GuruAnimale.com

Лялиусы рыбки в аквариум

лялиусы рыбки

Коралловый, голубой, неоново-красный, радужный, неоново-зелёный, неоново-голубой — вся эта палитра красок и цветов принадлежит одной небольшой декоративной рыбке под названием лялиус. Немного пугливый и уживчивый со своими соседями по водному дому, лялиус вот уже больше 100 лет украшает многие домашние аквариумы, предоставляя возможность взрослым и детям любоваться своим изяществом. Неприхотливую рыбку довольно легко содержать, если знать особенности её поведения.

СОДЕРЖАНИЕ

История и ареал распространения

Впервые лялиуса описал выдающийся шотландский учёный Фрэнсис Бьюкенен-Гамильтон в начале 19 века, проживший длительное время в Индии. Описание индийского лялиуса он включил в свой знаменитый труд, который озаглавил «О рыбах Ганга и его рукавов» (Великобритания, 1822 год). Можно сказать, что с того года и начинается европейская история лялиуса, или Colisa lalia (в латинском варианте).

В природе эта небольшая яркая пресноводная рыба встречается не только в индийских водоёмах. Её можно увидеть в реках Бирмы, Бангладеш, Индонезии, где она предпочитает жить на мелководье среди зарослей. Часто крестьяне встречают разноцветного или обыкновенного лялиуса на наполненных водой рисовых полях.

Согласно научной классификации, Colisa latia относится к отряду лабиринтовых рыб семейства белонтиевых.

Внешний вид и особенности поведения

лялиусы рыбкиЭту чешуйчатую рыбку можно назвать плоской из-за её эллипсоидного тела, сильно сплющенного с боков. Благодаря этому лялиусы легко и непринуждённо проплывают сквозь густые заросли водной травы. Размер взрослой особи достигает 6 см, самки немного меньше самцов.

Довольно крупные спинной и анальный плавники тянутся до самого хвоста, обеспечивая высокую подвижность рыбки. Грудных плавников у лялиусов нет, на их месте растут довольно длинные усы.

Природа хорошо позаботилась о том, чтобы рыбы не заблудились в замутнённой воде, наполненной водорослями — с помощью усов разноцветный путешественник как бы ощупывает находящиеся впереди предметы.

Цвет чешуи — настоящая гордость лабиринтовой рыбки. Этот яркий цвет невозможно описать однозначно: смесь бирюзового с красным, оранжевым и зелёным, с поперечными блестящими красно-синими полосками. Так же ярко окрашены и плавники. Ещё одно половое различие: самки имеют более тусклый и менее выразительный цвет чешуек.

Если самочки более спокойны и пугливы, то характерной особенностью поведения лялиусов-самцов можно назвать некоторую агрессивность по отношению друг к другу. В условиях небольшого аквариума неизбежны столкновения между ними до тех пор, пока они не разделят территорию.

Срок жизни этих красивых рыбок небольшой, всего 2-3 года с учётом создания оптимальных условий жизнедеятельности.


Содержание

лялиусы рыбкиДаже начинающий аквариумист легко справится с содержанием лялиусов, так как создавать какие-то особые условия нет необходимости.




Яркое освещение, имитирующее свет солнца, тёплая вода (от +24 до +28 градусов) — вот, пожалуй, и всё, что нужно живности для комфортного существования.

Остальные параметры водной среды не столь важны, но если производить аэрацию и фильтрацию средней интенсивности, то рыбка не будет возражать.

Вода должна быть средней жёсткости, от 5 до 15 градусов, с кислотностью не более 7 единиц.

Лялиусов можно держать в небольшой ёмкости. Для двух особей — самца и самки — вполне достаточно 40-литрового аквариума, заполненного наполовину.

Следует учитывать, что лялиус дышит наружным воздухом и подплывает к самой поверхности аквы. Следовательно, крышка для аквариума необходима.

Есть желание содержать двух или более самцов? Пожалуйста, но для этого нужен уже большой аквариум с густой растительностью в разных его сторонах. Самцы обязательно подерутся и разделят территорию, и каждый будет отсиживаться потом на своём участке.

Водные растения для лялиуса необходимы. Кроме грунтовой травы желательно держать и плавающую, так как именно из таких травинок самцы делают свои гнезда.

Кормление

лялиусы рыбкиГлядя на Colisa lalia, можно подумать, что такая яркая экзотическая рыбка очень капризна в вопросах качества и состава еды. К счастью, это не так.

Лялиусы нетребовательны и с удовольствием поедают сухого мотыля, дафний, циклопов — сухой органический корм, короче говоря.

Если в аквариуме содержатся более мелкие декоративные рыбки, то предназначенный для них корм подойдёт и для лабиринтовых красавцев.

Еду следует давать небольшими порциями, чтобы она была полностью съедена.

Совместимость

Вместе с лялиусами в аквариуме спокойно можно содержать и других мирных жильцов — гуппи, данио, неонов.

А вот подселять беспокойную декоративную живность (например, барбусов) не рекомендуется во избежание выяснения отношений.

Разведение: условия и особенности

Нельзя сказать, что разведение лялиусов такая уж трудная задача. Однако здесь есть свои особенности и условия, которые требуется неукоснительно соблюдать.

В возрасте 5-6 месяцев особи достигают половой зрелости, и лучшим временем для разведения селекционеры считают конец апреля и май, когда в наличии всегда имеется живая пыль.

В первую очередь нужно подготовить нерестовик — неглубокий аквариум, наполненный водой на 10-12 см с обязательным наличием грунтовой и плавающей водной травы.

лялиусы рыбкиСуществует и особое требование: вода должна быть мягкой. Для этого её кипятят не более 10 минут и потом 2-3 дня отстаивают. Затем воду нужно насытить воздухом, продувая на протяжении 3-4 часов при помощи аквариумного компрессора.

Перед тем как запустить в нерестовик пару особей, их надо в течении 2-3 дней держать в раздельных отсадниках, обеспечив усиленное кормление.

В готовый нерестовик с температурой воды +27 градусов сначала выпускают самку, которой нужно время, чтобы привыкнуть к новой обстановке. Через 2 дня можно запустить нервного агрессивного самца. Он сразу же начинает гонять самочку по нерестовику. Но основное его занятие — сооружение гнезда, которое он весьма искусно делает из плавающей травки и воздушных пузырьков.

Как только гнездо готово, самец начинает выдавливать из самки икру. Икрометание может происходить с перерывами, и один помёт содержит до 700-800 икринок.

Икринки очень лёгкие, легче воды, поэтому они поднимаются к её поверхности. Самец ртом осторожно подбирает икру и складывает её в устроенное им гнездо. 

Сразу после икрометания самку надо отсаживать, так как самец, защищая потомство, может запросто её покалечить. Вот какая она — отцовская забота о малышах!

Примерно через 4-5 дней, когда появившиеся крошечные мальки начнут плавать, можно отсаживать и самца. Теперь молодь нужно кормить живой пылью, стоит давать и сухой растёртый яичный желток. В инкубаторе мальков держат до 2 месяцев, постепенно увеличивая дозы корма, пока не начнёт проявляться характерная красивая окраска чешуи.

Заявление о том, что лялиусы очень популярны в сообществе аквариумистов, будет не совсем верным. Можно сказать так: эти яркие индийские лабиринтовые рыбки имеют стабильный круг своих верных приверженцев и энтузиастов.

Видео об аквариумной рыбке Лялиус: вопросы содержания и уход:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лялиусы рыбки в аквариум