GuruAnimale.com

Гефирохромисы мура – миролюбивые цихлиды

Содержание статьи

Малавийских цихлид можно охарактеризовать следующим образом: красивые, красочные, но при этом агрессивные, не переносящие соседей и убивающие друг друга. Но многие аквариумисты, не смотря ни на что, заводят их и подселяют к рыбкам других пород.

Есть ли мирные цихлиды? Да, такие рыбки действительно существуют, и называется вид Pseudotropheus spec. ‘acei’ или гефирохромис Мура или, как его именуют продавцы «псевдотрофеус акей».

Почему гефирохромисы Мура не распространены?

Если сравнивать гефирохромиса с васильковым хаплохромисом, который является любимцем многих аквариумистов, то последний будет иметь лишь единственное преимущество – красивый окрас доминантных самцов. Но зато у гефирохромиса имеется масса других положительных качеств: миролюбивый характер, неприхотливость в содержании, красивый окрас тела, хороший процент выживаемости среди мальков, отличная плодовитость и полноценная окраска у самок.

Гефирохромис Мура (Gephyrochromis moori).
Гефирохромис Мура (Gephyrochromis moori).



Почему же Pseudotropheus spec. ‘acei’ пользуются небольшим спросом? Вся причина в том, что мальки на протяжении длительного времени остаются невзрачными. Чтобы появилась привлекательная окраска у рыб, их нужно вырастить до 4-6 месяцев. Но зато привлекательный окрас повзрослевшие особи сохраняют на всю жизнь. В продаже в основном встречаются рыбы одной цветовой гаммы – лиловый окрас тела и яркие желто-зеленые плавники.

Псевдотрофеус акей – любитель компаний

Самое интересное в том, что псевдотрофеус акей является стайной цихлодой. Конечно, любых рыбок можно заставить жить в общем аквариуме, но чаще всего это превращается в «коллективизм поневоле». А в этом случае все наоборот. Этих рыб не содержат парами или поодиночке. «Акеи» с большой охотой собираются в стаи.

Другое название рыбки - псевдотрофеус акей.
Другое название рыбки — псевдотрофеус акей.

Стая плавает из угла в угол аквариума за доминантным самцом, размеры которого заметно больше, чем у остальных особей. Крупные стайки, состоящие и 10-12 рыбок, плавают, не отделяясь от стаи далеко. Правда возникают определенные сложности с определением пола, но с опытом можно научиться и этому. Рекомендуется покупать не менее 5 особей, а в лучшем случае 8-10, при этом, чтобы парочка рыбок имели более крупные размеры. В этом случае наличие самцов будет гарантированно.

Самцы гефирохромиса очень задиристые.
Самцы гефирохромиса очень задиристые.

Эти рыбки никогда не дерутся между собой так, чтобы оставались серьезные повреждения, и тем более не возникает летальных исходов. Кроме того этот вид не вредит другим рыбкам. Они могут либо дать хороший отпор, либо отклониться от драки, не потеряв при этом своего достоинства. Например, самцы «акей» могут вступать в схватку с теми же задиристыми васильками.

Как снизить уровень агрессии африканских цихлид

Хоть эти рыбы и подходят для аквариума, но не пользуются большим спросом.
Хоть эти рыбы и подходят для аквариума, но не пользуются большим спросом.

Существуют советы, которые помогут снизить агрессию африканских задир:

  • В аквариум можно подсадить рыбу-мишень. Но такой способ вряд ли можно назвать гуманным, поскольку со временем она не сможет противостоять агрессорам, и если ее не отсадить, она погибнет. Даже такая сильная и ловкая рыба, как красный попугай не может справиться с цихлидами;
  • Добавить в аквариум рыб других семейств, которые будут отвлекать агрессоров, например, боций или радужниц. Но в этом случае нарушается изысканность именно африканского биотопа и в результате получается эклектика;
  • Сделать «плотную посадку», то есть повысить общее количество обитателей аквариума. Этот вариант наиболее сложный, но если все удаться, то он станет самым успешным. Поскольку отпадает риск перекармливания рыбок, можно создать коллекцию из разных видов, аквариум становится более эффектным. Но здесь имеются и определенные минусы: приходится массово подменять воду и возникает необходимость в установке мощного фильтра, который будет в час перерабатывать 5-10 объемов.
  • Общие условия содержания «акей»

    Для стаи из 7-10 особей гефирохромисов выбирают аквариум на 180-200 литров. Параметры воды должны соответствовать параметрам озера Малави: температура 25-29 градусов, ph 7.5 и gH 10-20. При этом вовсе не обязательно, чтобы имелось большое количество укрытий.

    Гкфирохромисы - стайные рыбки.
    Гкфирохромисы — стайные рыбки.

    Кормят цихлид живым кормом, качественными сухими смесями, фаршем из морепродуктов, а иногда подкармливают растительностью, например, шпинатом и листьями салата. При этом Рыбки занимают верхние слои и собирают корм с поверхности. Особую сообразительность акеи проявляют, когда их кормят сухим кормом. Они по нескольку особей встают туда, куда фильтр приносит корм, и подолгу процеживают воду. Что примечательно, в общих аквариумах рыбки других видов могут брать с акеев пример и делать также.

    Эти рыбки мечут икру в общем аквариуме. На сроки размножения не влияет сезонность. Икринок у одной самки может быть от 25 до более 50. В отличие от многих малавийцев, у псевдотрофеуса акей икра мелкая, беловатого цвета, как манка.

    Из такой небольшой икры через 3 недели выклевываются крохотные мальки, они примерно в 2 раза меньше, чем мальки зебр. Но при этом они развиваются одинаково, и отстающих в росте нет.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Гефирохромисы мура – миролюбивые цихлиды