GuruAnimale.com

Мадагаскарский таракан

Содержание статьи

Как понятно из названия, обитает мадагаскарский таракан на острове Мадагаскар и является эндемическим видом.

Характерной особенностью насекомого является своеобразное шипение, которое издают представители обоих полов во время опасности. Таким звуком насекомые пытаются отпугнуть противника, так как звук, издаваемый мадагаскарским тараканом, напоминает шипение змеи.

Мадагаскарский таракан (Gromphadorhina portentosa).
Мадагаскарский таракан (Gromphadorhina portentosa).

Внешний вид мадагаскарского таракана

Мадагаскарский таракан – это крупное тропическое насекомое, которое также известно под названием мадагаскарский шипящий таракан. Длина насекомого 5-8 см.

Мадагаскарские тараканы – бескрылые насекомые. Они довольно быстро передвигаются по абсолютно гладкой, вертикальной поверхности, например, по стеклу.

Эти насекомые содержатся в качестве домашних питомцев.
Эти насекомые содержатся в качестве домашних питомцев.

Самцы имеют контрастную окраску, но меньше самок по размеру. Усы или антенны у самцов более длинные и покрыты большим количеством волосков, чем у самок. На основной части грудного отдела самцов, где расположена передняя пара ног, имеются два выроста. У самок такого выроста нет.

Верхняя часть туловища таракана коричневого цвета, нижняя часть намного темнее. Располагающиеся по бокам темные пятна у самцов выражены более отчетливо.

Образ жизни таракана с Мадагаскара




Излюбленные места обитания насекомого – гниющие поваленные деревья. Обнаружить этого таракана можно на стволе и ветках деревьев.

Тараканы с Мадагаскара любят селиться в старых деревьях.
Тараканы с Мадагаскара любят селиться в старых деревьях.

В период размножения самцы также издают шипящие звуки, с силой выпуская воздух из дыхательных отверстий, тем самым привлекая самок. Шансы на взаимность прямо пропорциональны громкости издаваемого звука.

В природе мадагаскарский таракан живет до 2 лет. Дольше может прожить в неволе – примерно 3 года. Бывали случаи, когда данный вид доживал до возраста 5 лет.

Живут эти насекомые недолго.
Живут эти насекомые недолго.

Размножение

Мадагаскарские тараканы не откладывают яиц. После двухмесячного инкубационного периода внутри тела самки, на свет появляются маленькие тараканчики. Количество их варьируется от 20 до 40. Они абсолютно белые с черными глазками. В течение суток цвет у тараканчиков меняется на коричневый.

Представители данного вида развиваются до взрослого состояния в течение полугода. За это время 4 раза происходит линька и в последнюю наступает половая зрелость. Через 6 месяцев после появления на свет, мадагаскарский таракан становится способным к размножению.

Так происходит линька.
Так происходит линька.

Таракан как питомец

Этот вид насекомых можно содержать в неволе, он отлично разводится. Необходимо оборудовать инсектарий в расчете 500 кубических сантиметров на одно насекомое. Температура, необходимая для жизни таких насекомых, 25-30 градусов тепла. Важно поддерживать определенный уровень влажности. Для этого необходимо опрыскивать инсектарий водой один раз в сутки.

Толщина подстилки из листьев, опилок, песка и бумаги (тряпок) должна составлять 2-3 см. Не реже 1 раза в месяц необходимо менять подстилку. Мадагаскарский таракан является ночным насекомым и избегает яркого света. Поэтому, нужно сделать укрытие из картонной коробки или гофрированного лотка из-под яиц.

В неволе эти насекомые чувствуют себя неплохо.
В неволе эти насекомые чувствуют себя неплохо.

Во избежание распространения этих насекомых по всему дому, совершенно необходимо держать инсектарий надежно закрытым. Можно покрыть его москитной сеткой.

Нельзя забывать, что в природе тараканам нужна вода, поэтому необходимо установить поилку. Однако, не прогадайте с ее размерами. В глубокой емкости таракан может просто утонуть. В качестве поилки лучше всего подойдет пластмассовая крышечка, на которую кладется, обильно смоченный в воде, кусочек ваты. По мере высыхания кусочка, его нужно смочить или положить другую ватку.

Мадагаскарский таракан ест все, что ему дают. Но лучше всего кормить его фруктами и овощами и совершенно не обязательно свежими. Этот вид насекомых всеяден, с удовольствием поедает несвежую, подгнившую пищу. Для того, чтобы панцирь насекомого был крепким, нужно включать в его рацион питания кальций.

В некоторых странах этих насекомых едят.
В некоторых странах этих насекомых едят.

Данный вид насекомых совершенно безвредный и безобидный. Самое страшное, что может сделать мадагаскарский таракан, – громко шипеть. Интересная особенность самок этого вида, они умеют еще и свистеть. Поэтому, звуки, которые издают эти крупные насекомые, довольно разнообразны. Но к этому можно быстро привыкнуть.

В некоторых азиатских странах, например, в Таиланде, мадагаскарских тараканов едят в жаренном виде. Гурманы утверждают, что по вкусу таракан похож на ветчину. В составе таракана много белков и совершенно нет жиров. Однако, каковы бы ни были пристрастия некоторых в еде, прежде всего, мадагаскарский таракан – домашний питомец. Многие люди держат дома не собаку или кошку, а тараканов с далекого острова Мадагаскар и трепетно заботятся о них. А как может быть иначе? Ведь они – такие же домашние любимцы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мадагаскарский таракан