GuruAnimale.com

Нильский личи или суданский козёл

Содержание статьи

Нильский личи, он же суданский козел, живет на очень незначительной территории: эти животные обитают исключительно в районе Южного Судана — Бахр-эль-Газель и Мачаром Гамбелла.

Суданские козлы отдают предпочтение сухим зарослям травы, камышам, тростнику, болотам и затопленным степям.

Внешний вид суданских козлов

Суданские козлы могут весить от 60 до 120 килограммов, а средняя масса тела составляет 90 килограммов. В длину они достигают чаще всего 150 сантиметров.

Высота самцов в плечах составляет примерно 100-105 сантиметров. Самки ниже самцов – 80-85 сантиметров.

Этим животным свойственен настолько выраженный половой диморфизм, что кажется самцы и самки являются представителями разных видов. Особи разного пола отличатся окрасом, рисунком и размерами тела.

Шерсть у нильских личи грубая и длинная. Хвост длинный, копыта узкие, а нос короткий. Окрас пожилых самцов черно-коричневый, а за рогами у них имеют белые пятна. Белое пятно соединяется с полосой такого же цвета, которое находится на шее.

Нильский личи или суданский козел (Kobus megaceros).
Нильский личи или суданский козел (Kobus megaceros).

У самцов имеются длинные рога лировидной формы. В длину рога могут достигать 48-87 сантиметров. Окрас у самок бледно-желтый, кроме того у них не имеется рогов.

Размножение нильских личи




Эти козлы размножаются ежегодно. В природе этот период приходится на февраль-май. Беременность продолжается около 7-ми месяцев. Рождается один теленок весом 4,5-5,5 килограммов.

Независимым он становится уже в 6-8 месяцев. Репродуктивная зрелость у молодняка наступает в среднем в 2 года.

У суданских козлов наблюдается гаремная система скрещивания, то есть продолжать потомство разрешено только доминирующему самцу. Самки способны спариваться повторно через месяц после родов, поэтому между рождением малышей, в среднем, проходит 11,6 месяцев.

У большинства самок роды происходят ежегодно. Отел приходится на сезон дождей, но в неволе суданские козлы могут размножаться на протяжении круглого года. Но даже в зоопарках наблюдается пик рождаемости в феврале-мае.

Нильские личи являются ценными трофеями для охотников.
Нильские личи являются ценными трофеями для охотников.

Телята нильских личи ведут скрытый образ жизни. В 6-8 месяцев самка перестает подкармливать теленка молоком, и он становится самостоятельным. До этого времени теленок следует за матерью, а мать его защищает и заботится о нем. Если на малыша нападает хищник, то мать атакует врага и бьет его в голову копытами.

Живут суданские козлы примерно 19 лет, но чаще всего они доживают лишь до 11 лет. Очень высок коэффициент смертности телят, так как годовалые особи сильно инфицируются личинками мух. Именно мухи становятся причиной частой смертности среди нильских личи – примерно 36%.

Образ жизни суданских козлов

Нильские личи – дневные животные. Они живут в стадах, то есть ведут социальную жизнь, но при этом проявляют территориальное поведение. Суданские козлы собираются в группы по 50-500 особей. В стадах отмечаются несколько социальных категорий: старые самки, молодые самки, зрелые и молодые самцы.

Нильские личи издают громкие звуки, таким образом, общаясь между собой и, подавая сигналы.
Нильские личи издают громкие звуки, таким образом, общаясь между собой и, подавая сигналы.

Спариваются эти животные на специальных территориях – леках. Продолжают род зрелые самцы, а молодые не допускаются, их задача – охранять территорию от конкурентов.

Для жизни нильским личи нужна вода, поэтому они собираются в водно-болотных угодьях в сезон дождей. Они являются отменными пловцами, но при этом предпочитают скапливаться на мелководье. Суданские козлы – травоядные животные.

Коммуникационное общение нильских личи

Суданские козлы общаются между собой так же, как другие водяные козлы. У них наблюдается тактильное общение и визуальная система сигнализации. Если им грозит опасность, они бегут, совершая высокие прыжки в воздухе, при этом голова повернута в сторону.

Суданские козлы относятся к так называемым «сумеречным» животным, активных в вечерние часы и перед рассветом.
Суданские козлы относятся к так называемым «сумеречным» животным, активных в вечерние часы и перед рассветом.

Когда самка демонстрирует покорное поведение, она вытягивает шею горизонтально вперед. Когда самцы показывают свою силу, они используют рога, толкая ими противника. Помимо этого самцы используют запаховые метки, они мочатся на себя, а потом этим запахом отмечают самок перед тем, как спариться.

Численность нильских личи и статус вида

Естественными врагами суданских козлов являются леопарды и львы. Часто на них нападают крокодилы, так как личи много времени проводят в воде. Также на них ведется охота с помощью собак.

Численность вида страдает от сокращения естественных мест обитания, осушения болот и распашки полей.

Самцы суданских козлов окрашены в шоколадно-коричневый или красновато-коричневый цвет, имеют белую «накидку» на плечах.
Самцы суданских козлов окрашены в шоколадно-коричневый или красновато-коричневый цвет, имеют белую «накидку» на плечах.

Нильские личи для охотников считаются ценным трофеем. Такие трофеи обмениваются на продукты питания и прочие ресурсы. Кроме того люди традиционно охотились на этих животных ради их мяса.

Суданские козлы не находятся в Красном списке, но им просто необходима охрана. Эти животные обитают в 2-х небольших областях, и любые изменения, касающиеся их ареала, негативно скажутся на численности вида.

В регионах, которых живут личи, происходят серьезные политические конфликты и социальные беспорядки, что осложняет их выживание.

Среди нильских личи распространены бои на рогах за самок во время брачного сезона.
Среди нильских личи распространены бои на рогах за самок во время брачного сезона.

Охота в Судане на нильских личи разрешена только по специальным лицензиям. В Эфиопии можно отстреливать в год лишь 6 особей. По последней переписи было насчитано около 30-40 тысяч суданских козлов.

Особое внимание стоит уделить содержанию этих животных в зоопарках, так как в естественных условиях долгосрочное сохранение вида сомнительно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нильский личи или суданский козёл