GuruAnimale.com

Улитка мариза в аквариуме

Улитка мариза в аквариуме

Видео: Самые красивые и полезные аквариумные улитки

Всё больше и больше людей держат в своих квартирах домашних любимцев. Так приятно, когда тебя дома кто-то ждёт. Кошками и собаками в квартире сейчас никого не удивишь. Многие, стараясь поразить знакомых, заводят экзотических улиток, но с ними очень много мороки, нужен специальный уход и, главное, особый температурный режим.

СОДЕРЖАНИЕ

Психологи советуют для релаксации и снятия стресса завести дома аквариум и наблюдать за загадочной жизнью рыб, улиток и моллюсков.

Внешний вид

На первый взгляд, казалось бы, нет в этих морских и речных обитателях ничего необычного, все одинаковые и бессловесные. Но истинные любители утверждают, что каждая улитка имеет свой характер и свои пристрастия.

Улитка мариза в аквариумеНапример, улитка, названная красиво и романтично мариза — моллюск, прибывший к нам из пресных рек Южной Америки. Во всех озёрах, болотах и реках Бразилии, Венесуэлы, Панамы, Гондураса и Коста-Рики можно встретить большое количество этих моллюсков.

Они любят районы с богатой растительностью и щедрым тропическим климатом. Имеют крайне привлекательный вид: большая спиралевидная раковина, окрашенная в нежные цвета тёплого спектра, украшена несколькими продольными полосами.




Тело улитки желтовато-белое с серым, чёрным и зелёным узором, часто бывает двухцветным: верх бежевый, а низ тёмно-коричневый. Большие маризы могут достигать 5 см.

Особые условия содержания

Содержание этих моллюсков в домашних аквариумах несколько проблематично, потому что они при всей своей красоте требуют особых условий.

Видео: Маленький анцик VS большая мариза

Нужно поддерживать:

  • температуру воды не ниже +21 и не выше +25 градусов;
  • жёсткость — от 10 до 25;
  • кислотность (pH) — 6,8-8,0.

Большего они не требуют! Многие аквариумные рыбки также содержатся в этих параметрах воды, то есть просто нужно совместить таких рыбок с улитками, и поддерживать необходимые параметры будет гораздо легче.

Следует помнить, что маризы чутко реагируют на понижение температуры воды, потому что привыкли к субтропическому и тропическому климату.


Кормление

Улитка мариза в аквариумеНи в коем случае нельзя оставлять маризу голодной. Рацион её достаточно широк:

  • остатки рыбьего корма;
  • рыбий помет;
  • простейшие водоросли;
  • бактерии;
  • мёртвые морские животные;
  • икра других моллюсков.
  • С удовольствием едят стандартные морские корма и таблетированные морские водоросли. Если же улитки проголодаются и ничего не найдут съедобного, то посчитают пищей все аквариумные растения. Причём их они съедят под корень, так что ничего не останется.

    Вообще, маризы достаточно прожорливые создания и едят всё, что находят, даже кусочки туалетной бумаги.

    Поэтому, чтобы избежать поедания дорогих аквариумных растений, следует постоянно класть на дно съедобные смеси в виде хлопьев.

    Размножение

    В отличие от многих других моллюсков маризы двуполые, а угадать их пол можно по цвету. Мужские особи имеют тело светло-бежевого цвета с небольшими коричневыми крапинками, а женские — тёмно-коричневое или шоколадное с разводами.

    Улитка мариза в аквариумеРазмножаются эти улитки быстро. Икру откладывают под нижнюю сторону листа любого аквариумного растения. Расположение листа принципиального значения не имеет. Икринки достигают в диаметре от 2 до 3 мм.

    Через две-две с половиной недели они становятся прозрачными и из них появляются молодые улитки. Регулировать рост популяции в аквариуме нужно вручную: убирать лишнюю икру или переносить молоденьких особей в отдельную ёмкость.

    Нельзя сказать, что только что появившиеся на свет моллюски все жизнеспособны. Очень большой процент их гибнет.

    Совместимость

    Важно отметить и то, что ёмкость аквариума не имеет принципиального значения для жизнедеятельности моллюсков. Маризы — мирные и спокойные создания, которые прекрасно уживаются с некоторыми видами рыбок.

    Но если вы хотите сберечь своих мариз, то не стоит селить их совместно с лабиринтовыми, цихлидами, тетраодонами и другими крупными видами аквариумных рыб.

    Интересные факты

  • Считается, что большие улитки привыкают к своему хозяину и начинают его узнавать.
  • Маризы медленно и плавно передвигаются по аквариуму, и наблюдать за ними большое удовольствие, которое действительно завораживает и успокаивает не хуже сеанса релаксации у врача-психолога.
  • Врачами не отмечено ни одного случая аллергии на улиток. И считается, что слизь моллюсков лечебна: порезы и мелкие ранки на руках заживают намного быстрее, если дать улиткам немного поползать по поврежденной поверхности.
  • Тем, кто не решается завести у себя домашних животных из-за боязни грязи, запаха или шума, стоит знать, что моллюски маризы ничем не пахнут, не шумят, не грызут домашнюю обувь и мебель, не царапают полы, и с ними не нужно гулять по утрам или вечерам. Многие любители моллюсков шутят, что аквариумные обитатели — это живность для ленивых.

    Даже если вначале идея завести улиток или моллюсков покажется вам смешной, подумайте, может быть эти маленькие существа откроют вам что-то новое о мире вокруг вас!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Улитка мариза в аквариуме