GuruAnimale.com

Псевдоскаты в аквариуме

псевдоскат бефортия

Эти рыбки – просто находка для любителей сомов. Их нестандартный оригинальный внешний вид никого не оставляет равнодушным и вызывает неизменный интерес. Содержать их не так уж сложно. Это будет под силу аквариумистам даже с не очень большим опытом. А вот различить рыб между собой достаточно непросто. О том, кто такие псевдоскаты, их разновидностях и особенностях содержания и пойдет речь в нашей статье.

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Карп кои в аквариуме

  • 1 Кто такие псевдоскаты?
  • 2 Чем различаются псевдоскаты?
  • 3 Общие условия содержания
  • 4 Бефортия
  • 4.1 Совместимость
  • 4.2 Кормление
  • 4.3 Размножение
  • 5 Псевдоскат севелия (севилья)
  • 6 Гастромизон
  • 7 Обратите внимание!
  • 8 Несколько интересных фактов
  • Кто такие псевдоскаты?

    Данные рыбки принадлежат к семейству балиторовых из отряда карпообразных. Родом они из Азии, где облюбовали неглубокие, быстрые, чистые и прозрачные ручьи и горные речки. Ведут придонный образ жизни, присасываясь к камням. Питаются исключительно растительной пищей.

    Строение их тела приспособлено для того, чтобы рыбы могли удерживаться на гладких камнях в сильном потоке воды. Длиной они от 6 до 10 см. Тело сплющено сверху вниз. Внешне напоминают ската.

    На брюшке имеется широкая мощная присоска, образованная грудными и брюшными плавниками. На голове и нижней части тела чешуи нет. Окраска в желто-серо-коричневой гамме в виде полос и пятен хорошо маскирует рыб, делает их незаметными для птиц.

    Чем различаются псевдоскаты?

    псевдоскать севильяЕсть несколько разновидностей этих рыб: бефортия, гастромизон, севелия. Но они так схожи между собой (из-за идентичных условий обитания), что различить их нелегко. Раскроем секрет: наилучший ракурс для этого – снизу, например, у сидящего на стекле псевдоската.

  • севелия – самая крупная из трех видов;
  • бефортия имеет заостренную мордочку и более объемные грудные плавники;
  • гастромизон некрупных по размеру обладатель округлой мордочки и не слишком широких плавников.

Общие условия содержания

Все три вида псевдоскатов живут в примерно одинаковых условиях. Кратко их перечислим:

Видео: Псевдоскат севилья (Beaufortia) - любовь (love)

Показатели воды в диапазоне: температура 20-25 градусов, жесткость 2-126 и кислотность 5-7,5.

Обязательная мощная аэрация, желательно наличие биофильтра и регулярных подмен воды.

Видео: Сомик в аквариуме съел рыбу своего размера

Обильный свет, который будет способствовать разрастанию водорослей на поверхностях.

Наличие растений с широкими листьями, удобными для ползания (анубиас, эхинодорус, папоротник).

Украшения – большие плоские гладкие камни (галька) и коряги (лучше не брать свежие и окрашивающие воду).

Соседи – только неагрессивные рыбы, в том числе мальки. Ни в коем случае не должно быть крупных хищников.

Стоит учесть, что псевдоскаты территориальны и к представителям своего и похожих видов относятся нетерпимо, однако физического вреда друг другу причинить не могут.




Питание: одноклеточные водоросли, покрывающие любые поверхности (это любимое лакомство). Еще кормить можно таблетками или хлопьями из растительных компонентов для донных рыб. Не повредят свежие овощи: кабачок, огурец. Ломтик можно прилепить на присоске на стекло чуть выше дна. Так рыбка сможет сидеть прямо на нем и питаться, никто ей не помешает. Вечером остатки нужно обязательно убрать, чтобы не происходило гниение.

А теперь поговорим о каждой разновидности псевдоскатов более подробно.

Бефортия

псевдоска бефортияОсновные места проживания этих рыбок – мелкие быстротекущие ручьи и реки Юго-Восточной Азии, Гонконга, Южного Китая. Дно этих водоемов песчаное с гладкими камнями, нередко его покрывает опавшая листва деревьев. Растительность в них небогатая, а содержание кислорода высокое.

В литературе мы встретили двоякое мнение: некоторые аквариумисты относят этих созданий к сомам, другая часть считает, что это представители вьюновых. Внешне рыбки напоминают морскую камбалу, но много меньше по размерам. Основной цвет тела светло-коричневый. На этом фоне разбросаны темные пятна, как и по краям плавников.

Бефортии достаточно выносливы, но идеальными для них условиями будут те, что похожи на природные: сильное течение, многочисленные укрытия, камни и коряги, обильный растительный налет на всех поверхностях, содержание стайками.

На что обратить внимание при подборе аквариума:

  • Рекомендуемый объем от 100 л. Минимальный объем от 50 л.
  • Наличие крышки или бортиков на верхних кромках стекла (их можно сделать самостоятельно, взяв шланги или трубки подходящего диаметра и разрезав вдоль).
  • Это нужно для того, чтобы рыбки не поднялись по стенкам емкости выше уровня воды и не сбежали из своего жилища.

    Что должно быть в аквариуме:

    псевдоскаты в аквариуме

  • Вода с показателями температуры 20-23 градуса, жесткости 5-10 и кислотности 6,5-7,5. Высокие температуры бефортии переносят очень плохо, поэтому в жаркую погоду воду потребуется охлаждать. Очень важна чистота, обогащенность кислородом и сильное течение, поэтому мощный хороший фильтр просто обязан быть.
  • Яркое освещение (для роста водорослей) с несколькими затененными местами.
  • Песок или мелкий гравий без острых краев в качестве грунта.
  • Камни, коряги, пещеры в качестве декора и укрытий.
  • Растения необязательны, но если решено их садить, то только с крупными широкими листьями.
  • Совместимость

    Бефортий рекомендуется содержать группами по 3-7 особей. В этом случае они меньше прячутся и интереснее за ними наблюдать. Рыбки территориальные, но жестких драк с травмами не устраивают, а просто отгоняют конкурирующего самца со своей территории.

    С другими видами уживаются хорошо. Не представляют опасности даже для мальков.

    Разумеется, их нельзя содержать с крупными хищниками, так как несмотря на способность стремительно плавать, они могут стать легкой добычей.

    Кормление

    Кормить бефортий можно как растительным, так и животным кормом: водоросли, таблетки, хлопья, мотыль, артемия, трубочник, дафния в живом или замороженном виде, овощи – все это допускается.

    Размножение

    Определить пол этих рыб практически невозможно. Есть мнение, что самки меньше по размеру. Случаи разведения в аквариуме очень редки.

    Из-за отсутствия чешуи бефортии склонны к повышенной заболеваемости.

    Псевдоскат севелия (севилья)

    псевдоскат севильяГорные речки Центрального Вьетнама, Лаоса – это их родина. Так же, как и у предыдущего вида, у этих рыб есть присоска из плавников на брюшке, нет чешуи на голове и животе, а окраска маскирует их под поверхность дна водоема.

    Каким должен быть аквариум для севелий:

  • большим (от 150 до 400 л), так как это самая крупная среди трех видов рыба, требующая простора для плавания;
  • оборудованным крышкой или бортиками.
  • Что должно быть в аквариуме:

  • Вода с температурой 20-25 градусов, жесткостью от 2 до 12 и кислотностью 6,5-7,5. Аэрация, фильтрация и еженедельная тридцатипроцентная подмена ее обязательны.
  • Грунт, состоящий из округлых частиц без острых краев.
  • Из декора – крупные плоские камни на дне.
  • Мощные и крупные растения: анубиас, эхинодорус, криптокорина. Лучше их посадить в горшки.
  • Совместимость. В качестве соседей стоит брать небольших спокойных рыб, таких, как кардинал, лялиус, расбора, некрупные гурами и т. п. Допустимо содержать с арованом, дискусом, барбусом, крупными боциями.

    Кормление. Кормят так же, как и бефортий. В качестве дополнения отметим, что севелии склонны к перееданию, поэтому порция должна быть такой, чтобы рыбы могли ее съесть за 3-5 минут.

    Размножени. Самцы ярче, меньше и стройнее самок. В неволе рыбки не размножаются.

    Гастромизон

    псевдоскат гастромизонОсновное место обитания в природе – водоемы Борнео, где чистая прохладная и богатая кислородом вода. Кроме этого места их можно встретить в Китае, Вьетнаме и Лаосе.

    Второе название гастромизона – рыба-гитара. Дано оно за сходство формы тела этой рыбки с аналогичным инструментом.

    Плавники у него парные, большие, полукруглые. Голова также округлая. У хвоста тело сужается. На брюшке присоска из плавников. Живот и голова без чешуи. Рот смотрит вверх и не имеет роговых скребков, поэтому рыба может есть только мягкую пищу. Окраска бывает от светло- до темно-коричневой.

    Видео: Sewellia lineolata fighting | Севеллии полосатые (рыба псевдоскат) дерутся

    Условия содержания схожи с предыдущими видами, поэтому повторяться не будем. Добавим лишь, что аквариум лучше брать не менее 60 л на 2-4 особи. Оптимальные показатели воды для гастромизона: температура 22-25, кислотность 6-7,5, жесткость 10-15. Фильтр и компрессор обязательны, как и еженедельные подмены воды.

    Обратите внимание!

    Приобретение. К покупке псевдоскатов стоит отнестись очень внимательно. Не стоит брать рыб с любыми внешними повреждениями. Особое внимание нужно обратить на состояние плавников, толщину тела (оно не должно быть слишком тощим) и на то, как рыба дышит.

    Карантин. Перед помещением в общий аквариум псевдоскатам необходим карантин. На начальном этапе потребуется создать максимально комфортные и приближенные к природным условия. Это залог того, что рыбки быстро привыкнут к жизни в неволе и в дальнейшем не будет проблем с пересадкой их в общий аквариум.

    Химиочувствительность. Все псевдоскаты очень чувствительны к любому химическому вмешательству, будь то лекарственные препараты или удобрения для растений, особенно содержащие металлы. Контакт рыб с этими веществами приводит к их болезни и гибели.

    Несколько интересных фактов

  • Псевдоскаты не размножаются в неволе.
  • Если на грунт положить гальку контрастного цвета, то можно увидеть, как рыба меняет окраску (от светло-бежевого до почти черного), подстраиваясь под фон.
  • Если этих представителей балиторовых напугать, то они становятся светлыми с еле различимыми пятнами. Если же они разозлятся, то тело светлеет, а вдоль позвоночника и по краям плавников появляются тёмные полосы.
  • Как видите, это весьма неординарные рыбки, за которыми довольно интересно наблюдать. Создайте для них комфортные условия, что довольно несложно, и они будут радовать вас здоровьем, оригинальной внешностью и поведением долгое время!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Псевдоскаты в аквариуме