GuruAnimale.com

Листохвостый мадагаскарский геккон — любимец террариумистов

Содержание статьи

Листохвостый мадагаскарский геккон, которого еще называют плоскохвостым мадагаскарским гекконом представляет собой род, входящий в семейство настоящих гекконов.

Именно листохвостые гекконы являются наиболее необычными и интересными среди прочих настоящих гекконов. Их общее родовое название представляет собой латинизацию двух греческих слов – «хвост» и «плоский». Причем, именно мадагаскарский листохвостый геккон, который является самым маленьким среди всех листохвостых гекконов, является наиболее умелым мастером маскировки.

Являются очень популярными среди террариумистов всего мира, наблюдения которых за этими животными, значительно расширили представления об этом уникальном виде рептилий.

Ареал листохвостого мадагаскарского геккона

Ареалом листохвостых гекконов , которые разделяются по одним данным на двенадцать, а по другим – на четырнадцать видов, является расположенный на юго-восточном побережье Африки остров Мадагаскар, а также мелкие острова, которые прилегают к Мадагаскару.

Обитают на деревьях. Отдельные виды листохвостых гекконов обитают и в среднегорье, где в зимнее время температура порой опускается ниже пяти градусов Цельсия. Местообитанием листохвостого мадагаскарского геккона являются в основном опавшая древесная листва находящаяся под кустарниками и на них (обычно на высоте до одного метра).

Листохвостый мадагаскарский геккон (Uroplatus fimbriatus).
Листохвостый мадагаскарский геккон (Uroplatus fimbriatus).

Внешний вид листохвостого мадагаскарского геккона

Длина тела плоскохвостого мадагаскарского геккона составляет от восьми сантиметров до тридцати см.

Тело имеет плоскую форму, и, как правило, окрашено в коричневый цвет с пятнами зеленого цвета. Отличаются великолепной способностью мимикрировать с древесными стволами, лишайниками и мхами.

В том как умело они имитируют опавшие листья, поистине есть что-то завораживающее. Эти обитающие в лесных чащах острова Мадагаскар уникальные рептилии не имеют себе равных в искусстве мимикрии.

Плоский хвост, который похож на изъеденный насекомыми или загнивающий лист и скрученное туловище, на котором выступают прожилки, создают настолько полную картину листа, что хищники, которые хотели бы полакомиться этой рептилией, практически не имеют шансов на удовлетворение своих аппетитов. Одним только цветовым сходством с листьями мимикрические способности геккона не ограничиваются. Тело имеет еще и фактуру окружающих гекконов объектов, таких как обросшая мхом кора и листья.

Ареалом плоскохвостых гекконов является Мадагаскар и прилегающие к нему мелкие острова.
Ареалом плоскохвостых гекконов является Мадагаскар и прилегающие к нему мелкие острова.



Кроме того, некоторые части тела имеют выросты и наросты, которые еще больше увеличивают сходство листохвостого геккона с фоном. Например, у фантастического листохвостого геккона, вдоль спины есть рисунок «прожилок» желтого цвета, а хвост плоской формы у отдельных особей (как правило у самцов) даже имеет характерные вырезки по краям, которые придают хвосту вид разлагающегося листа.
Над глазами имеются выросты, которые отбрасывают на глаз тень и скрадывают солнечные блики.

Эти гекконы могут иметь окрас не только чисто коричневого, но и красного, желтого, бурого или оранжевого цвета, однако вне зависимости от их окраски оттенки коричневого присутствуют в ней всегда.

Глаза листохвостого геккона имеют очень большой, если не сказать огромный размер, что, скорее всего, связано с ночным образом жизни этих рептилий. Как и у всех других гекконов, глаза плоскохвостого геккона лишены век, которые им заменяют прозрачные футляры-чешуйки, покрывающие органы зрения геккона. Чтобы очищать эти футлярчики от грязи и пыли, гекконы используют язык.

Поведение листохвостого мадагаскарского геккона

Пищу листохвостый геккон активно отыскивает в ночное время. Местом поиска является лесная подстилка.

Глаза листохвостого геккона имеют очень большой, что, скорее всего, связано с ночным образом жизни ящериц.
Глаза листохвостого геккона имеют очень большой, что, скорее всего, связано с ночным образом жизни ящериц.

В дневное время гекконы могут по многу часов сидеть в одной позе, не совершая никаких движений и выдавая себя за опавший лист. День листохвостый геккон, как правило, проводит на древесном стволе или не ветке. При этом его голова направлена книзу.

С наступлением темноты листохвостый геккон начинает передвигаться все ближе к земле с целью поиска добычи. Когда потенциальная жертва замечена, геккон принимает позу похожую на прыгающую кошку и с большой силой бросается на добычу. Как правило, они перемещаются очень осторожно и медленно, однако при любых признаках надвигающейся опасности они либо убегают, либо прыгают на небольшие расстояния.

Защищаясь, они нередко открывают свою пасть и тогда можно увидеть их маленькие, но очень острые зубы. Однако самой лучшей защитой листохвостого мадагаскарского геккона является его способность к мимикрии. Эта их способность настолько ярко выражена, что даже в террариуме их порой очень трудно отыскать.

Защищаясь, они нередко открывают свою пасть и тогда можно увидеть их маленькие, но очень острые зубы.
Защищаясь, они нередко открывают свою пасть и тогда можно увидеть их маленькие, но очень острые зубы.

Содержание мадагаскарского листохвостого геккона в неволе

Для содержания листохвостого геккона понадобится террариум из стекла, объемом примерно в 100 литров, который должен быть по возможности более высоким, чтобы обеспечить большее вертикальное пространство. Часть верхнего отверстия должна быть загорожена сеткой для вентиляции. Дополнительную вентиляцию обеспечивают отверстиями в двери. Для обогрева и отражения террариум должен быть снабжен лампой и нагревательными подушками. В течение дня температура должна колебаться от 22 до 27 градусов Цельсия.

Дно террариума покрывается небольшими кусками древесной коры. Разнообразные растения будут для геккона материалом, по которому он будет лазать. Кору и ветки лучше всего устанавливать в двух плоскостях. Необходимо ежедневно менять воду и каждый день обрызгивать стенки. Важным фактором успешного содержания листохвостого геккона в неволе является поддержание комфортной для него влажности, которая находится в пределах 60-90%.

Плоскохвостые гекконы популярны среди владельцев террариумов во всем мире.
Плоскохвостые гекконы популярны среди владельцев террариумов во всем мире.

Важно учитывать то обстоятельство, что листохвостый геккон бросается на свою добычу с удивительной быстротой и яростью, в результате чего бьются носом о стенку террариума, что может закончиться повреждением носа животного. Значительно снизить опасность этого, можно с помощью двухсантиметровой губки, которую следует поместить во время кормления внутрь террариума. Также используются и другие методы защиты.

Питание листохвостого мадагаскарского геккона

Основу рациона листохвостых гекконов составляют беспозвоночные. В неволе гекконов кормят через день – через два, исходя из количества еды съеденной рептилией в предыдущий раз. Основу пищи составляют домашние сверчки. Корме них листохвостых гекконов нередко кормят полевыми сверчками и кузнечиками. Порой скармливают мучного червя, тараканов и даже новорожденных мышат.

Мадагаскарские гекконы ведут ночной образ жизни. Особи обладают отличной способностью мимикрировать с мхами и лишайниками и древесными стволами.
Мадагаскарские гекконы ведут ночной образ жизни. Особи обладают отличной способностью мимикрировать с мхами и лишайниками и древесными стволами.

Обычно на каждое третье-четвертое кормление пищу присыпают витаминной подкормкой, которая необходима, чтобы восполнить нехватку некоторых веществ, которую эти обитатели Мадагаскара в наших широтах получить не в состоянии.

Разведение листохвостого мадагаскарского геккона

Половые различия у гекконов хорошо выражены, поскольку самцы имеют крупные пост-клоакальные бугорки и пост-клоакальные припухлости. Также, пол животного можно определить по его окраске: у самцов окраска имеет более желтовато-коричневый оттенок, тогда как у самок он более серый. В год самка мадагаскарского листохвостого геккона делает несколько кладок по два яйца в каждой.

В неволе самцов листохвостого геккона содержат по отдельности по причине их агрессии и территориального поведения, тогда как самки, когда их не спаривают с самцами, содержатся вместе.

Если самка, соседствующая с самцом, производит какие-то звуки и агрессивно себя ведет, то это указывает на то, что данная пара друг другу не подходит и рептилий следует рассадить. В тех же случаях, когда самец раскачивает своим хвостом, а самка разрешает ему приблизиться к ней, пара считается подходящей. Время ухаживания составляет самое большее несколько минут, а интромиссия может занять час и даже больше.

Благодаря плоскому строению тела, листохвостые гекконы способны
Благодаря плоскому строению тела, листохвостые гекконы способны «летать».

Беременность у самки листохвостого мадагаскарского геккона длится от двадцати восьми до тридцати шести дней. В период беременности самка должна получать с пищей достаточное количество кальция и с того момента, как у нее появятся признаки наличия яиц внутри нее, должна быть удалена от своего партнера и вообще от самцов. Прежде чем отложить яйца, самкой выкапывается несколько гнезд.

Обычно яйца откладываются рано утром. В неволе, одно—два яйца вытаскивается и помещается в инкубатор. Для формирования инкубационной среды используется вермикулит, в который в соотношении один к одному добавляется вода. Причем воды должно быть немного больше. В инкубаторе должна поддерживаться температура около двадцати шести градусов Цельсия. Проверяется инкубатор дважды в день.

Основная масса детенышей появляется спустя семьдесят семь или, самое большее, восемьдесят четыре дня.

Уход за детенышами листохвостого мадагаскарского геккона

После того как детеныши вылупятся из яйца они имеют длину около шестидесяти миллиметров. Внешне они представляют собой практически полную копию взрослого геккона, исключая явно большую голову (разумеется в соотношении с остальным телом).

Основу рациона мадагаскарских листохвостых гекконов составляют насекомые.
Основу рациона мадагаскарских листохвостых гекконов составляют насекомые.

Линька у детенышей начинается спустя всего несколько часов после того как они вылупятся из яиц. Сразу же с началом линьки детенышей помещают в стеклянные аквариумы небольшого размера, которые должны быть обставлены тем же образом, как и террариум взрослой особи. Исключение составляют только бумажные салфетки, которыми необходимо выстелить нижний слой.

Взбрызгивание необходимо проводить два раза в день, а проверять детенышей (причем каждого из них) – ежедневно. Кормят детенышей листохвостого мадагаскарского геккона тараканами и сверчками соответствующих размеров. Также каждые день-два в пищу добавляют витаминно-минеральные добавки, используя обычную пипетку для глаз.

Сокращение численности листохвостого мадагаскарского геккона

По причине непрекращающейся вырубки лесов, в которых и обитают эти рептилии, ареал их обитания непрерывно сокращается. Также вносят свой вклад в сокращение численности листохвостого геккона и терариумисты. Несмотря на то, что последние научились размножать этих гекконов, большая часть обитающих в естественной среде обитания листохвостых гекконов отлавливается в целях их дальнейшего вывоза из естественной среды обитания и продажи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Листохвостый мадагаскарский геккон — любимец террариумистов