GuruAnimale.com

Сорт клубники «гигантелла»

Сорт клубники «Гигантелла»

Профессиональные садоводы каждый год стремятся разнообразить свои растения, которые «живут» на их участках. Поэтому эти люди постоянно ищут более новые сорта самых разных культур, которые бы смогли дать очень хороший урожай, причем, отличных плодов.

Что касается клубники, то наиболее достойным представителем этой ягоды является сорт «Гигантелла». Он уже давно «обжился» на нашей земле, причем для него не помеха наш не совсем тропический климат.

Но все-таки огородники выделяют именно под эту ягоду пару-тройку грядок и с этой небольшой части участка успевают за непродолжительное время плодоношения «Гигантеллы» запастить ягодами на зиму.

Как же возможно вырастить много ягодок на небольшом участке? Да очень просто, потому что «Гигантелла» - очень необычный сорт.

Все «изюминки» данного сорта описаны ниже.

Клубника «Гигантелла» является результатом работы голландских селекционеров. Свое название данный сорт получил благодаря внушительному размеру самых первых ягод – они могут набрать около 100 г в весе.

Растения данной разновидности очень мощные и могут вырастать до 0,35 - 0,5 м в высоту и 0,5 м в диаметре, не смотря на то, что это – куст.

Но все-таки располагаются они достаточно компактно, что позволяет прикапывать саженцы густо. Кроме этого, эта клубника растет достаточно быстро, а также формирует много усов, которые в процессе ухода нужно будет удалять. Листва на кустах светло-зеленого цвета, с неровной поверхностью. Цветоносы крепкие, толстые.

Сорт славится своим размеров ягод

По срокам созревания «Гигантелла» - среднепоздняя клубника, в плодоношение вступает в первой половине июля.

Видео: Сладка ягода. "Гигантелла"

Ягоды с первого урожая самые большие (до 100 г), более поздние ягоды набирают в весе около 50 – 60 г. Сами плоды очень красивые, алого цвета, с характерной для клубники формы и хорошо выступающими семенами.

Вкус у этой клубники отличный, в меру сладкий, с пикантной кислинкой и нотками ананаса. Мякоть одновременно и сочная, и достаточно твердая, что дает возможность достаточно долго хранить эти ягоды и перевозить.




Эти ягоды можно спокойно замораживать на зиму, причем вкус и внешний вид не изменятся. Урожайность достаточно высокая, урожай с одного куста составляет около 3х кг спелых ягод.

Недостатков у «Гигантеллы» нет, хотя для некоторых людей вкус этих ягод может показаться неподходящим. Одним из достоинств данного сорта является его морозоустойчивость, но кусты все равно нуждаются в укрытии на зиму, так как клубника – достаточно капризное растение.

Об особенностях посадки сорта

Саженцы клубники сажают как и все другие саженцы

Место для клубничных кустов должно быть с солнечным и лежать с юго-западной стороны, причем допустим небольшой уклон участка. Место под грядку не должно располагаться в низине, а также на участке с повышенной влажностью.

Глубина залегания грунтовых вод должна составлять не менее 0,8 – 1 м. Подготовка почвы к посадке клубники обычная, то есть ее необходимо перекопать, выровнять граблями, а также удобрить.

Прикапывать рассаду можно 2 раза в год – в начале осени или ранней весной. Главное, чтобы температура земли не опустилась ниже 15 С, иначе саженцы не приживутся.

Саженцы могут быть как покупными, так и выращенными собственноручно. Выращивание рассады клубники не станет для Вас сверхзадачей, если Вы когда-либо имели дело с выращиванием саженцев.

Важно создать благоприятные условия окружающей среды, а именно достаточное количество влаги, высокая температура (+20+25 С), а также много света (можно использовать специальные лампы). Всходы должны появиться через 20 – 25 суток после посева семян.

Важно полить растения после посадки

Данную рассаду нужно пикировать, чтобы у саженцев хорошо развилась корневая система.

При расположении саженцев на расстоянии 5 см друг от друга, всем растениям будет очень комфортно. У здорового, пригодного для посадки саженца должно быть 5 – 6 настоящих листиков, а также мочковидные корни, которые перед посадкой нужно обрезать до длины в 6- 7 см.

В случае повышенной температуры и пониженной влажности, необходимо будет оставить 1 – 2 листка, дабы уменьшить площадь испарения влаги.

Прикапывать саженцы нужно на расстоянии 15 – 20 см друг от друга, а интервал между соседними рядами кустов должен составлять не менее 70 см. Наилучшим временем для пересадки кустов в грунт будет пасмурная погода, но ни в коем случае не яркое солнце.

Полить молодые растения нужно будет сразу, причем обильно, расходуя по 0,5 – 0,6 л воды на 1 куст. Мульчирование межрядий должно следовать после полива. Спустя 10 – 15 суток нужно проверить, все ли саженцы прижились. Если какие-то отмерли, то их нужно будет удалить, прикопав после этого новые кусты.

Также интересно прочитать правила посадки клубники

Видео: Клубника Гигантелла Максим

Правила ухода за «Гигантеллой»

Сорт очень чувствителен к влаге

«Гигантелла» - очень требовательный в уходе сорт, поэтому и заботиться об этих растениях нужно постоянно.

Вообще, клубничная культура очень нуждается в поливах, так как грунтовые воды не смогут обеспечить кустам достаточного количества влаги. Если влажность весной низкая, то начало поливов должно совпадать с концом апреля. трех поливов на протяжении мая, июня и июля хватит, чтобы кусты чувствовали себя превосходно.

Видео: МАКСИМ - сорт клубники с очень высокой урожайностью

Будет достаточно 10 – 12 л воды на кв. м. грядки. Когда же кусты начинают цвести, то это свидетельствует о начале самой активной фазы вегетативного развития кустов. Именно в это время клубнике нужно больше всего влаги.

Поэтому нужно очень внимательно следить за степенью влажности почвы. В это время количество воды нужно увеличить до 20 – 25 л на квадратный метр площади. Сама вода не должна быть холодной, так как такой полив просто травмирует листики и корни кустов.

Видео: Клубника,гигантела,всем советую в свой огород!

Мульчирование почвы на клубничной грядке играет немаловажную роль. Так как плоды «Гигантеллы» очень крупные, под собственным весом они опускаются на землю, что дает возможность различным паразитам или грибку «поселиться» на плодах.

Обработка снабжает клубнику всеми нужными веществами

Поэтому землю вокруг грядки нужно покрывать слоем соломы, которая защитит клубнику от сорняков или развития гнили.

В первый раз мульчу нужно использовать ранней весной, после открытия кустов. Повторить эту процедуру нужно в то время, когда завязываются сами плоды. При этом в качестве необходимого материала подойдут древесные опилки или хвойные иголки, которыми следует засыпать грядку, но не сами кусты и листья.

Подкормки клубники играют очень важную роль в процессе ее выращивания, а особенно в условиях малоплодородных почв. Ранней весной нужно вносить весь спектр удобрений.

Когда начинают образовываться бутоны, а после – плоды, растениям очень нужен калий, поэтому нужно вносить калийную соль. Для увеличения урожайности не помешает обработка кустов раствором борной кислоты. После того, как урожай собран, нужно удобрить почву всеми удобрениями, чтобы растения не чувствовали голода за зимний период.

Теперь можно сделать справедливый вывод о том, что клубника сорта «Гигантелла» станет великолепным дополнением любого участка. Поэтому, посадив несколько кустов этого сорта, Вы не только останетесь довольны урожаем, но и выделите пару квадратным метров под новые кусты. Успехов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сорт клубники «гигантелла»