GuruAnimale.com

Гурами — аквариумные рыбки

гурами аквариумные рыбки

Для новичков в делах аквариумных самыми подходящими считаются гуппи, кардиналы, меченосцы или сомики. Все эти рыбки, конечно, симпатичные и неприхотливые, но особого восторга они не вызывают. Если вам хочется рыбку покрупней, да расцветку пооригинальнее, обратите внимание на гурами. Несмотря на размеры и необычный внешний вид, за этими рыбками несложно ухаживать, они едят практически все и имеют очень приятный дружелюбный характер.

СОДЕРЖАНИЕ

Гурами в природе

Родиной этих рыб считаются пресноводные водоемы Юго-Восточной Азии с медленным течением или стоячей водой. Их можно встретить на полуострове Индокитай, Малайском, островах Калимантан, Ява, Суматра, в Южном Вьетнаме. Причем на разных участках ареала живут разные формы, которые отличаются окраской.

Немного истории

гурами аквариумные рыбкиИз Вьетнама, Таиланда и Малайзии в Европу гурами попали не сразу. В то время всех рыб перевозили в бочках из дерева, доверху наполненных водой. Эти же при транспортировке погибали, не прожив даже суток. Причину выяснить долго не могли, ведь вода, в которой отлавливали гурами, была очень грязной и мутной. После многочисленных неудачных попыток перевозки торговцы посчитали рыб проблемными и бросили это занятие.

И только в конце 19 века, спустя 20 лет, один наблюдательный европеец заметил, что рыбки регулярно поднимаются к поверхности воды и заглатывают воздух. В этот раз бочки с водой заполнили не доверху и не стали запечатывать. Так рыбки наконец преодолели океан и попали в Европу без потерь. Это были пятнистые гурами.

В России они оказались лишь в 1912-1915 годах. На сегодняшний день былая популярность гурами сошла на нет, но спросом они все же пользуются. Возможно, благодаря тому, что селекционеры не забывают о них и выводят новые цветовые вариации.


Как выглядят гурами?

Данные макроподовые имеют тело продолговатой овальной формы. В длину оно вытянутое, по бокам сплющено. Грудные плавники нитевидные. От них до хвоста идет сплошной нижний плавник. Спинной и анальный различаются: у самцов они острые и удлиненные, а у самок короткие и закругленные.

Окраска может быть разная, но пятна и полосы обязательно присутствуют. Природный цвет – светлое серебро. Чем ярче рыбка, тем лучше ее здоровье.

Что касается размеров гурами, то есть небольшие особи (4-5 см) и есть рыбки средних габаритов (около 10 см). В аквариуме максимальный размер этих лабиринтовых может достигать 15 см. Есть даже рекорд – 35 см!

При хороших условиях могут прожить 5-7 лет. Известны и старожилы, радовавшие своих владельцев 12 лет.

гурами аквариумные рыбкиУ этих рыбок есть удивительные особенности, которые появились в процессе эволюции: лабиринт и необычный орган осязания.

Лабиринт – это дополнительный к жабрам дыхательный орган. Он расположен в полости над ними и состоит из тончайших костных пластинок, покрытых слизистой оболочкой, пронизанной сетью сосудов. Развивается он лишь спустя 2-3 недели после выклева личинок из икры.

Лабиринт позволяет гурами жить в малом количестве воды, в грязной воде или даже 6-8 часов без нее. У них обязательно должна быть возможность подниматься на поверхность и захватывать воздух, иначе рыбы задохнутся. Это стоит учитывать как при обустройстве аквариума, так и при транспортировке питомцев.

Брюшные плавники в виде нитей, которые гурами используют для осязания. В мутных и заросших водоемах они могут ориентироваться без труда.

Видовое разнообразие

Наиболее известными представителями этих макроподовых являются следующие:

Обыкновенные (пятнистые). Тело голубоватое или золотистое с еле видным пятнистым рисунком, в длину не более 13 см. На боку и хвосте черные пятнышки, на плавниках – жемчужные. Очень миролюбивы и способны ужиться со всеми прочими видами. Являются прародителями мраморных.

Мраморные. Выведены при помощи селекции. Длина тела не превышает 12 см. В задней части тела есть пятна неправильной формы черного цвета.

Жемчужные. Тело у них длинное (11 см) и высокое с серебристо-фиолетовым окрасом. Пятнышки напоминают жемчужинки. Вдоль всего тела идет темная полоса.




Ворчащие. Издают звуки, похожие на голубиное воркование.

Медовые. Имеют цвет меда, который во время нереста сменяется на красный. По характеру спокойны, но трусливы. В длину вырастают не более 7 см.

гурами мраморныйЗолотые (солнечные). Желто-оранжевое тело с еле заметными полосами длиной не более 8 см. Плавники в красных и желтых крапинах. На хвосте красная или темная каемка.

Голубые. Не имеют пятен на теле.

Целующиеся (розовые). Их особенность – толстые губы, непосредственно на которых располагаются зубы. Названы так за особенность поведения – соприкасаются ртами.

Летающие тигровые. Они смотрятся очень необычно за счет крыльев (наростов) на теле.

Есть и множество других разновидностей: шоколадные, лунные, карликовые, бурые, суматранские, радужные и т. д.

Кого выбирать в соседи?

При выборе компаньонов для гурами стоит учитывать их немаленький размер и темперамент, а именно неагрессивность, медлительность, неспособность постоять за себя и любопытство. Своими нитями-усиками они ощупывают не только предметы вокруг, но и других рыб, которые реагировать на такие действия могут очень нервно. Резвые и игривые соседи просто могут за эти усы дергать и трепать их, что причиняет серьезные травмы.

Всех рыб по совместимости можно разделить на три группы:

  1. Категорически не подходят шустрые, хищные, живородящие и чересчур мелкие особи: цихлиды, попугай, золотая рыбка, барбус, меченосец, петушок, астронотус и т. п.
  2. Могут возникать сложности и конфликты с гуппи, креветками, дискусами.
  3. Прекрасные соседи — неон, скалярия, сом, расбора, минор, анциструс, данио, тетра и т.п.

Во всех спорных ситуациях лучше найти специалиста и получить его консультацию.

Что касается отношений внутри своего вида, основные споры возникают при дележке самок, поэтому во избежание конфликтов на каждого самца их лучше иметь 2-3 штуки.

На что обратить внимание при покупке?

выбор гурамиНе стоит отказываться от покупки, если рыбка имеет блеклый цвет. Это говорит не о болезни, а о стрессе. Как только гурами обретет постоянный дом и привыкнет, яркость к ней вернется.

А вот особое внимание нужно обратить на плавники (они должны быть не рваными, не потрепанными и хорошо расправляющимися) и усы (не должны быть короче тела или обломаны).

Перед подсадкой в общий аквариум гурами (как и прочих рыб) желательно поместить на неделю в карантин. Без этой процедуры, если вдруг рыбка является носителем болезни, она может заразить остальных обитателей домашнего водоема. В эту неделю ежедневно устраивают ванны (биомицин + зеленка + риванол) длительностью примерно 15 минут. После ванн рыбку помещают обратно в чистую теплую и свежую воду.

Обустройство аквариума

Аквариум. Относительно выбора размера емкости в источниках можно встретить противоречивые рекомендации. Некоторые авторы рекомендуют брать посудину объемом от 100 л и считают, что чем она больше, тем лучше. Другие уверяют, что будет достаточно 40 л на 2-3 рыбок. Я же придерживаюсь золотой середины и считаю самым оптимальным аквариумом 70-ти литровый (для стаи из одного самца и трех самок). Для защиты от холодного воздуха и сквозняков сверху аквариум должен иметь крышку, но не стекло! Оно не пропускает воздух, который гурами жизненно необходим.

Вода. К воде эти лабиринтовые нетребовательны. Бытует мнение, что их устроит любая вода, главное не наливать ее сразу из-под крана, а немного отстоять. Но все же оптимальными условиями считаются температура 24-27 градусов (могут выдерживать краткосрочные перепады температуры без ущерба для здоровья), pH 6,0-7,0 и жесткость не более 16. Еженедельно желательно подменять треть воды.

Фильтрация и аэрация желательны, но необязательны. Аэрация не должна создавать сильного течения.

Освещение лучше яркое. В первой половине дня можно использовать естественное. Но если его недостаточно, то можно заменить искусственным. Круглосуточное не требуется.

Грунт лучше выбирать темный. Хорошо подойдут речная галька и камни.

С водорослями не стоит перебарщивать, должно оставаться пространство для плавания. Можно использовать водоросли трех типов:

  • те, что плавают на поверхности, например, ряска или риччия;
  • те, что растут на дне, например, мох яванский;
  • те, что требуют укоренения в грунте, например, кабомба, криптокорина.
  • Декор. Украсить аквариум можно корягами. Они не только красивы, но и обеспечат воду гуминовыми веществами, создавая среду, близкую к естественной, и поддерживая здоровье рыб.

    Чем кормить гурами?

    Данные макроподовые всеядны. Сухие, живые, растительные и мороженные разновидности пищи берут без проблем. Известны даже случаи, когда они лакомились творогом, плавленым сырком, ошпаренной манной кашей, давленым консервированным зеленым горошком и скобленным мясом. Но особенно они любят мотыль, трубочник или дафнию, богатые аминокислотами и протеином.

    Основные правила при кормлении:

  • у гурами маленький рот, поэтому кусочки пищи должны быть небольшими;
  • необходимо разнообразить рацион;
  • нельзя перекармливать;
  • стоит помнить, что эти рыбки могут без ущерба для здоровья переносить голодовку 1-2 недели.
  • Размножение гурами

    гурами размножениеЭти рыбки считаются половозрелыми, как только им исполняется год. Самцы крупнее, ярче и у них заостренные плавники. В период размножения их можно увидеть во всей красе.

    Заранее необходимо подготовить нерестовик – отдельную емкость на 20-30 литров с более мягкой и чистой водой и плавающими растениями. Ускорить размножение можно подогреванием воды на 5 градусов и обильным снабжением рыб живым кормом.

    Все начнется примерно через 1-2 недели. Самец приступает к постройке гнезда из кусочков водорослей и пены, которую создает ртом из пузырьков воздуха, не забывая периодически покрасоваться перед самкой. После окончания постройки приглашает ее к нересту, подталкивая носом. Если самка готова, то она следует к гнезду и выметывает над ним до двух тысяч икринок. Самец подбирает упавшие и всплывшие и прикрепляет их на место.

    Весь последующий уход за гнездом, икрой и мальками берет на себя тоже он. Дня через два появляются мальки. Не позднее чем через 10 дней после этого взрослых рыб нужно будет отсадить, так как они теряют родительские инстинкты и могут повредить или съесть молодь.

    Мальков первое время кормят инфузорией, живой пылью и растертым яичным желтком. По мере подрастания переводят на науплии артемий и нематоды. Из-за неравномерного роста их нужно периодически сортировать, так как более крупные могут не пускать мелких к корму.

    Что касается взрослых особей, то через 2-3 недели после нереста они снова готовы к размножению.

    Чем болеют гурами?

    Происходит это редко. Заразиться могут от уже больных рыб или пострадать вследствие плохого питания. Больных нужно изолировать. Самыми часто встречающими болезнями являются:

    1. Лимфоцитоз. На теле появляются открытые ранки, узелки и припухлости, образуется мучной налет.
    2. Псевдомоноз. Проявляется затемненными пятнами, постепенно переходящими в язвы.
    3. Аэромоноз. Причиной служит перенаселение аквариума. Признаки: отказ от еды, уход на дно, встрепанная чешуя, раздутое и кровоточащее брюшко.

    Пара интересных фактов

    Чем больше объём аквариума, тем больше вырастают гурами.

    Если так называемые усы этих лабиринтовых, а точнее грудные плавники, по каким-то причинам обломаются, то они способны отрастать вновь.

    Как мы видим, гурами просты в содержании, красивы и за их повадками интересно наблюдать. Думаю, что они способны украсить любой домашний водоем, а особенно аквариум начинающего любителя рыбок.

    Видео-рассказ о вопросах разведения гурами:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Гурами — аквариумные рыбки