GuruAnimale.com

Плоскохвостый мадагаскарский геккон — радужная ящерица

Содержание статьи

Плоскохвостый мадагаскарский геккон принадлежит семейству гекконовые, отряду гекконы. Этот вид обитает только на Мадагаскаре, и является объектом изучения зоологов.

Внешние признаки плоскохвостого мадагаскарского геккона

Плоскохвостые мадагаскарские гекконы достигают длины тела 8-36 см. Окраска меняется от ярко-зеленого цвета до зеленого с желтым оттенком. В области шеи расположены заметные желтые пятна. Голова большая с желтыми глазами с красными прожилками кровеносных сосудов. Верхнее веко синеватого оттенка.

Плоскохвостый мадагаскарский геккон (Phelsuma laticauda).
Плоскохвостый мадагаскарский геккон (Phelsuma laticauda).

Хвост плоский, похож на плоский лист. Конечности тонкие с цепкими пальцами, на сгибах мелкие шипы. Имеются бахромчатые выросты вокруг тела.

У рептилии имеется невероятное количество зубов, 60 на нижней челюсти и 78 на верхней.

Распространение плоскохвостого мадагаскарского геккона

Плоскохвостый мадагаскарский геккон обитает в восточных районах острова Мадагаскар. Населяет острова Нуси Мангабе, Нуси Бораха.

Места обитания плоскохвостого мадагаскарского геккона

Плоскохвостый мадагаскарский геккон распространяется в районах с повышенной влажностью, где выпадает количество осадков 900-1500 мм в год и высокой температурой воздуха 30 градусов.

Геккон обитает на ветвистых стволах деревьев, держится на стенах зданий, селится внутри помещений.
Геккон обитает на ветвистых стволах деревьев, держится на стенах зданий, селится внутри помещений.

Размножение плоскохвостого мадагаскарского геккона

Начало периода размножения плоскохвостых мадагаскарских гекконов можно определить по громкому крику. После спаривания самка откладывает белые или светло-коричневые яйца шаровидной формы. Их развитие длится около 90 дней при температуре 25—26 °С.

Питание плоскохвостого мадагаскарского геккона




Плоскохвостые мадагаскарские гекконы питаются насекомыми и другими беспозвоночными. Поедают плоды, нектар.

Размножение плоскохвостого мадагаскарского геккона

Размножение у плоскохвостых мадагаскарских гекконов происходит в течение года. Партнеры находят друг друга громким и резким сигналам, похожих на трели древесных лягушек или птиц.

Плоскохвостые гекконы популярны как домашние питомцы.
Плоскохвостые гекконы популярны как домашние питомцы.

Самка вынашивает яйца 3-8 месяцев. Затем находит укромное место вблизи дерева.

Убежищем для яиц может быть пустота под стволом или корнем. Самка выкладывает 2 яйца на соединенные вместе пальцы задних конечностей и сидит в такой позе около 3 часов, пока не отвердеет мягкая оболочка. Затем рептилия закапывает яйца в рыхлую почву и прикрывает опавшими листьями.

За год самка может делать 6 кладок.

Молодые гекконы первое время держатся там, где самка отложила яйца. После высыхания и линьки малыши съедают слезшую кожу и взбираются на дерево.

Они, как и взрослые гекконы способны маскироваться и планировать с ветки на ветку.

Содержание мадагаскарского плоскохвостого геккона

Для содержания пары мадагаскарских плоскохвостых гекконов подбирают террариум с сетчатой крышкой. Высота помещения должна быть в пределах 100 -130 см. Длина и ширина около 60 сантиметров.

Ведут дневной образ жизни, питаются в основном насекомыми и нектаром цветков.
Ведут дневной образ жизни, питаются в основном насекомыми и нектаром цветков.

На дно насыпают садовую почву вместе с древесными стружками, молотой корой и торфом. Декорируют помещение сухими стволами вместе с ветками. Помещают комнатные растения: бамбук, драцену, сциндапсус, филодендрон.

Дневную температуру устанавливают 26-30°C, ночную ниже — 18-23°C.

Выделяют место для обогрева, где температура повышается до 38-40°C.

Влажность выдерживают от 50 до 80 процентов. Кормят плоскохвостых гекконов мелкими насекомыми, раз в неделю дают виноград, мед, фруктовое пюре. Воду рептилии получают, слизывая капли влаги с листьев, но емкость с водой устанавливают обязательно.

Приспособленность плоскохвостого мадагаскарского геккона к среде обитания

Плоскохвостые мадагаскарские гекконы обладают покровительственной окраской, необходимой для выживания в лесах. Она меняется в зависимости от степени освещенности и температуры.

Беспорядочные чередования светлых и тёмных линий на коже у геккона практически невозможно заметить днем в тени листьев.
Беспорядочные чередования светлых и тёмных линий на коже у геккона практически невозможно заметить днем в тени листьев.

Бахрома, свисающая с нижней челюсти и боков рептилии, плотно прижимается к коре дерева и геккон становится совершено незаметным. И даже кожистые выросты имеют маскирующее значение. Они нависают над глазами, выделенными красными вертикальными полосками и прикрывают их днём, затемняя блеск. Рептилии часто вытягивают тело по стволу, свисая головой вниз. В этом случае их окраска полностью сливается с фоном субстрата и маскируется лишайниками, покрывающими кору.

Виды плоскохвостого мадагаскарского геккона

Род Uroplatus принадлежит семейству гекконовые. В науке описано около десяти видов гекконов.

  • Uroplatus fimbriatus или «плоскохвост бахромчатый. Это одним из самых больших мадагаскарских гекконов с длиной тела 30 -35см. Населяет в восточные районы острова. Встречается на островах Носи-Бораха, Носи-Монгабе.
  • Окраска плоскохвостого мадагаскарского геккона изменяется в зависимости от температуры и освещения.
    Окраска плоскохвостого мадагаскарского геккона изменяется в зависимости от температуры и освещения.
  • U. henkeli имеет размеры тела меньше 24-25 см. В окраске преобладают тёмные, почти чёрные пятна и штрихи, особенно у самцов. Глаза ярко-оранжевые. Этот вид известен в Лакобе, кроме того обитает на острове Носи-Бе.
  • U. sikorae – необычный, с разнообразной окраской вид, обитающий в лесах Андроголоака и Андасибе, высоко в горах, на острове Нози-Бораха. Его голова и туловище покрыты кожистыми выростами. Окраска кожи с ярко очерченными пятнами всех цветов и оттенков. Рептилия похожа на толстую ветку, покрытую мхом.
  • Uroplatus lineatus обитает в густых бамбуковых зарослях. Он больше похож на гигантское насекомое палочник, чем на геккона. Его хвост, словно поникший лист бамбука, а кожа окрашена в серо – желтый цвет. Ночью окраска кожи становится оранжевой с заметным рисунком из чередующихся и темных штрихов. Размеры тела около 30см.
  • U. guentheri – малоизвестный вид с размерами тела 14 – 15 см. Встречается в местах Анкрафантсика, распространяется на северо-западных участках острова. А также обитает в районе Морондава. Геккон скрывается в густой листве кустарников, не выше 1.5-3 метра
  • U.alluaudi населяет кустарниковые заросли мыса Монтене де Амбре, расположенные на севере острова.
  • U.malahelo — обитатель небольшого леса на южных окраинах острова. Это очень редкий вид и нуждается в строгой охране.
  • U.malama был описан совсем недавно и вместе с U.ebenaui и U.phantasticus относится к мелким представителям рода. U.phantasticus — один из удивительных представителей гекконов размером 8-10 см, поэтому его разводят в неволе. Последними были систематизированы виды U.pietschmanni и крупный U.giganteus, длиной 360 – 370 мм. Возможно, что в мадагаскарских лесах скрываются еще несколько новых видов гекконов.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Плоскохвостый мадагаскарский геккон — радужная ящерица