GuruAnimale.com

Шоколадный гурами

Шоколадный гурами

Гурами — частый обитатель аквариумов. Большинство представителей этого вида неприхотливы, поэтому их заводят аквариумисты всего мира с различной степенью имеющегося у них опыта и подготовки. Но есть среди рыбок этого семейства вид, который могут себе позволить только профессионалы, не боящиеся трудностей и любящие принимать вызовы дикой природы. Вот для таких экстремалов шоколадный гурами станет отличным приобретением.

СОДЕРЖАНИЕ

Трудности содержания

Среди представителей семейства шоколадный гурами один из самых (если не самый) трудный вид в содержании и уходе. Новичку, мечтающему завести питомца шоколадного оттенка, стоит остановить свой выбор на другом питомце, поскольку эта рыбка — крепкий орешек. И вот почему.

шоколадный гурамиЕстественной средой обитания шоколадного гурами являются стоячие торфяные воды, болота или грязные реки Малайзии, Индонезии, Суматры и Борнео с густой растительностью и большим количеством гуминовой кислоты от гниющих в воде листьев и водорослей.

Наиболее часто такая атмосфера встречается в водоёмах или реках, находящихся в лесистых областях островов Малайского архипелага. Вода в них тёмного бурого цвета, а экваториальный климат делает воздух жарким и очень влажным. Нависающие над поверхностью воды ветки и кроны деревьев мешают прониканию солнечного света, создавая тень или полутень.

А теперь подумайте, может ли такую атмосферу создать в искусственном сосуде аквариумист-любитель, не говоря уже о новичке?

Скорее всего, нет. Поэтому шоколадный гурами — выбор настоящих профессионалов. Единственное, что может облегчить их содержание, так это тот факт, что рыба одинаково комфортно будет чувствовать себя как в мутной, так и в чистой воде.

Из-за таких трудностей в разведении и непопулярности рыба — нечастый гость в зоомагазинах. Обнаружить её там большая редкость, да и стоимость соответствующая — 250-300 р. за штуку.

Внешний вид

шоколадный гурамиВ Европу шоколадного гурами завозили дважды. Первый раз в 1905 году, но все экземпляры погибли. Второй раз в 1950 году, уже удачно. Благодаря этому они постепенно оказались и в нашей стране.

Рыба мельче своих собратьев гурами и достигает в длину в условиях аквариума 6 см. Тело овальное, слегка сплюснутое по бокам. Мордочка заострённая, чуть вытянутая вверх. Глаза большие. Невысокий и длинный анальный и спиной плавник.

В основном окрас шоколадного цвета, но имеет и варианты — от красно-коричневого до зеленовато-коричневого. Вдоль всего тела есть светлые поперечные полосы разной длины и ширины. Их цвет зависит от среды обитания той или иной рыбы и может варьироваться от беловатого до розового.


Отличие самца от самки

Половые различие ярко выражены. По форме спинного плавника и нижней челюсти можно отличить самца и самку. У самца он заострён, а профиль нижней челюсти прямой. У самки же плавник более закруглён, а под челюстью есть кожная складка, используемая для инкубации икры. 

Причём второй признак более точен в определении половой принадлежности особи, так как форма плавника, как и цвет полос на теле, зависит от места происхождения рыбы.

Характер и совместимость




Содержать шоколадного гурами можно как поодиночке, так и в стае. Несмотря на то, что в природе это не стайные рыбы, в группе у них может сложиться весьма необычное поведение. Как правило, в таком случае обязательно в стае появляется лидер, и складывается строгая иерархия. Главарь будет сурово охранять свою территорию и гонять других рыб.

Интересный факт: в зависимости от положения в иерархической системе стаи может отличаться яркость окраски тела особи — чем выше стоит рыба, тем насыщеннее цвет её чешуи.

А ещё можно наблюдать такой ритуал: главарь ложится набок, а остальные рыбы подплывают к нему и касаются его тела или плавников ртом. Переживать тут не стоит. Это не драка и не брачные ухаживания. Просто так другие члены стаи признают доминанта своим вожаком. Что-то вроде ритуала поклонения и уважения.

В соседи к шоколадному гурами нужно выбирать некрупных и неагрессивных рыб, то есть тех, кто не будет его пугать и не будет мешать ему кушать. Поэтому предпочесть стоит любые мирные виды вне зависимости от размера. Также можно подселять креветок и улиток.

Условия содержания

шоколадный гурамиВоссоздать в аквариуме условия, похожие на естественную среду обитания, будет непросто.

Аквариум. Сосуд должен быть большим, объёмом от 70 литров в расчёте на 4 особей. Обязательно присутствие густой растительности, в том числе и плавающей, например, пистии.

Освещение должно быть неярким и рассеянным.

Растительность. Неплохим дополнением станут такие растения, как бук или дуб, которые при гниении будут способствовать развитию полезных бактерий. Помимо этого в окружающую среду будет выделяться танин, окрашивающий воду в естественный бурый цвет, а для мальков перегнивающие остатки станут отличным дополнительным источником пищи.

Из обычных же растений прекрасно подойдёт микросорум, криптокорин, анубиас.

Торфяную воду можно имитировать с помощью небольшого количества торфа, помещённого в фильтр.

Сильное течение устраивать не надо.

Дно. В качестве грунта можно использовать мелкий гравий или песок для ещё большей схожести аквариума с естественными водоёмами, в которых обитает гурами. Об укрытиях также стоит позаботиться хозяину. Для этой роли можно использовать как натуральные материалы (коряги, пни), так и искусственные (горшки, домики, пещеры). Рыбе всё равно, где прятаться.

Видео: Гурами шоколадный (Sphaerichthys osphromenoides) - o-pitomcax.ru

Фильтрация, аэрация. Аквариум должен быть постоянно закрытым, чтобы воздушная пробка над поверхностью воды была  тёплой и влажной, поскольку шоколадный гурами относится к отряду лабиринтовых рыб, а значит может дышать атмосферным воздухом. Если температура в воде и над её поверхностью будет сильно разниться, то велика вероятность подхватить питомцу простудное или респираторное заболевание. К сожалению, туберкулёз и ожирение — самые часто встречающиеся болезни у шоколадного гурами.

Оптимальными будут следующие условия: температура воды 25-29°С, pH 5-6.5, gH 4-10. Так как водоёмы, в которых они обитают, в основном со стоячей водой, то и еженедельную подмену не стоит делать больше, чем на 10-15% объёма. Фильтрация и аэрация тоже должны иметь место.

Кормление

В основном рыбка предпочитает живой (мотыль, циклоп, трубочник или дафнию) или замороженный корм. Первое время в аквариуме она может отказываться от сухого корма, но потом охотно начинает брать и его. Рыба склонна к перееданию, поэтому за дозировкой еды нужно следить внимательно. Лучше недокормить, чем перекормить.

Разведение

шоколадный гурамиПоловой зрелости шоколадные гурами достигают в возрасте 6-8 месяцев. Узнать, кто из членов стайки готов к брачному периоду, несложно. У самцов наряд темнеет, появляется сероватый рисунок, у самок тело приобретает окрас горького шоколада с ярко выраженными вертикальными полосками, отливающими золотом. Ухаживание инициирует как доминант, так и простой самец.

Перед нерестом производителей отсаживают в отдельный аквариум и в течение двух недель начинают усиленно кормить, особенно самку. После этого родителей пересаживают в нерестовик, который должен быть от 50 литров, иначе большая часть икринок просто погибнет.

Температура воды 28-30°С, gH до 3, pH 5-6, уровень воды — 15 см. В нём необходима растительность, в том числе и плавающая. Самка мечет икру, а самец её сразу же осеменяет.

Затем самочка забирает оплодотворённые икринки в рот и держит их в инкубаторе в течение двух недель.

В это время она не ест, а самец её охраняет. После двух недель она выплёвывает уже вылупившихся и сформировавшихся мальков обратно в воду.

Стартовый корм для молодняка — циклоп, микрочервь, наупилии артемии.

Мальков можно пересадить в отдельный аквариум, а можно оставить в нерестовике, при этом уровень воды следует снизить до 5-10 см.

Замену водной части лучше не делать до тех пор, пока у молодых рыбок не сформируется лабиринт — орган, предназначенный для дыхания атмосферным воздухом — и они не станут подниматься на поверхность и хватать воздух ртом. Температура воды должны быть около 30°C и не меняться.

Видео: Шоколадные гурами танцуют

Принимая во внимание всё вышесказанное, хорошенько подумайте, сможете ли вы содержать такую трудоёмкую рыбу и подходит ли она вам? Если ответ «да» на оба поставленных вопроса, то дерзайте, пробуйте, экспериментируйте, и у вас обязательно получится завести очень редкую и экзотичную рыбку в своём аквариуме.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шоколадный гурами