GuruAnimale.com

Сиамский петушок, или бойцовая рыбка

Содержание статьи

Рыбка с бойцовскими способностями, именуемая также сиамский петушок, является представителем пресноводных костистых рыб семейства Макроподовые — Osphronemidae, подотряда лабиринтовых.

Красноречивое наименование сиамский петушок рыба, доставленная из Сиама, получила за свой задиристый и драчливый характер, которым воспользовались азиатские любители турнирных боев для проведения поединков, полных азарта и нешуточных страстей, в ходе которых используется система денежных ставок и игра на тотализаторе.

Бойцовая рыбка (Betta splendens).
Бойцовая рыбка (Betta splendens).

Любители аквариумных рыбок пользуются наименованиями — сиамец, петушки либо рыбка-петушок.

Места обитания бойцовой рыбки

Дикие представители подобного вида встречаются в озерах или медленно текучих водах Таиланда, на мелководье Юго-Восточной Азии, а также на полуострове Индокитай.

Одомашненные, а затем и селекционные формы с обилием полученных вариаций широко распространилась в аквариумном рыбоводстве.

Описание бойцовой рыбки

Сиамский петушок - частый обитатель аквариумов.
Сиамский петушок — частый обитатель аквариумов.



Рыбок- дикарей, которых тьма тьмущая на тайских рынках, отлавливают из природных условий обитания лишь на продажу, их не применяют в боях. У таких рыб невзрачное вытянутое тело и полное отсутствие боевых качеств.

От природы окрас таких рыб неприметный, плавники средней длины. Однако, благодаря работам различных селекционеров, проводимым с конца XIX века, подарено миру великое множество превосходных экземпляров, стоимость некоторых достаточно высока.

Яркую расцветку бойцовые рыбки получили благодаря работе селекционеров.
Яркую расцветку бойцовые рыбки получили благодаря работе селекционеров.

У данного вида из отряда лабиринтовых, есть изумительная отличительная особенность — они могут дышать атмосферным воздухом. Происходит этот процесс посредством специального органа в виде лабиринта. Благодаря способности поглощать воздух атмосферы, им не страшна высокая концентрация в воде окиси углерода. Только нужно постоянно оставлять немного пространства меж водой и покровным стеклом для дыхания петушка. При отсутствии доступа рыб к атмосферному воздуху, они задохнутся. Так же необходимо принять во внимание расположение аквариума с рыбами. Это должно быть место, где исключены сквозняки, поскольку они могут спровоцировать болезнь петушков и их гибель из-за холодного воздуха.

История

Впервые о существовании сиамских петушков стало известно примерно в 1800 году. Жители Сиама заметили небольших рыб, которые отличались весьма агрессивными свойствами характера, постоянно задирая друг друга. А поскольку развлечений в то время было немного, то их стали использовать для забавы — рыбьих боев. Первоначально у особей были более короткие плавники и ничем не примечательное коричневатое тело. Древние селекционеры, скрещивая дикие организмы, отбирали лучших рыбок-бойцов, подходящих для проведения популярных в тот период зрелищных поединков. Назвали эту породу «Плакат» (Pla Kat), что в переводе означает рыба, которая кусает.

Бойцовые рыбки - участницы зрелищных поединков.
Бойцовые рыбки — участницы зрелищных поединков.

Начиная с конца 1840 года рыбка начинает осваивать Европу, благодаря королю Сиама, который подарил несколько коллекционных экземпляров доктору Теодору Кантору из Бангкока. Через 9 лет доктор Кантор, улучшая характерологические особенности полученных рыб, присвоил им латинское название Macropodus pugnax.

В Париже сиамцы появились в 1892 году, в Германии — спустя четыре года. Затем, в 1910 году сиамские бойцы попадают в Сан-Франциско, США. Именно в Америке Локк получил селекционную разновидность Betta cambodia, длина которой в пределах 5 см. Затем им же выведена новая цветовая разновидность бойцовой рыбки Betta splendens, окрас которой варьировал от серой до светло-оливковой, с темными полосами, расположение которых — вертикальное либо горизонтальное, зависело от настроения рыб. Тело покрыто циклоидной чешуей, плавники короткие, округлой формы. Обилие разнообразных цветных и вуалевых вариаций приобрели огромную известность среди аквариумистов-профессионалов и любителей.

Внешне сиамец сходен с обычным макроподом, но превышает его по красочности и необычности окраса. Самые разные цвета играют на поверхности их тел, в зависимости от степени освещения — розовые, синие, зеленые, желтые или красные блики переливаются и играют, подобно северному сиянию.

Наибольшую яркость приобретают самцы в период размножения или при поединке с другими самцами. Самки петушков выглядят намного скромнее по сравнению с самцами, снабжены небольшими плавниками.

За последние годы селекционеры порадовали появлением самок столь же привлекательных, как и самцы, с более длинными плавниками.

Проходящие вдоль туловища, заметно выраженные полосы темного оттенка, характерные для самцов сиамских петушков, у них едва видимы, а у отменных экземпляров совершенно не различимы.

Иногда после ожесточенных боев рыбки погибают.
Иногда после ожесточенных боев рыбки погибают.

Содержание бойцовой рыбки

Хотя стычки самцов-сиамцев происходят с летальным исходом, они могут прекрасно сосуществовать с мелкими барбусами и харациновыми, с живородящими рыбами.

Однако это правило не распространяется на крупных самцов барбусов, таких как огненный, суматранский, черный и на миноров.

При содержании сиамских петушков в общем аквариуме с теплой водой, как правило, они относятся мирно к другим рыбам, исключение составляют случаи охраны гнезда. Тем не менее, следует иметь в виду, что петушок-самец может быть исключительно в единственном экземпляре при нескольких самочках.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сиамский петушок, или бойцовая рыбка