GuruAnimale.com

Птеригоплихт парчовый

Птеригоплихт парчовый

В сообществе аквариумистов эта рыба пользуется большой популярностью. Она очень красива. Однако не каждый способен завести у себя дома этого сома-чистильщика ввиду его солидных размеров.

СОДЕРЖАНИЕ

Обитание в природе

Птеригоплихт парчовыйДанные представители семейства Кольчужных сомов обитают в реках Южной Америки и нигде больше. Местные жители встречают этих красочных рыб

  • в бассейне великой реки Амазонка,
  • на отмелях большой реки Ориноко,
  • в небольших перуанских реках, впадающих в Амазонку.
  • Парчовые сомы-присоски предпочитают мелководье, а во время сильной засухи и обмеления водоемов закапываются в грязь, ил, где и пережидают засушливую пору.

    В естественных условиях рыбы могут достигать 60 см в длину, а срок жизни составляет около 20 лет. Долгожители, не правда ли?

    Питаются парчовые сомы в основном растительной пищей, но могут поедать и падаль, находящуюся на дне водоема. В принципе, они являются всеядными.

    Описание

  • Туловище слегка приплюснутое сверху, длинное, с большим хвостовым плавником.
  • Спинной плавник очень высокий, напоминает жесткий скошенный парус.
  • Грудные плавники тоже крупные, состоят из толстых костей, что помогает сомам закапываться в грунт.
  • Окраска этих южноамериканских рыб просто замечательная, напоминает цвет шкуры леопарда!

    Основной фон всего туловища и головы желтоватый, по которому рассыпаны большие коричневые круглые пятна. Причем пятнами покрыты и все плавники, включая хвостовой. Цвет этих пятен может быть различным: от черного до оливкового, встречается и альбиносный вид, где пятна совсем не видны. С возрастом окраска как правило бледнеет, и «старых» особей уже нельзя назвать леопардовыми.

    Птеригоплихт парчовыйГолова у всех представителей вида крупная, с выступающими вперед выпуклыми ноздрями, а рот часто выполняет роль присоски. С его помощью рыбы могут настолько сильно присасываться к поверхности или к другим рыбам, что оторвать их без ущерба для здоровья порой бывает весьма затруднительно.

    Организм сомов устроен так, что они могут потреблять кислород не только через жабры, но и заглатывая в кишечник пузырьки воздуха. Именно данная способность помогает им выживать при недостатке водной среды в периоды засухи.




    Необходимо обязательно отметить необычное строение глаз. Дело в том, что они выпуклые, как у многих ракообразных. Подобное строение позволяет парчовым сомикам смотреть не только вперед, но также по сторонам и даже сзади себя.

    Парчовый сом описан довольно давно, это сделал выдающийся австрийский ихтиолог Рудольф Кнер в далеком 1845 году. Рыба была отнесена к отряду Сомообразные, семейству Кольчужные сомы. В 1980 году ученые продолжили классификацию и обозначили род Птеригоплихты, а в 2003 году переименовали род по-другому — Глиптоперихты. Действующее латинское наименование — Pterygoplichthys gibbiceps.

    Научные изыскания никак не повлияли на народное название этих интересных во всех отношениях пресноводных животных. Во многих источниках их именуют и глиптоперихт парчовый, и парчовый сомик, и птеригоплихт парчовый. Есть и другие названия, не меняющие природную суть этой интересной рыбы.


    Особенности содержания

    Птеригоплихт парчовыйКое-где можно встретить информацию, что Pterygoplichthys gibbiceps в неволе не вырастают более 35–40 см в длину. Однако многие специалисты сходятся во мнении, что размеры особей зависят от объемов резервуара.

    К примеру, в 300-литровом аквариуме парчовый южноамериканский сом может вырасти до 45–50 см. Но даже в таком большом аквариуме рекомендуется содержать не более одной пары особей.

    Так как птеригоплихты ведут ночной образ жизни, то днем они чаще всего отдыхают в разнообразных укрытиях. Вот почему следует декорировать внутреннее пространство пещерами и гротами, каменными горками и корягами, другими элементами. Специалисты обращают особое внимание на наличие коряг и обрубков из осины, ольхи, березы, других древесных пород, не выделяющих в воду смолу и дубильные вещества.

    Дело в том, что амазонские парчовые сомы потребляют много целлюлозы, присасываясь к корягам. Доказано, что целлюлоза нужна им не только в качестве дополнительной пищевой добавки, но и как стимулятор пищеварительных процессов.

    Так как рыбки ведут придонный образ жизни, то в качестве субстрата грунта необходимо использовать или крупнозернистый речной песок, или мелкую гальку. Обкатанный щебень тоже подойдет.

    Основные параметры воды:

  • жесткость в пределах от 4 до 15 градусов;
  • температура в диапазоне от +24°C до +27°C;
  • кислотно-щелочной баланс около нейтрального значения (от 6,5 до 7,5 единиц).
  • Аквариумную воду необходимо хорошо очищать- поэтому эффективный фильтр просто необходим, как и эффективная аэрация. Для удаления азотсодержащих соединений необходимо еженедельно подменять от 40 до 50 процентов воды. В принципе, это довольно трудоемкая операция в условиях большого аквариума. Вот поэтому содержание парчовых сомов принято считать довольно трудным.

    Да, растения в аквариуме не помешают, но нужно учитывать, что птеригоплихты роют грунт. Вот почему у оснований водной растительности следует класть крупные камни для защиты корневой системы.

    Что касается совместимости с другими рыбками, то здесь проблем нет. Декоративные аквариумные создания, обитающие в среднем слое воды, никак не помешают повседневной жизни амазонских сомиков.

    Кормление

    Вот с этим вопросом проблем, как правило, не возникает. Рыбы поедают практически все «продукты», которые им дают и которые уже имеются в искусственном биотопе. Речь идет о водорослях, которые являются любимым лакомством сомов-присосок. Для очистки аквариума от вредных сине-зеленых водорослей не потребуются химические препараты, если в нем живет хотя бы один парчовый сомик.

    Мелко нарезанный шпинат, капуста, крапива, морковь, салат — вот основное меню этих рыб. Однако растительную пищу следует дополнять и белковой. Для этого подходит мотыль, черви, креветки.

    Коммерческий донный корм тоже можно давать. Его различные виды имеются в свободной продаже.

    Размножение

    Нет ни одного факта размножения парчовых сомов в условиях обычных домашних аквариумов. Это связано с особенностями икрометания самок, которые в природе ищут для нереста глубокие норы в прибрежной речной полосе.

    В настоящее время этих экзотических животных разводят в специальных питомниках, откуда они и поступают в розничную продажу.

    Птеригоплихт парчовый может прожить в аквариумных условиях около 10 лет. И все это время он будет радовать своих хозяев необычным поведением и уникальным внешним видом.

    Видео о содержании сомика Птеригоплихта парчового:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Птеригоплихт парчовый