GuruAnimale.com

Аквариумная акула, или акулий сомик

аквариумная акула

Акула, плавающая в домашнем аквариуме, приковывает взгляды гостей, нередко становясь объектом наблюдения. Ее оригинальное поведение дает возможность многим аквариумистам вдоволь насладиться своим аквамиром. Акулий сом пангасиус станет одним из достойных обитателей аквариума и любимцем всех членов семьи и гостей.

СОДЕРЖАНИЕ

Описание вида

Родом акулий сом (другие названия: вымпельный пангасиус, пресноводная или вымпельная акула, иногда канальный сом) из юго-восточной Азии – Вьетнама, Таиланда, Лаоса. При этом наибольшая популяция находится в реках Меконг и Чаупхрая. Всего насчитывается порядка 50 видов пангасиуса, большинство из которых являются промысловыми и имеют размер до 2,5 м.

Благодаря приплюснутой голове, большому рту, треугольному спинному плавнику и форме тела данный вид очень напоминает акулу. У пангасиуса хвостовой плавник двухлопастной, анальный плавник длинный, подходящий к нижней лопасти хвостового, глаза большие, две пары усов, направленные вниз. Ротовой аппарат и брюхо серебристого цвета.

стрелкаИмеются и другие статьи по теме:

Здесь можно познакомится с содержанием анцитрсуа, брохиса и броняка.
Советуем почитать «Аквариумные рыбки сомики: стекляшки, перевертыши, таракатум«.

Тело декоративной акулы покрыто тонкой гладкой кожей, на которой выделяется слизь. Молодые особи имеют вдоль туловища две полоски серебристого или темного цвета, которые со временем пропадают. Срок жизни декоративной акулы – до 20 лет. Существует несколько основных видов, предназначенных для содержания в аквариуме: пангасиус обыкновенный, пангасиус высокоплавниковый, пангасиус сиамский.

Содержание акульего сома




акулий сомикКрупный вид приятной однотонной колористики. Длина взрослой особи в природе достигает 1,4 м, в аквариумах больших емкостей — 60 см. Аквариум должен быть оборудован крышкой, потому что при испуге сом паникует и может выпрыгнуть.

Для обустройства рекомендуется применять крупные декорации: камни, коряги, укрытия (без острых, режущих кромок). Для исключения нанесения повреждений брюшной области сома в качестве грунта используют песок или окатанный гравий некрупного размера.

Растения должны иметь хорошую корневую систему и прочно удерживаться грунтом, допускается посадка в горшочки. Минимальный размер аквариума — 60 л, но для обеспечения комфортного существования нужно использовать объемы от 350 л.

Температура содержания для пангасиуса находится в диапазоне от 24 до 29°С, при этом жесткость должна быть от 2 до 15°, а рН от 6,5 до 8,0. Так как данный вид очень чувствителен к чистоте воды, необходимо производить еженедельную подмену до 30% от объема аквариума. Параметры воды на самочувствие рыбы особенно не влияют.

Вымпельная акула прекрасно себя чувствует на течении, создаваемом хорошей помпой. Плохо переносит грязную и старую воду, поэтому аквариум нужно обеспечить хорошей фильтрационной системой и аэрацией. Молодь обыкновенного пангасиуса имеет светло-серебристую окраску, которая с возрастом приобретают темный насыщенный цвет. Нередко встречаются альбиносы. Некоторые виды стайные, поэтому их сложно содержать из-за необходимого объема аквариума (от 1200 л).


Кормление

аквариумная акулаАкулий сом прожорлив, рацион его пищи разнообразен. Он будет есть все съестное, что найдет. Основным требованием при кормлении является наличие белка в пище. Существуют специальные гранулированные корма, разработанные для пангасиуса. Он также хорошо усваивает как замороженную, так и живую рыбу (лучше использовать нежирные сорта), кальмаров, предварительно порезанное мясо говядины, креветок, червей и др.

В старости у него выпадают зубы, и сом предпочитает растительную пищу: листья салата, кабачки, огурцы. Также акулий сом успешно поедает различные каши (гречку, рис, пшено и др.), вареный картофель.

Кормление нужно производить 2-3 раза в день порционно, так чтобы пища была съедена за пять минут. Молодым и взрослым особям лучше всего организовать смешанное питание один к одному. При обильном кормлении рыбы могут страдать ожирением. Чтобы этого избежать, достаточно один раз в неделю делать разгрузочный день.

Особенности поведения пангасиуса

В своих передвижениях эти акулы резки и подвижны, предпочитают перемещаться вдоль обзорного стекла аквариума в средних слоях воды.

Только что выпущенные в аквариум пангасиусы проходят адаптацию сложно: забиваются в угол и лежат неподвижно в слабоосвещенных местах, при сильном испуге могут падать в обморок, при этом окрас туловища бледнеет. Для того чтобы они успешно пережили данный период, необходимо приглушить свет. Хорошо способствует адаптации наличие других видов рыбок в аквариуме, которые своим присутствием ускоряют привыкание к среде. Конечно же, важна максимально идеальная чистота воды.

акулий сомикПосле адаптации сомы очень подвижны в течение всего дня. Другие обитатели аквариума проявляют к ним интерес недолго. Освещение пангасиусы предпочитают яркое. Во время приближения человека к аквариуму ведут себя активно, могут принимать пищу из рук.

У декоративной акулы пугливый характер и не очень хорошее зрение. Для недопущения панического страха необходимо избегать резких движений в сторону аквариума, не стучать по стеклу, не производить очень громких звуков.

Если все же сом испугался, то он начинает метаться по аквариуму, не обращая внимания на препятствия, растения и других обитателей, а потом замирает или падает в обморок, иногда при этом погибая.

Рекомендуется оставлять для обзора только одно стекло свободным, вдоль остальных нужно высадить растения, чтобы ограничить возможность рыбам видеть через стекло.

Акулий сом: совместимость

Содержать пангасиуса лучше в видовом аквариуме, при этом соседи должны быть достаточно крупными, чтобы он их не съел. Как и большинство сомообразных, они употребляют в пищу только тех рыб, которых могут проглотить. Благополучно совмещать их можно с лещевидными барбусами, полиптерусами, гурами и др.

Разведение

Половые признаки декоративной акулы проявляются у взрослых экземпляров, а половая зрелость наступает в возрасте 4 лет. Самки немного светлее, крупнее и мощнее самцов. Из-за крупных размеров вида в аквариумах его разведение затруднено.

Нерест акульего сома пангасиуса в естественных условиях происходит с июня по ноябрь. Акулий сом поднимается вверх по течению реки, нерестится среди растений и откладывает до 100000 икринок, после выхода из икры личинок (через 2-4 суток) отправляется в свой постоянный ареал обитания. У аквариумистов данный вид рыб привозной, а случаи нереста в аквариуме малочисленны и в литературе не описаны.

Немного видео, которое поможет представить, как будут смотреться пресноводные акулы в вашем аквариуме:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аквариумная акула, или акулий сомик