GuruAnimale.com

Как выглядит "елизавета 2", правила посадки и ухода за королевской ягодой

Елизавета 2Ягода клубника любима многими. Известно множество сортов растения, каждый из которых имеет свои особенности: вкусовые качества, внешние данные, урожайность. Сорт клубники Елизавета 2 предпочитают многие садоводы, и это связанно как раз с его качествами.

Знаете ли вы? Садоводы и дачники выделяют сорт Елизавета 2 благодаря тому, что её ягоды хорошо транспортируются и хранятся. Кроме того, они не деформируются при тепловой обработке и отлично подходят для заморозки.

Описание сорта "Елизавета 2", почему такая популярность

Клубника Елизавета 2 обладает следующими характеристиками (описание сорта играет важную роль при выборе культуры для разведения):

    Елизавета 2
  • высокой урожайностью;
  • крупными ягодами с лакированной поверхностью и красной мякотью;
  • ремонтантностью;
  • десертным вкусом: ягода сладкая и ароматная.
Кусты клубники Елизавета 2 выглядят достаточно мощно. У них много усов и крупные листья, которые имеют темно зеленый оттенок, причем даже в том случае, когда появились совсем недавно. Отмечается обильное плодоношение кустов. В основном, ягоды имеют вес 40-50 г, хотя встречаются и гигантские экземпляры весом 100-125 г.

Если не удалять цветоносы, Елизавета 2 образует в течение сезона 3-5 усов с 2-3 розетками, что связано с тратой сил на формирование урожая. Цветоносы располагаются ниже уровня листьев и под весом ягод прогибаются.

В данном сорте многих привлекает ремонтантность. Урожай с Елизаветы 2 можно собирать с начала лета и до средины осени. Ягоды вкусные и ароматные, но урожай, поспевший в июне-июле, имеет более сладкий вкус, чем сентябрьский.

Данный сорт ягод устойчив к болезням и вредителям.

Как вырастить клубнику из семян

СеменаЧтобы вырастить клубнику из семян, придётся потратить много сил. Но этот метод достаточно эффективен и позволяет получить растение нужного сорта. Процесс выращивания клубники Елизавета 2 из семян предусматривает выполнение нескольких последовательных действий:

  • емкость для рассады нужно заполнить грунтом на 12 см;
  • перед посадкой семян смочить почву водой;
  • семена равномерно распределить на поверхности и придавить их к земле;
  • Сеять семена данного сорта клубники можно в конце января, если есть возможность обеспечить дополнительную подсветку. В ином случае семена можно посадить в конце февраля или уже в марте.

    Важно! Чтобы семена лучше прорастали, после посадки их следует сверху накрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой, создав, таким образом, тепличный эффект.Не стоит сильно заглублять семена в землю, так как они прорастают на свету. Поэтому емкость с рассадой лучше разместить на подоконнике светлого окна.

    РосткиПочве необходимо обеспечить доступ воздуха, для чего ежедневно стекло или пленку, которыми накрыты семена, нужно приподнимать.

    Длительность процедуры 8-10 минут в день.Также грунт надо увлажнять, для чего удобно использовать пульверизатор.

    Знаете ли вы? Семена клубники обладают невысокой всхожестью, всего 50-60%. Этот фактор обязательно нужно учесть при посеве и не рассчитывать на неоправданно большое количество кустиков рассады.Всходить семена Елизаветы 2 начинают на 14-18 день. Как только появится 1-й листик, время ежедневного проветривания нужно увеличить до получаса. По мере того, как рассада будет расти, её постепенно нужно приучать к особенностям окружающей среды.

    Когда сеянцы выпустят второй листик, их придется пикировать по отдельным стаканчикам. Полив растений нужно производить аккуратно, чтобы не почернела розетка, и растение не погибло.




    ПикированиеДля рассады Елизаветы 2 очень важно освещение. В случае недостаточного количества естественного света, необходимо организовать дополнительную подсветку.

    Перед высадкой рассады в грунт (примерно за 2 недели) её нужно адаптировать к уличным условиям. С этой целью саженцы выносят на улицу и оставляют там на некоторое время. Со временем, продолжительность пребывания рассады на улице постепенно увеличивают.

    Где-то на 120-й день после всхода семян, саженцы Елизаветы 2 можно высаживать на постоянное место.Растения, которые были выращены из семян, дают урожай в первый год, но уже ближе к сентябрю.

    Как выбрать хорошую рассаду

    В летнее время, рассада клубники очень активно продается. Как только розетки укоренятся, питомники начинают распространять саженцы. Посадка в июле считается самой важной, так как в конце августа текущего года формируются цветочные почки, являющиеся залогом урожая следующего года.

    Осенью питомники также продают рассаду клубники, но стоит она уже дешевле. Обычно, большинству сортов, осенняя посадка не позволяет сформировать цветочную почку, хотя Елизаветы 2 это не касается.

    Весна считается удачным сезоном для посадки клубники. Перезимовавшие саженцы хорошо приживаются. Единственное: нет большого выбора рассады в питомниках, поэтому важно знать основные признаки качественных саженцев.

    Признаки хорошей рассады:

      Рассада
    • листья насыщено-зеленые, блестящие, с опушкой либо кожистые;
    • рассада с открытой корневой системой имеет длину корней не меньше 7 см;
    • напрямую влияет на развитие растений и толщина рожка (чем он толще, тем больше будет ягод, причем нижней границей является значение в 0,7 см);
    • рассада в стаканчиках и кассетах должна иметь хорошо развитую корневую систему, которая уже успела полностью освоить объем горшка. Это можно проверить достав растение из емкости аккуратно потянув за черешки листьев;
    • торфяной горшок с рассадой клубники должен быть прошит корнями наружу.
    Признаки некачественной рассады:

  • сморщенные молодые листья, листья не разворачиваются до конца – признак присутствия земляничного клеща;
  • бледные листья говорят об опасном заболевании фитофторозном некрозе рожков. Такие растения погибают;
  • точки на листьях клубники – грибные пятнистости.
  • Правила посадки "Елизаветы 2"

    Елизавета 2Клубника Елизавета 2 хорошо себя чувствует в открытом грунте, теплицах и при выращивании в домашних условиях (или в парниках). В теплицах плоды созревают быстрее.

    У сорта Елизавета 2 есть одна особенность: чем старше куст, тем мельче ягоды. В связи с этим рекомендуется высаживать новые грядки осенью, чтобы на следующий сезон можно было получить сформировавшиеся растения готовые к плодоношению.

    Однако, при высадке клубники в осеннее время, её нужно укрыть от холодов. Для этого сооружаются специальные сухие укрытия (как для роз). Размножение клубники происходит розетками, вырастающими на усах растения.

    Высаживать Елизавету 2 можно в период с весны по осень. Оптимальное время - середина лета (август). За месяц до посадки желательно подготовить почву. Для этого применяют органические или минеральные удобрения (например, "Кемира"), которые берут из расчета 70-80 грамм на 1 кв м.

    Елизавета 2Ремонтантная клубника королева Елизавета 2 очень требовательна к плодородности почвы. Поэтому этап с удобрением важен для урожайности растения.

    Расстояние между кустиками клубники должно быть 20-25 см, а между рядами – 65-70 см. Если посадка двухстрочная, то расстояние между двумя рядами может составлять 25-30 см.

    Особенности роста и ухода за клубникой сорта "Елизавета 2"

    Поскольку клубника Елизавета 2 цветет и плодоносит достаточно длительное время, то посадка и уход за ней требуют отдельного внимания.

    Во-первых, растение нужно постоянно подкармливать. Для этой задачи отлично подойдут удобрения содержащие калий и азот, а при подготовке почвы к высадке рассады, её удобряют фосфором.

    Во вторых, рекомендуется частый полив, благодаря которому вырастают крупные ягоды.

    Для данного сорта полезны и такие стандартные меры как рыхление почвы и удаление сорняков. Мульчирование грунта производится перегноем, соломой, опилками. Также рекомендовано использовать органические удобрения, которыми трудно перекормить клубнику.

    Елизавета 2Во время плодоношения ягоду нужно подкармливать раз в неделю. Непрерывное подкармливание осуществляется калием и азотом и помогает растению дать качественный урожай.

    Чтобы получить крупные ягоды, первые весенние цветоносы нужно удалить. Листья клубники удаляют перед зимовкой, после чего её укрывают от холода.

    Важно! Клубника Елизавета 2 нуждается в правильной агротехнике (к примеру, ей нужна высокая грядка удобренная перегноем), ведь только тогда она даст хороший урожай.Клубника Елизавета 2 имеет свои особенности, которые указаны в описании сорта, но понять, тот ли сорт был приобретен, часто можно лишь после получения урожая.

    Саженцы клубники Елизавета 2 лучше покупать в специализированных питомниках, чтобы быть уверенным в оригинальности приобретенной рассады. Далее, вырастив клубнику на своём участке, можно будет размножать её усами.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как выглядит "елизавета 2", правила посадки и ухода за королевской ягодой