GuruAnimale.com

Анциструсы

СОДЕРЖАНИЕ

Анциструс обыкновенный

Анциструс обыкновенный

Одним из наиболее популярных сомов в декоративной аквариумистике является анциструс обыкновенный, который достигает при оптимальных условиях содержания в просторном аквариуме максимального размера в 13 см. Сегодня анциструс находится в эпицентре бума аквариумистов неспроста: этот типичный обитатель придонных слоев «банки» достаточно неприхотлив и миролюбив.

Замысловатые формы сомиков приводят в восторг не только любителей, но и профессиональных ихтиологов. А вы видели, как обыкновенный анциструс гибок? За порцией налета на коряге в аквариуме он готов изогнуть тело так, что диву даешься! Сомики – неутомимые труженики, которые день и ночь наводят чистоту «в банке». Что характерно, они уживаются практически с любыми рыбами и готовы приспособиться к воде разных температур – от 22 до 28 градусов.

Многие аквариумисты с достоинством заявляют, что после появления анциструса в аквариуме, можно забыть о скребке и чистке стенок аквариума и декораций от водорослевых обрастаний. С этой задачей как нельзя лучше справляется рыбка Анциструс, ротовая присоска и уплощенное тело которой позволили лучше приспособиться к среде обитания – рекам со стремительным течением Южной Америки. К тому же они кропотливо съедают остатки корма со дна и заслуживают звания универсальных чистильщиков аквариума.

Систематика анциструсов: буйство красок

Видовое разнообразие насчитывает несколько вариаций, отличающихся, как правило, особенностями окраски. Анциструс обыкновенный – наиболее распространенный обитатель аквариумов. Этот хитрый «крокодильчик» активизируется с наступлением сумерек. Совместим этот «зверь» практически со всеми тропическими рыбами и любит «грызть» корягу: древесина – его желанное лакомство. Об этом стоит помнить, если вы хотите содержать анциструсов. В природе такая рыбка может вырасти до 15 см, а в аквариуме хорошо, если достигнет 10-12 см. Окраска, как правило, темно-серая со светлым крапом, а вот плавники светлые. В момент стресса он может светлеть, то как только причина стресса будет устранена, сомик обретет привычный цвет.

Звезчтатый анциструс


Звезчтатый анциструс

Звездчатый анциструс также относится к семейству лорикариевых сомов. Он немного мельче своего обыкновенного собрата, однако выглядит более эффектно – по телу звездчатого анциструса равномерно разбросаны белые крапинки, имитирующие звездочки. Именно этой особенности он обязан своему названию. Сегодня звездчатому сомику отдали предпочтение многие аквариумисты.

Золотой анциструс поступил к нам из Германии в конце 90-х гг. под экзотичным названием Ancistrus Albino Gold. Формой, особенностями поведения, биологическими потребностями и половым диморфизмом золотые анциструсы подобны своим обыкновенным собратьям. Отличие можно заметить только в насыщенной желто-золотистой окраске: на темном грунте золотой анциструс выглядит необычно и ярко.

Золотой анциструс

Золотой анциструс

Характерно, что окраска золотого анциструса не имеет той «нездоровой бледности», которая типична для альбиносов. Впечатляюще смотрятся и красные пятна, которыми покрыта спинка самцов. Невзирая на то, что самки начительно бледнее, они не стали менее популярны. Происхождение данного вида науке не совсем известно: существуют предположения, что это природная форма, но имеются догадки относительно того, что это выведенная селекционерами форма. Однако не подвергается сомнениям одно: такая окраска – отнюдь не случайность, а вполне устойчивый признак, передающийся потомству золотого анциструса без отклонений.

Красный анциструс

Красный анциструс

Из Венесуэлы к нам прибыл красный анциструс, пленивший многих аквариумистов яркостью окраски. Однако пока цена на красных анциструсов держится достаточно высокая, и позволить себе приобрести их остается роскошью. К тому же усилиями немецких селекционеров был искусственно выведен подвид красных анциструсов, ставший конкурентом своему природному собрату. Разумеется, этот вид более изящен: цвет его яркий и насыщенный, однако получить аналогичное потомство пока не удалось. Белыми анциструсами принято называть альбиносов, которые очень эффектно смотрятся в аквариумах. Их глаза красные, а тело бледно-желтое, в остальном белый анциструс не отличается от своего предка.

Особенности размножения и содержания

Животрепещущий вопрос «чем отличается самец и самка» не дает многим спать, хотя здесь все просто: в младенческом возрасте вы не сможете определить половую принадлежность анциструсов. Только с возрастом у самца, как у брутального мужчины начинают произрастать «усы и борода». Удлиненные кожные выросты позволяют не только отпугивать соперников, но и не подпускать к икре самку: заботливый родитель будущее потомство охраняет сам, как и «воспитывает» мальков. Самец и самка различаются и размерами: матерый «мачо» крупнее своей робкой подруги на пару сантиметров.

Размножение анциструсов, как правило, не представляет особого труда. Нередко нерест проходит в общем аквариуме, однако выживаемость мальков в таких условиях ничтожна мала. Для целенаправленного разведения анциструсов необходимо использовать отдельный аквариум объемом более 50 литров без растений и грунта, в который следует поместить бамбуковые и керамические трубки. Сигналом для посадки самки на нерест является ее резкий набор в весе.

Разведение анциструсов можно стимулировать понижением температуры в аквариуме на 1-2 градуса. К размножению анциструсов можно не готовиться, самец все сделает сам: в брачный период он вообще отличается некой скрытностью. Его преданная забота о потомстве вызывает умиление и восторг даже у самки.

Видео — драка самцов

Содержание анциструсов не составляет труда, потому что особь самостоятельная и живет сама по себе: ей нипочем разборки тропических рыб. Да и некогда анциструсу участвовать в боях – у него работы непочатый край! Если вы задумались о содержании анциструсов в своем аквариуме, то для этого не требуется создания особых условий. Они быстро и хорошо растут в просторном и оборудованном техникой аквариуме, где с легкостью находят для себя дополнительное питание.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анциструсы