GuruAnimale.com

Гиринохейлус — китайский водорослеед

Гиринохейлус - китайский водорослеед

Китайского водорослееда любят многие аквариумисты. Это рыбка средних размеров, яркая, но не очень красочная. Но ведь и популярна она стала благодаря вовсе не красоте. Гиринохейлус является неутомимым и добросовестным чистильщиком, который освобождает домашний водоем от водорослей. Давайте разберемся, как правильно ухаживать за этим удивительным созданием.

СОДЕРЖАНИЕ

Китайский водорослеед в природе

Природный ареал Gyrinocheilus aymonieri – это большие территории в Таиланде, а также частично Китай, Лаос, Камбоджа, Вьетнам и остров Калимантан. Они облюбовали залитые солнцем горные речушки и ручьи с быстрым течением. Дно этих водоемов выложено валунами, галькой, гравием и песком. Еще в них очень много затопленных деревьев и водорослей.

В зависимости от сезона водорослееды мигрируют, и тогда их можно встретить даже на затапливаемых территориях, например, рисовых полях. Питаются рыбки водорослями, детритом, фитопланктоном.

Впервые они были описаны еще в 1883 году, однако в аквариумах появились только в 1956 году. Сначала их стали содержать немецкие любители, но постепенно они распространились по всему миру.

На родине эти карпообразные являются промысловой рыбой.

Их численность в Китае и Вьетнаме постепенно уменьшается, а в некоторых странах, таких как Таиланд, вид является вымирающим и занесен в Красную Книгу.

В продаже нельзя встретить выловленных в природе китайских водорослеедов, все они разведены на фермах.

Как выглядит Гиринохейлус

Гиринохейлус - китайский водорослеедВсе строение китайских водорослеедов приспособлено к жизни в воде с бурным течением. Вытянутое невысокое тело с немного выгнутой спиной и широким брюшком слабо сопротивляется потоку, что дает возможность хорошо двигаться.

Нижний, в виде присоски рот с толстыми губами и шершавыми жесткими пластинками позволяет прочно присасываться к разным поверхностям и соскребать с них водоросли и бактериальную пленку.

Усов нет, но вокруг ротового отверстия имеются мелкие шипы. Жаберных отверстий два. Через них поступает вода, омывающая жабры. Благодаря этой особенности рот в процессе дыхания не задействован и используется рыбкой только для «чистки» поверхностей. Хвост разделен на две лопасти.

В природных условиях можно встретить Гиринохейлусов размером 28 см, однако в аквариумах они такими большими не вырастают, максимум что можно ожидать – это 12-15 см. Живут примерно 10 лет, хотя при хорошем уходе склонны к долгожительству.

Окрас достаточно яркий. Наиболее часто встречаются рыбки с желтым, оранжевым или золотым цветом тела, реже с коричневато-серой спиной или разнообразными пятнами.

Иногда путают китайских и сиамских водорослеедов, но это совершенно разные виды из разных природных ареалов. Последних отличает иная форма рта, другой окрас и темная горизонтальная полоса вдоль тела.

Характер и совместимость

Гиринохейлус - китайский водорослеедГиринохейлусы – это достаточно активные рыбки, ведущие дневной образ жизни. Они могут жить во всех слоях воды. Основную часть времени эти рыбы проводят на дне или поверхностях, с которых можно что-то соскоблить.




Китайские водорослееды по природе своей одиночки. В молодости они миролюбивые, поэтому их можно содержать в общих аквариумах, но только просторных, иначе внутривидовых стычек не избежать.

Видео: Водорослеед - уход и содержание

Однако по мере взросления их характер портится, приобретает территориальность и агрессивность. Они могут до смерти затерроризировать своих более слабых сородичей.

Иногда их содержат группами не менее 5 штук. В этом случае рыбки создают внутри сообщества иерархию, что несколько снижает уровень их агрессивности.

Если планируется содержать Гиринохейлусов в общем аквариуме, то в качестве соседей для них лучше выбирать небольших, мирных, спокойных или быстрых рыбок либо обитателей верхних слоев воды.

Подходящими считаются: Боция, сомик Коридорас, Барбус, Данио, Расбора, вьюновые и т. п.

Причем водорослееда в аквариум лучше запускать последним во избежание его посягательств на всю территорию. Крайне неудачной идеей будет поселить их вместе с крупными, спокойными, медлительными рыбами наподобие Дискусов, Скалярий, Золотых рыбок, Цихлид, Лабео.

Водорослееды могут присосаться к ним и повредить кожный покров, что приведет к ранениям, вторичным грибковым инфекциям и ранней смерти.

Если же вы понимаете, что ваш взрослый Гиринохейлус агрессивен ко всем без разбора, то лучше всего будет содержать его в одиночку.

Как создать оптимальные условия для китайского водорослееда

Гиринохейлус - китайский водорослеедСделать это не так уж сложно. Самое главное – это поддерживать чистоту воды, а остальные условия не имеют жестких рамок.

Видео: Гиринохейлус

Аквариум. Обычно для молодых рыб рекомендуют брать аквариум, объем которого не менее 100 литров, а для взрослых — не менее 200 литров (имеется в виду емкость для небольшой группы). В любом случае на одну рыбку должно приходиться не менее 30, а лучше 40-50 литров. Прекрасно, если емкость будет иметь крышку, так как Гиринохейлусы могут выпрыгнуть. Перед запуском рыб в домашний водоем желательно, чтобы в нем уже установился баланс.

Оптимальные показатели воды находятся в следующих пределах: для температуры — 22-28, для жесткости — 5-19, для кислотности — 6-8. При понижении температуры до 20 градусов активность этих рыбок прекращается. Важно, чтобы в воде было много кислорода и не было азотных соединений, наличие которых Гиринохейлусы переносят плохо. Ежедневно рекомендуется подменять около 20-25 % воды.

Оборудование. Потребуется установить хороший фильтр, создающий интенсивное течение. Освещение рекомендуется яркое, чтобы происходило активное обрастание водорослями стенок аквариума и всего, что в нем находится.

Декор. Растения подойдут любые, так как китайские водорослееды их практически не повреждают. Высаживать их лучше густыми зарослями. Грунтом послужит крупный песок или средняя галька.

Укрытия. Неплохо также обеспечить обилие укрытий. Коряги, большие камни, керамические гроты и фигуры – все это будет уместно.

Как кормить Гиринохейлусов

Гиринохейлус - китайский водорослеедЭти карпообразные являются всеядными. В молодости им больше нравится растительная пища, такая как водоросли и овощи, но и живыми кормами они тоже могут полакомиться. А вот взрослые особи предпочитают белковую пищу. Они не прочь съесть личинку или даже чешую с боков других рыб.

В аквариуме их меню должно состоять из:

  • таблеток для сомов, сухих хлопьев и гранул;
  • водорослей;
  • овощей (кабачок, огурец, капуста, шпинат, латук, предварительно ошпаренные кипятком);
  • живого корма (мотыль, мясо креветок, артемия), который иногда можно подменять заморозкой.
  • Виды пищи лучше чередовать: один день – обычная, второй – растительная подкормка и т. д. Порции не должны быть чрезмерными, иначе Гиринохейлус перестанет есть водоросли.

    Видео: Аквариумные рыбки.СИАМСКИЙ ВОДОРОСЛЕЕД

    Тем более что они еще подбирают корм за другими рыбами, если содержатся в общем аквариуме. Раз в неделю желательно устраивать разгрузочный день.

    ВАЖНО! Такие водоросли, как нитчатка, черная борода и другие нитевидные, Гиринохейлусы не едят.

    Как получить потомство

    Гиринохейлус - китайский водорослеедОпределить половую принадлежность у этих рыбок непросто. Известно, что самцы стройнее и ярче самок, а также в период нереста у них появляется жировой бугорок на голове.

    Китайские водорослееды довольно плодовиты, о чем свидетельствует их интенсивный импорт в Европу начиная с 1955 года.

    Однако получить от них потомство в домашних условиях довольно трудно. Разведением занимаются на специальных фермах в Юго-Восточной Азии, используя гормональные препараты.

    Для тех, кто все же мечтает попробовать развести у себя эту рыбку, будет полезна следующая информация.

  • Половая зрелость у Гиринохейлуса наступает на втором году жизни.
  • Потребуется большой нерестовик (не менее 200 л) с сеткой на дне и фильтром в углу, создающим довольно интенсивное течение.
  • Аэрация должна быть хорошей, а освещение средним.
  • Еще нужно посадить несколько растений с крупными листьями.
  • Вода должна иметь температуру 24°С, жесткость 4-5 и кислотность 6,8. Ее нужно ежедневно подменивать (примерно 10 %).
  • В подготовленный нерестовик помещают одну зрелую самку (у нее полное брюшко) и двух самцов. Самке делают гормональные инъекции дважды: 1 — до нереста, 2 — при посадке на нерест.

    Самка способна отложить до 3-4 тысяч икринок. Сразу после этого ее отсаживают. Самцов тоже отсаживают, но позже – после оплодотворения икры. Икра с белым налетом мертвая, ее нужно своевременно убирать.

    Примерно через 24-48 часов появятся мальки. Сначала их кормят «живой пылью», перетертым растительным кормом и измельченным яичным желтком, а спустя неделю уже можно давать коловраток и артемию.

    В течение всего процесса очень важно следить за чистотой воды, так как икра и потомство очень чувствительны к вирусам и бактериям. Иногда даже добавляют метиленовый синий.

    Как видите, Гиринохейлус – очень интересная и полезная рыбка, содержать которую ответственному хозяину не так уж и сложно. А если вы не боитесь трудностей, то попробуйте получить от нее потомство. Поверьте, это будет бесценный опыт!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Гиринохейлус — китайский водорослеед