GuruAnimale.com

Чем кормить мальков гуппи

чем кормить мальков гуппи

Разведение декоративных рыбок — это непростое, но увлекательное занятие. И когда появились крошечные мальки, на первый план выходит задача их правильного кормления: от этого зависит дальнейшее развитие молоди и состояние взрослых рыб. Если потомству крупных видов сразу можно давать специализированный корм, то мелким, только что родившимся гуппи он вряд ли подойдёт. Чем же кормить мальков в первые дни и недели их существования?

СОДЕРЖАНИЕ

Насколько важно правильное питание мальков?

Гуппи — живородящие рыбки. Практически сразу после нереста самки крошечные детёныши пытаются плавать в поисках какого-либо корма. Опытные аквариумисты знают, что самый ответственный момент после появления молоди гуппи — это первые 3–7 дней.

Соблюдение правил содержания и оптимальное кормление именно в данный период оказывают сильное влияние на последующий рост и жизнедеятельность этих славных декоративных рыбок.

Стоит немного затянуть процесс кормления или вести его неправильно, и на появление здоровых и красивых особей вряд ли можно рассчитывать.

Говорят, что после нереста самочка детёнышей не поедает. Однако такие случаи бывают довольно часто, так как размер мальков в первые часы и дни их жизни не превышает 3–4 мм. Вот почему специалисты рекомендуют всё-таки отсаживать самку сразу после окончания родов.

И тут на первый план выходит проблема оптимального кормления молоди.

Виды пищи

чем кормить мальков гуппиКормить мальков надо часто и довольно много. Некоторые аквариумисты в течение нескольких суток не выключают подсветку в аквариуме, где находится молодь и организуют дозированное кормление через каждые 3–4 часа.

Существует два основных подхода к вопросу выбора пищи.

  • Некоторые владельцы гуппи успешно выращивают своих питомцев, используя натуральную еду (белковую и растительную).
  • Но существуют и приверженцы фирменных стартовых кормов.
  • Трудно однозначно заявить, какой способ лучше, но важно, чтобы питание было сбалансированным. Без перекорма, естественно.


    Коммерческие корма

    Стартовый корм для молоди можно совершенно спокойно приобрести в торговой сети. Пожалуй, наиболее широким спросом пользуются растворы и сухие смеси немецкой компании Tetra.

    Видео: Корм для мальков/Чем кормить мальков (желток)

    Tetra BioMin, например, неплохо зарекомендовал себя.  Продукт по своей консистенции является плотной пастой. Состав этой пасты разработан с учётом «запросов» мальков небольших живородящих рыбок:

  • рыбья печёнка;
  • говяжья печень (растёртая в порошок, естественно);
  • яичный желток;
  • артемия;
  • комариные личинки;
  • мука проросшей пшеницы и другие ингредиенты.



  • Паста содержится в тюбике, горлышко которого опускается в воду. Одно лёгкое нажатие — и доза корма оказывается в аквариумной воде, легко отделяясь от тюбика. Паста постепенно растворяется в воде, становясь пригодной для употребления.

    Tetra MikroMin — самый распространённый фирменный корм.. Он содержит все необходимые для детёнышей гуппи элементы и питательные добавки. Измельчённая сухая смесь на вид напоминает порошок, она прекрасно усваивается мальками с размером до 10 мм.

    Вообще, в базовый состав специализированной продукции Tetra входят:

  • витамины А, D (для стимулирования яркой окраски),
  • Т (витамин роста),
  • каротин,
  • кальций и другие полезные для молоди вещества.
  • При изготовлении данных смесей применяется в том числе и ультрафиолетовое облучение продукта в целях его гарантированного обеззараживания.

    JBL. Хорошую сбалансированную пищу для маленьких гуппи и других живородящих разработали специалисты компании JBL. В частности, порошкообразный состав JBL NovoTom содержит необходимые для рыбьих деток протеины и минеральные добавки.

    Sera. В торговой сети представлены и питательные смеси специально для мальков от немецкой компании Sera. Такими смесями являются корма Sera micropan и Sera micron. Последний продукт хорошо подходит для кормления только что родившихся рыбок с первых часов их жизни, так как образует водорослевую плёнку, насыщенную питательными микроорганизмами. Мальки могут употреблять их в пищу в любое время по мере надобности.

    Таким образом, существует целый ряд коммерческих пищевых смесей для стартового питания.

    Естественные корма

    чем кормить мальков гуппиБольшое число аквариумистов полагает, что стартовой пищей для мальков обязательно должен быть измельчённый живой корм. В этом есть свой резон, так как подобный рацион наиболее приближен к естественным условиям.

    С первых дней жизни дают, как правило, «живую пыль», а через 5–7 дней можно перейти на кормление коловраткой, артемией, мелким мотылём и циклопом. Подойдёт также и микрочервь.

    Многие владельцы мелких декоративных рыбок хорошо освоили технологию самостоятельного приготовления разнообразной пищи для своих декоративных питомцев.

    Видео: Мальки рыбок ГУППИ, как я поднимаю Малька

    Самыми распространёнными подобными кормами являются яичный желток и молоко.

    Корм из яйца. Из сваренного вкрутую яйца вынимают желток, протирают его на мелкой тёрке в стакан с водой. Получившуюся смесь тщательно перемешивают до однообразной консистенции. Потом с помощью обыкновенной пипетки можно вводить данный раствор в аквариум.

    Видео: Чем #кормить #мальков.( Резанный мороженный мотыль)

    Корм из молока. Сухую молочную смесь готовят следующим образом: миску с молоком ставят на кастрюлю с кипящей водой, где оно постепенно выпаривается. Полученный порошок собирают и дают малькам.

    Следует отметить, что протёртый яичный желток и молочный порошок не являются полноценной пищей. Необходимо чередовать их с другими кормами.

    Видео: мальки гуппи!как надо за ними ухаживать!

    Приготовление живого корма. Не составляет никакой проблемы и разведение в домашних условиях микрочервя, которого молодь с удовольствием кушает. Микрочерви — это практически чистый белок, который отлично усваивается организмом маленьких гуппи.

    Чтобы развести этот живой белок, надо хорошенько перемешать часть кукурузной муки с водой (до плотности и консистенции сметаны), а затем добавить туда немного дрожжей (примерно часть чайной ложечки).

    В эту смесь следует запустить микрочервя, которого можно одолжить у приятеля-аквариумиста. Если такого приятеля нет, то живого червячка можно найти на улице в ворохе влажных опавших листьев (крошечный червяк белого цвета) и принести домой.

    Через 2–3 дня микрочервя станет настолько много, что его хватит для кормления маленьких домашних питомцев.

    чем кормить мальков гуппиРастительный корм. В рационе молоди гуппи обязательно должна присутствовать и еда растительного происхождения. Это могут быть зелёные водоросли — как естественные, так и выращенные в домашних условиях. В принципе, в любой аквариумной воде имеется как зоопланктон (живые микроорганизмы), так и фитопланктон (мельчайшие водоросли).

    Данные водоросли — прекрасная еда для крошечных мальков в первые дни их жизни, так как размер каждой крупинки такой растительной культуры составляет от 0,02 до 1 мм.

    Вырастить питательный фитопланктон в домашних условиях совсем несложно. Надо лишь налить в стеклянную банку аквариумную воду и выставить её под прямые солнечные лучи. То есть «включаем» процесс фотосинтеза, который способствует бурному росту растительности.

    Когда через 2–3 дня эта вода позеленеет, её можно добавлять небольшими порциями в ёмкость с мальками. С первых дней своей жизни крошечные рыбки будут с удовольствием поедать данную растительную пищу.

    В зимнее время, когда солнечного света очень мало, стимулировать рост фитопланктона можно путём освещения воды обыкновенной лампой. Надо следить, однако, чтобы банка и её содержимое не перегревались.

    Существует ещё несколько способов и рецептов приготовления пищи для мальков в домашних условиях. Узнать о них можно в специальной литературе или в сети Интернет.

    Гуппи очень популярны в домашней аквариумистике, часто они являются первыми рыбками, которых заводит новичок этого увлекательного вида деятельности. И когда мы готовимся к появлению рыбьего потомства, необходимо учитывать, что обильное питание и разнообразный рацион способствует нормальному развитию этих замечательных созданий природы.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Чем кормить мальков гуппи