GuruAnimale.com

Лунный гурами

лунный гурами

Рыбки семейства гурами — наиболее часто встречающиеся жильцы аквариумов. Их необычный вид, простота в содержании, общедоступность и невысокая стоимость привлекают аквариумистов всего мира. Среди многочисленных видов, характеров и окрасок этого семейства лунный гурами занимает далеко не последнее место.

СОДЕРЖАНИЕ

Внешний вид

Из тёплых водоёмов Таиланда и Камбоджи впервые гурами были завезены в Европу в 1951 году, откуда и попали в Россию чуть позже — в 1981 году. Благодаря неприхотливому характеру и экзотичному виду многие аквариумисты захотели заполучить её в свою коллекцию.

Рыба достаточно крупная для своего рода и в неволе может вырасти до 15 сантиметров. Тело лунного гурами плоское, слегка вытянутое вверх. Этот вид имеет свою отличительную черту — вогнутый лоб, отчего голова кажется заострённой, словно выдвигающейся вперёд.

лунный гурамиСпинной плавник, в отличие от прочих представителей семейства, короче и более округлённый. Все плавники либо прозрачные, либо полупрозрачные, окрашенные в сероватый оттенок. На брюшке есть два длинных нитевидных отростка.

Но только благодаря окраске он заслужил своё название. Тело рыбки имеет молочно-бледный оттенок с голубоватым отливом и напоминает лунное сияние на чёрной поверхности воды.

Поэтому чтобы подчеркнуть невероятный глубокий цвет питомца, в аквариуме неплохим решением будет использование тёмного грунта, посадка густой растительности.
Либо же стоит установить сам сосуд на тёмный фон.

Отличить самцов от самок так же не составит труда. У мальчиков более стройное и крупное тело, а нити на брюшке имеют оранжевую окраску, тогда как у девочек они жёлтого цвета. Кроме того, во время брачного периода грудь самца окрашивается в красно-жёлтый оттенок.

Характер

Лунные гурами имеют миролюбивый характер, поэтому легко уживаются со многими соседями одинакового с ними размера.




Крупных и агрессивных рыб лучше не помещать в один аквариум с ними. Это касается и мелких рыбок, с которыми часто случаются стычки, например, с лабиозами и лялиусами, а также с кормовыми рыбёшками.

По своей природе гурами мирные, слегка трусливые создания, поэтому большое количество времени они будут прятаться в укрытиях или зарослях.

Образ жизни — дневной. Молодые же рыбки берут на себя обязанности санитаров аквариума.


Условия содержания

лунный гурамилунный гурамиАквариум. Рыбы могут жить в стае, парами или в одиночестве. Исходя из максимальных размеров, до которых может вырасти животное, нужно выбирать объём аквариума. Одиночку или парочку особей можно содержать в 50-70-литровом сосуде, а 100-литровый хорошо подойдёт уже для группы из четырёх питомцев. Чем больше стайка, тем больше должен быть объём.

Видео: Гурами лунный (Trichogaster microlepis) - o-pitomcax.ru

Аквариумная крышка. Лунные гурами относятся к отряду лабиринтовых рыб, а значит, могут дышать как кислородом, растворенным в воде, так и атмосферным воздухом.

Крышку над аквариумом нужно держать закрытой для того, чтобы обеспечить тёплую воздушную пробку, предотвращающую простудные заболевания у рыб.
Ведь питомцы предпочитают плавать в высоких и средних водных слоях, иногда подымаясь на поверхность глотнуть воздуха.

Укрытия. Как говорилось выше, гурами пугливы и медлительны, поэтому им надо обеспечить места, где они будут прятаться и чувствовать себя в безопасности. Вот почему в аквариуме необходимо иметь густую растительность, а также побольше укрытий в виде, коряг, камней, пней или искусственных домиков. Но нужно иметь в виду, что они любят пощипать травку на досуге, оттого выбор стоит остановить на жестколистных представителях фауны.

Температура воды, в которой рыба будет чувствовать себя уютно, должна быть соизмерима с естественными условиями южных водоёмов — 24-26°С, не опускаться ниже 22°С. GH — 5-20, pH — 7,5. Сильный ток воды устраивать не нужно. Аэрация, сильная фильтрация — обязательное условие, как и еженедельная подмена 30% воды, которая должна производиться регулярно.

Кормление

С рационом у хозяина так же не должно возникнуть хлопот. Гурами кушает всё — как живой корм (трубочника, мотыля, артемию), так и его многочисленные заменители.

Можно давать и растительную пищу или хлопья с растительными компонентами. Клетчатка должна занимать 1/3 рациона.

Нужно быть начеку, так как рыба весьма прожорлива, следить, чтобы не переедала, и удалять остатки пищи из воды после трапезы.

Видео: 3d ПЧЕЛА ЛУМИГУРУМИ, амигуруми из резинок, BEE Loomigurumi, Радужки Rainbow Loom, ч.1

Размножение

лунный гурамиПоловой зрелости особь достигает к 8 месяцам жизни.

Нерестовик. Для икрометания понадобится нерестовый аквариум объёмом от 100 литров, в котором должны быть посажены мелколистные растения, например, папоротник, риччия или мох. Температура воды должна поддерживаться на уровне 30°С, gH — 10, pH — 7.

Подбор родителей. Производителей выбирают по принципу 1 самец на 2-3 самки. Их за несколько недель до нереста отсаживают в индивидуальный аквариум, раздельно друг от друга, усиленно кормят, после чего пускают в нерестовик.

Брачные игры. Обустройством гнезда и подготовкой его для икры занимается самец. Завершив строительство, он начинает брачные ухаживания за понравившейся самкой, после чего увлекает её в гнездо, где и происходит процесс икрометания.

После нереста. Лунные гурами очень плодовиты и за один раз могут отложить до 5000 икринок. Самку после нереста удаляют. Теперь отец берётся за заботу о будущем потомстве — он тщательно следит за икринками, обмахивает их плавниками и убирает погибшие или бракованные.

Через сутки-трое появляются личинки, а ещё через дня 2-4 они превращаются в мальков. Можно включить небольшую аэрацию.

На этой стадии отца стоит удалить, так как он всё равно теряет интерес к молодняку и может принять его за корм.

Кормление молодняка. На первой стадии жизни кормить мальков можно инфузорией, коловраткой или яичным желтком. Необходимо делать каждую неделю подмену половины заранее обогащённой кислородом воды, потому что мальки чувствительны к чистоте окружающей среды. Растущий неравномерно молодняк отсортировывают по величине, дабы избежать каннибализма между братьями.

Видео: 3d ЧЕРЕПАХА , Амигуруми из резинок Rainbow Loom, Урок 44

Лунный гурами — простая в содержании и неприхотливая рыба, но посоветовать её можно только аквариумисту с опытом, так как для нормальной жизнедеятельности этому красавцу необходима разнообразная растительность, хороший водный баланс и большой объём аквариума. Кроме того, каждая рыба имеет свой характер и нрав. В совокупности все эти требования делают рыбку непростой для новичков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лунный гурами