GuruAnimale.com

Беззубка — моллюск с хрупкой раковиной

Содержание статьи

Беззубка является близким родственником перловицы. У этих моллюсков не имеется зубцов на раковине, отсюда и произошло название.

Раковины у беззубок невероятно хрупкие, они отдают перламутровым блеском.

Беззубка (Anodonta).
Беззубка (Anodonta).

Строение беззубок




Строение этих моллюсков очень близко со строением перловицы. Главным отличием между этими видами являются только сроки размножения.

Беззубки откладывают яйца осенью, а на протяжении всей зимы они вынашивают их в специальной жаберной полости. Прежде чем наступит беременность, у беззубок появляются вентиляционные трубочки, предназначение для проведения воды и насыщения кислородом зародышей, развивающихся в жабрах. Беззубки выбрасывают в начале лета крупных глохидиев, которые имеют по два крючкана створках раковины.

Беззубка напоминает перловицу.
Беззубка напоминает перловицу.

Глохидии беззубок паразитируют на рыбах, они живут на их плавниках. Поэтому глохидии беззубок имеют более крупные размеры и серьезное вооружение, чем глохидии перловиц, паразитирующие на жабрах. Связано это с тем, что плавники грубее, чем жабры рыб и на них сложнее удержаться.

Где обитают беззубки

Беззубка относится к двустворчатым моллюскам.
Беззубка относится к двустворчатым моллюскам.

В наших водоемах можно чаще всего встретить беззубку обыкновенную, длина тела которой составляет 20 сантиметров. Обитают они в Западной Сибири и в европейской части нашей страны. Среда обитания этих моллюск с хрупкой раковиной – озера, пруды и речные заводи.

Беззубки обитают в пресных водах.
Беззубки обитают в пресных водах.

Данный вид является очень изменчивым, в одном водоеме могут встретиться различные формы и разновидности беззубок. Некоторые из них настолько нестандартны, что их относят к новым подвидам или новым видам.

В реках европейской части нашей страны также водится узкая беззубка, которая имеет удлиненную и сжатую раковину. Эти моллюски даже обитают в опресненных участках морей, к примеру, они встречаются в Каспийском море в дельте Волги.

Моллюск беззубка имеет средние размеры, но встречаются особи до 10 сантиметров в длину.
Моллюск беззубка имеет средние размеры, но встречаются особи до 10 сантиметров в длину.

В реках и озерах Кавказа с прозрачной пресной водой живет кавказская беззубка. Самые крупные представители вида обитают на Дальнем Востоке, в Приморском крае. Этих моллюсков называют беззубками Вуда, они имеют сильно вздутую раковину, длина которой достигает 15 сантиметров. Там же встречаются сводчатые беззубки, дорастающие до 10 сантиметров в длину.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Беззубка — моллюск с хрупкой раковиной