnimale.com

Люди имеют общего предка с тараканами

Видео: Потомки ариев (18.03.2016) Документальный спецпроект

Американские ученые провели над тараканами ряд экспериментов, и пришли к выводу, что эти насекомые способны ориентироваться в пространстве даже тогда когда совсем ничего не видно. Этот подвид мира насекомых пользуется своеобразным аналогом GPS, который в их случае словно встроен в головной мозг. Исследователи подчеркнули, что аналогичными ориентирами в пространстве пользуется Хомо сапиенс и крысы. Работа о навигационных способностях тараканов опубликована в журнале Current Biology.

Видео: Общий предок европейцев. Новости с Михаэлем Лайтманом




Во время эксперимента специалисты «Кейс Вестерн Резерв» поместили тараканов в трубку, размещенную на платформе, которая вращалась либо по часовой стрелке, либо наоборот. Платформу окружала черная стенка, на которой в качестве съемного ориентира был белый квадрат. Насекомых в установке поворачивали на 360 градусов, делая шаг в 30 градусов четыре-шесть раз против часовой стрелки и по ней. В процессе исследований было обнаружено, что тараканы активизируют сенсоры головного мозга аналогичные человеку.

Возможно это наши родственники.
Возможно это наши родственники.

Помимо этого ученые считают, что у тараканов мог быть один общий предок с человеком или же в ходе конвергентной эволюции их навигационные системы приобрели способности схожие с человеческими. Стоит отметить, что последнее утверждение (впрочем, как и первое) нуждается в масштабных дополнительных исследованиях. Если тараканы и в самом деле имели с людьми общего предка, то сходство навигационных систем должно быть довольно большим, что нуждается в доказательствах. В случае же неглубокого сходства, речь, скорее всего, идет о конвергенции.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Люди имеют общего предка с тараканами