GuruAnimale.com

Земляника али-баба — ароматное чудо на вашей грядке

Земляника

Кусты ароматной земляники с длительным периодом плодоношения и обильным урожаем — мечта многих садоводов. Если вы до сих пор не знали, что эта мечта вполне осуществима, познакомьтесь поближе с описанием сортов ремонтантной земляники, одним из лучших безусых сортов является Али-Баба.

Содержание

Как отличить садовую землянику от клубники?

Некоторых садоводов настораживает словосочетание ремонтантная земляника: земляника — ягода мелкая, клубнику выращивать выгоднее и привычнее — полагают они. Данное мнение распространено широко, но от этого оно не перестаёт быть ошибочным. Если среди кустов выращиваемой вами ягодной культуры есть как плодоносящие женские, так и не образующие плодов, а выполняющие лишь функцию опыления растения, если её плоды имеют коническую форму, фиолетовую окраску и сильный мускатный привкус, то наверняка вы относитесь к редкой в нашей стране группе садоводов, выращивающих клубнику. Ещё одно существенное отличие земляники от клубники — расположение цветоносов: у клубники они расположены выше листвы, а у земляники, наоборот, ниже. Клубника в настоящее время находится не в лучшем положении — практически повсеместно она вытеснена с садов и огородов садовой земляникой.

Описание сорта Али-Баба

Краткая история появления сорта

Садовой земляники существует два вида: крупноплодная ремонтантная, известная также в народе как клубника, и мелкоплодная ремонтантная земляника, внешне напоминающая свою лесную прародительницу. Крупноплодная земляника в природе не встречается — она была получена путём скрещивания двух американских видов — чилийской и виргинской земляники- мелкоплодная ремонтантная земляника была выведена из лесной и известна садоводам уже почти 500 лет.

Сорт Али-Баба, который относится к крупноплодным сортам мелкоплодной земляники, достаточно молодой и имеет более скромную историю: он был выведен в Голландии в 1995 году селекционером Хемом Заденом под руководством Ивона де Купиду и вот уже более 20 лет возглавляет хит-парад лучших сортов альпийской земляники.

Садовая земляника Али-Баба

Али-Баба был выведен голландскими селекционерами

Урожайность, сроки созревания

Ягоды созревают в конце мая — начале июня. Период плодоношения длится до конца сентября, а при создании для гряды укрытия — и дольше. С 30 кустиков земляники сорта Али-Баба каждые 2–3 дня можно собирать около 1 литра ягод- всего за период плодоношения кустик в среднем даёт 400–500 г сладких и необыкновенно вкусных десертных ягод.

Внешний вид кустов и плодов

Сорт Али-Баба в настоящее время является одним из лучших десертных сортов ремонтантной земляники. Куст мощный и компактный, высотой 15–20 см, на нём даже в первый год образуется большое количество соцветий.

Внешний вид кустов земляники сорта Али-Баба

Кусты сорта мощные и крепкие

Его ягоды имеют коническую форму и ярко-красный цвет. Они являются самыми крупными из сортов мелкоплодной земляники: средний вес ягоды — 6–7 гг. Мякоть ягоды молочно-белого цвета, имеет приятный вкус и аромат лесной земляники.

Таблица: преимущества и недостатки сорта

Преимущества сорта Али-БабаНедостатки сорта Али-Баба
Устойчивость к засухе, заболеваниям и вредителямТрудности с размножением ввиду отсутствия усов
ЗимостойкаяЕсли не проводить деление куста раз в 2–3 года, урожайность и качество ягод заметно снижаются
Может выращиваться как в открытом грунте, так и домаПлохая устойчивость к транспортировке
Вкусные ягоды универсального назначения
Высокая урожайность (период плодоношения при этом растянут)
Нет перерыва в плодоношении
Лёгкий уход, поскольку не образует усов и отлично кустится
По содержанию витаминов и биологически активных веществ близка к лесной землянике
Скороплодность — даёт урожай уже в первый год посадки
Может быть использована как декоративное растение

Посадка и уход

Выбор места посадки

Для выращивания земляники Али-Баба пригодны ровные, хорошо освещённые участки, а также участки с небольшим уклоном. Земляника требовательна к влаге, но не переносит переувлажнения. Лучшими предшественниками при посадке земляники являются такие культуры, как лук, морковь, чеснок и свёкла. Нельзя сажать землянику после паслёновых и крестоцветных культур, в том числе картофеля. Пересадку растений на новое место осуществляют каждые 3–4 года.

Подготовка почвы для выращивания земляники

Земляника Али-баба любит некислые плодородные почвы, поэтому нелишним будет заранее произвестковать и удобрить почву. На 1 кв. м земляничной грядки рекомендуется внести 2–3 ведра органических удобрений, 2 ст. ложки суперфосфата, по 1 ст. ложки аммиачной селитры и сульфата калия. После того как были внесены удобрения, почву необходимо перекапать на 1 полный штык лопаты.

Если почвенный грунт для выращивания рассады вы приобрели в магазине, перед посадкой семян продезинфицируйте его, пролив горячим раствором марганцовки.

Видео: секреты выращивания ремонтантной земляники

Получение рассады из семян Али-Бабы

Семена земляники для выращивания рассады принято сеять в конце января — начале февраля. Сроки посадки семян можно сдвинуть на конец марта, т.к. в это время всходам уже будет поступать достаточное количество тепла и света- посаженные в феврале растения без дополнительного освещения, как правило, приостанавливают свой рост примерно до начала апреля, а в начале июня разница между рассадой, посаженной в январе и в марте, практически незаметна. Поэтому при отсутствии оборудования для подсветки не обременяйте себя лишними хлопотами и не слишком спешите с посадкой семян земляники Али-Баба.

Для улучшения всхожести и профилактики заболеваний семена перед посевом желательно обработать стимулятором роста (например, гуматом калия, Силком или Иммуноцитофитом).

Важно также произвести правильный посев. Семена очень мелкие, поэтому почвой их сверху не присыпают, а укрывают полиэтиленовой плёнкой, защищая таким образом землю от пересыхания. В качестве грунта для выращивания рассады можно использовать мелкий песок, огородную землю и листовой перегной, смешанные в соотношении 1:1:2. Ёмкость с посажеными семенами следует поставить в тёплое место, например, недалеко от батареи отопления. Важно не допустить пересыхания семян. Для этого их поливают методом опрыскивания или кладут на поверхность почвы чистый снег. Всходы появляются, как правило, спустя месяц. К моменту, когда саженцы земляники обзаведутся двумя настоящими листами, их пересаживают в горшочки. Для закаливания в начале мая рассаду земляники выносите на день на балкон или веранду- в середине мая можно переместить её туда на круглосуточное пребывание.




Определить, что пришло время выращивать рассаду в грунт, довольно просто — необходимо пересчитать число настоящих листьев у саженцев: их должно быть не менее шести, обычно такое количество наблюдается у рассады в конце мая.

Схема посадки

Грядки под землянику сорта Али-Баба могут быть произвольной длины. Традиционной остаётся их ширина — 1,1–1,2 м. Загущать растения не следует, поэтому схема посадки, которая обеспечит требуемую площадь питания, освещение и проветривание, такова: 0,3 м между рядами и 0,4 м между растениями. В первый год вам может показаться, что растения посажены слишком редко — на второй год ряды станут гораздо плотнее, но их будет по-прежнему легко обрабатывать.

Высаживать землянику в грунт лучше в пасмурную погоду. В течение первых 7–10 дней растения приживаются, затем вступают в фазу активного роста. К осени кусты достигают своих взрослых размеров.

Видео: посев Али-Бабы

Полив, внесение подкормок

Хотя земляника сорта Али-Баба неприхотлива, при продолжительной жаре ей необходим полив. Температура воды при поливе не должна быть ниже 15°С — холодная вода провоцирует появление серой гнили. При поливе следует также учитывать, что на растение в среднем должен приходиться 1 литр воды. Дождевание следует применять в самые жаркие дни лета- после цветения, во время сбора урожая и после его уборки рекомендуется лить воду по бороздам. Обильное плодоношение способствует уменьшению содержания в почве питательных веществ — пополнять их можно, внося удобрения.

Таблица: схема внесения удобрений

Период внесенияПодкормкаОказываемый эффект
При посадке рассады (в лунку)На выбор:
  • 1–1,5 ст. ложки удобрения Исполин + 1 л воды;
  • 1 ст. ложка суперфосфата + 1 ст. ложка золы + 1 л воды;
  • удобрение Ягодка, Гумат ягодка, Удача-земляника.
  • Лучшее укоренение рассады после пересадки
    АпрельКарбамид (мочевина) в виде водного раствора (15 г разводят в 10 л воды и разливают на 1 кв. м почвы)Стимуляция роста растений
    Конец мая (до появления цветоносов)Карбамид (мочевина) в грунт междурядийСтимуляция роста растений, увеличения числа цветоносов, повышение урожая
    При выдвижении цветоносовФосфорно-калийные удобрения (например, экофоска — 15 г/кв.м) в грунт междурядий после дождя или поливаУлучшение завязываемости первых ягод
    Начало массового цветенияОпрыскивание раствором препаратов бора (например, Нитрабор), полив раствором борной кислоты или буры (5 г на 10 л воды)
    2–3 раза за период плодоношенияФосфорно-калийные удобрения (например, экофоска — 15 г/кв.м) в грунт междурядий после дождя или полива ИЛИ полив разведённым навозом в соотношении 1:8Стимулирование плодоношения, повышение урожайности
    При подготовке к зимеФосфорно-калийные удобрения (например, экофоска — 15 г/кв.м) в грунт междурядий после дождя или поливаУсиление зимостойкости растений

    Подготовка земляники к зиме

    На зиму кусты земляники требуется укрывать. Простой и доступный всем способ — насыпать на растения сухих веток малины и укрыть их сверху ельником. После появления устойчивого снежного покрова снег нужно насыпать поверх лапника. Альтернативный вариант заключается в установке над земляничными грядками невысоких дуг, на которые натягивается укрывной материал агротекс.

    Укрывать землянику можно начать уже в августе — с наступлением холодных ночей не все её ягоды имеют возможность дозреть.

    Уход за земляникой в весенний период

    С наступлением устойчивого тепла с кустов земляники следует удалить старые листья. Торопиться с проведением этой процедуры не стоит — в противном случае растения могут пострадать от заморозков.

    Размножение земляники Али-Баба

    Размножение земляники Али-Баба ввиду отсутствия у неё усиков возможно лишь семенами и саженцами. Саженцы земляники Али-Баба можно приобрести с голым корнем, а также в специальных контейнерах. Саженцы с обнажённым корнем лучше покупать ранней весной, до начала периода вегетации или поздней осенью — таким растениям требуется незамедлительная посадка в грунт. Саженцы, продающиеся вместе с комом земли, можно высадить в грунт даже в разгар лета.

    Видео: размножение земляники Али-Баба

    Болезни и вредители земляники сорта Али-Баба

    Земляника сорта Али-Баба устойчива к большинству болезней ремонтантной земляники. Наибольшую опасность для неё представляют грибковые инфекции и земляничный клещ.

    Земляничный клещ — очень мелкое, незаметное невооружённым взглядом насекомое, его присутствиет на землянике можно распознать по резкому снижению урожайности и появившимся сморщенным листьям маслянисто-жёлтого цвета, которые впоследствии отмирают. Для борьбы с земляничным клещом можно воспользоваться народными средствами: опрыскать настоем луковой шелухи (200 г на 10 л воды настоять 4–5 дней) или пролить отваром чеснока (пол-литра отвара на растение). Использование ядохимикатов для уничтожения земляничного клеща возможно только после полного сбора урожая. Действенной профилактикой появления земляничного клеща является обильное смачивание молодых листьев при поливе — на них находится основная часть вредителей.

    Земляничный клещ

    Земляничный клещ — опасный вредитель для земляники

    Для борьбы с бурой и белой пятнистостью, возбудителем которых являются грибковые инфекции, применяют опрыскивание кустов бордоской смесью до цветения и после уборки урожая.

    Белая пятнистость на листьях

    Возбудителем белой пятнистости является грибковая инфекция

    Для профилактики болезней и борьбы с вредителями существует также универсальный рецепт: растения рекомендуется обильно опрыскивать один раз в месяц следующей смесью (в расчёте на 1 л воды): 2 крупинки удобрения Здоровый сад, 2 капли Циркона, 5–6 капель Фитоверма. Ягоды с обработанных таким образом растений можно употреблять через 2 суток после обработки.

    К профилактическим мерам, предупреждающим развитие на землянике болезней и появление вредителей, относится также своевременное уничтожение сорняков, обрыв омертвевших растительных остатков, рыхление и окучивание кустов земляники.

    Сбор и хранение урожая

    Созревать земляника Али-Баба начинает раньше крупноплодных сортов. Сбор ягод необходимо производить по мере созревания плодов, не реже 1 раза в 2–3 дня. При сборе урожая не снимайте ягоды розового цвета — они ещё растут и могут значительно увеличиться в размерах, да и их вкус по мере созревания также только улучшается.

    Если вы хотите простимулировать не весеннее, а последующие плодоношения, можно воспользоваться небольшой хитростью: удалив весенние цветоносы, вы направите все питательные вещества на формирование второго и последующего урожаев.

    Ягоды Али-Бабы

    Сбор земляники производится не реже 1 раза в три дня

    В связи с биологическими особенностями земляника не выдерживает длительное хранение. При температуре 0°С она хранится от 6 до 8 дней, а при 6°С — всего лишь сутки.

    Отзывы садоводов о землянике Али-Баба

    Ягоды оказались очень вкусными, сладкими, ароматными, на расстоянии ощущался земляничный запах, который манил к себе. Ягоды были ярко малиново-красные с насыщенно-красной мякотью, плотные, очень красивой формы. Урожай был отменным. Хватило и на варенье, и на угощенье.

    Foxi1502

    https://irecommend.ru/content/sort-ali-baba-pered-kotorym-ne-vozmozhno-bylo-ustoyat-rasskazhu-i-pokazhu

    У нас рос Барон Солемахер. Потом я вычитала, что из красных вкуснее всех Али Баба, из светлых — Жёлтое чудо. Вырастила, очень нравятся. Оба сорта крупнее и слаще, чем Барон С, в любое лето. Если регулярно подсыпать грунт и кормить, плодоносят по 3 года. Удивительно, Али Баба наливал ароматные ягодки в октябре после таяния раннего снега.

    Зульфия

    https://tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=7395.20

    Начала плодоносить Али Баба в моём суперклубничном горшке. Семена были посажены в конце марта. Получилось где-то 3 – 3,5 месяца от всходов до начала плодоношения.

    Tezier

    https://forum.vinograd.info/archive/index.php?t-3874.html

    Три года подряд мечтала вырастить из семян землянику сорта Али Баба. Удалось это в прошлом году. В начале февраля посеяла семена и держала коробочку с ними под люминесцентной лампой. Растений оказалось много. Пришлось пинцетом пикировать в коробку большего размера. В начале мая пикировку повторила, а в июне высадила рассаду земляники на удобренную, рыхлую грядку. Постоянно ухаживала за нежными растениями: рыхлила, поливала, удобряла. Почувствовав заботу, они стали расти очень интенсивно. Кусты стали большими, тёмно-зелёными, с большим количеством цветоносов. В середине августа земляника начала цвести. В начале сентября появились длинненькие, толстенькие, красные ягоды. Лакомились земляничкой до 3 октября.

    С. Кацман

    https://floraprice.ru/articles/sad/ali-baba-ukrasil-sad.html

    Земляника — одна из самых любимых, популярных и полезных садовых ягод. Её выращивание, при владении соответствующей технологией и выборе проверенных сортов, не требует больших усилий, но доставляет массу положительных эмоций. Земляника сорта Али-Баба, выведенная голландскими селекционерами, настолько неприхотлива, что выращивать её можно не только в открытом грунте, но и в горшке для комнатных растений на подоконнике или балконе — плодоношение в этом случае продолжается в течение года.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Земляника али-баба — ароматное чудо на вашей грядке