GuruAnimale.com

Плекостомус или «сом-прилипала»

Содержание статьи

Эта пресноводная рыбка относится к семейству кольчужных или лорикариевых сомов. За необычную форму рта они получили прозвище «присоска» или «сом-прилипала».

Плекостомуса можно назвать самой необычной аквариумной рыбкой, они могут приспособиться к самым разным условиям обитания. Считается, что эти сомы населяли водоемы еще в доисторический период и жили во времена существования динозавров.

Внешний вид плекостомусов

В природной среде обитания они вырастают до 40-50 см. в длину, в домашнем аквариуме средний размер этой рыбки составляет 25-30 см.

Все тело плекостомуса, включая плавники, украшено рисунком из коричневых или черных пятен, в целом сливающихся в сетчатый узор. Существуют и альбиносные формы этих рыб, но встречаются они не часто и выглядят немного необычно. Спинной плавник большой и высокий — когда он поднят, то похож на парус.

Плекостомус (Hypostomus plecostomus).
Плекостомус (Hypostomus plecostomus).



Хвостовой плавник имеет вид полумесяца, грудные плавники у самцов утолщенные, на них есть шипы. Основной особенностью этого семейства рыб является рот, который расположен внизу и имеет вид присоски. С помощью него рыбка присасывается к стеклам аквариума и соскабливает водоросли с них.

Благодаря этому плекостомус очень эффективно оказывает помощь аквариумисту, обеспечивая чистоту стенок аквариума. С обеих сторон рта находятся маленькие усики, которые выполняют функцию осязания, что помогает рыбке ориентироваться в полной темноте и находить пищу.

Ареал обитания плекостомуса

Плекостомусы распространены в водах Амазонки, также в водоемах Перу и Бразилии. Основной ареал обитания этих рыб – это Центральная и Южная Америка. Они населяют насыщенные кислородом чистые горные реки Анд, а также подземные реки, к которым совсем не проникает свет. Их способность адаптироваться позволяет им жить даже в водах слабосоленых водоемов.

Плекостомуса можно встретить в амазонских водах.
Плекостомуса можно встретить в амазонских водах.

Содержание и уход плекостомусов

Для того чтобы сполна насладится красотой этой рыбки, необходим большой и просторный аквариум. Только тогда этот сомик достигнет своего максимального размера. Для содержания одного плекостомуса нужен аквариум объемом не меньше 150-200 литров.

С возрастом эти рыбы становятся агрессивны к себе подобным, поэтому лучше заводить несколько рыбок одновременно, чем потом подсаживать нового жителя. Достаточно лояльно они относятся к мирным обитателям средних слоев воды аквариума. Ведь они не будут конкурировать за еду и территорию.

В качестве соседей лучше подойдут рыбки размером больше, чем рот плекостомуса. Для этих сомов характерен ночной образ жизни, днем они прячутся или ведут себя не активно. В аквариуме размещают большие коряги, обеспечивающие укрытие для них и являющиеся необходимой частью рациона этих рыб. В качестве грунта лучше использовать мелкий песок или гравий с неострыми краями, чтобы сом не поранился.

Плекостомусы предпочитают затемненные участки, заросшие водорослями.
Плекостомусы предпочитают затемненные участки, заросшие водорослями.

Эти рыбы не любят яркий свет, поэтому необходимо посадить крупные кусты растений, чтобы создать затененные участки в аквариуме. Устанавливают мощную аэрацию и фильтр. Благоприятной температурой воды для них является 22-25 °С, рН нейтральная или слабокислая, жесткость особого значения не имеет.

Они относятся к неприхотливым и простым в уходе рыбкам, а также к долгожителям – длительность жизни плекостомуса 8-12 лет.

Кормление плекостомусов

Эти рыбы относятся к растительноядным. Основную часть рациона составляют овощи, например, огурцы, кабачки или зеленый горошек, а также ошпаренные листья капусты и салата. При выборе сухих кормов отдают предпочтение таблеткам или гранулам с высоким содержанием спирулины. Пища животного происхождения должна составлять не более 30%, это может быть мотыль или трубочник.

Плекостомусы - неприхотливые сомики, добрые и уживчивые.
Плекостомусы — неприхотливые сомики, добрые и уживчивые.

Размножение плекостомусов

В естественных условиях обитания плекостомусы в период размножения устраивают себе норы вдоль берегов рек. В них они мечут икру, около 300 икринок. Пара старательно охраняет кладку, через 4 дня выклевываются личинки, а еще, спустя такое же время они начинают питаться самостоятельно. Первое время мальки едят слизь, выделяемую родителями, потом уже добывают корм самостоятельно. К сожалению, в домашних условиях невозможно воссоздать условия необходимые для нереста этих сомов. Основную массу их разводят в Гонконге и Сингапуре, в искусственно созданных прудах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плекостомус или «сом-прилипала»