GuruAnimale.com

Клубника выгодная культура

Видео: Клубника, малина,виноград. ЛПХ Павливские, поле

Полакомиться вкусной ягодой – земляникой садовой любят все. Кроме того, это наиболее популярная ягода в народе. Она обладает значительным потенциалом продуктивности и появляется одним из первых ягод после зимнего периода, радуя детей и взрослых приятным вкусом и ароматом, повышает аппетит, нормализует пищеварение и солевой обмен, обладает потогонным и мочегонный эффекты, утоляет жажду, способствует кроветворению. Клубника очень полезна малышу, поскольку содержит необходимые витамины и микроэлементы.
Однако для того чтобы иметь большие, вкусные ягоды, следует прежде всего позаботиться о сорте. Лучше высаживать высокоурожайные оздоровлены от вирусных болезней сорта с высокими вкусовыми качествами, которые проверены производством и время. В частности, в этом я смог убедиться, находясь у коллег в Польше, которые занимаются ее промышленным выращиванием. Поляки утверждают, земляника – это наиболее рентабельная культура для выращивания.К такому выводу они пришли в течение последних лет выращивания этой ягоды.
Поэтому я не пожалел финансовых ресурсов и закупил для размножения наиболее продуктивные оздоровленные invitro сорта: «Хоней», «Ельсанта», «Сильва»- и отечественной селекции: «Женева», «Розана Киевская», «Презент» (про некоторые из этих сортов вы можете прочитать кликнув сюда).

Таким образом, на сегодня выращиваю 11 сортов разнопланового использования. Их посадку проводил ранней весной с междурядьями 90 см, с расстоянием в рядке между растениями 30 см. Таким образом, осенью уже сформировались хорошо развитые строки шириной до 40-45 см и с междурядьями 45-50 см. Всего у меня сформировано 3,5 сотки ягодников, листовую массу которых оставил на зиму.
Весной, после удаления отмерших остатков, растения удобрял локально нитроаммофоской по 5 кг на сотку, обустроил капельное орошение, которое периодически включал, учитывая влажность почвы. Трижды в течение вегетационного периода проводил внекорневые подкормки микроудобрениями «Растворин» и стимулятором роста «Сапрогум». И уже в начале июня начал массовый сбор урожая, который проводил через день. Кстати, благодаря плодотворным сортов, сбор ягод продолжался до заморозков.

Видео: Запах клубники 2 серия русская озвучка HD




Очень важно при уходе за клубникой является подготовка растений к зиме, и основным при этом является накопление необходимого количества питательных веществ, которые обеспечивают устойчивость к повреждению морозами. После сбора урожая на сортах «Хоней», «Ельсанта» и «Презент» провел скашивания листовой поверхности на высоте 3-5 см газонокосилкой, а на сортах нейтрального дня («Сильва») этого не делал, собирая урожай через два, а позже и через 3 дня, до заморозков.

Поляки в течение последних лет пришли к выводу, что земляника (в народе клубника ) – это наиболее
рентабельная культура для выращивания.

Относительно скашивания листовой поверхности есть разные мнения: одни не рекомендуют проводить это мероприятие, несмотря на недостаточное накопление питательных веществ растениями перед зимовкой, а другие ему отдают предпочтение, мотивируя оздоровлением присутствующих на растениях вредителей и болезней (паутинного и клубничного клеща, мучнистой росы, белойпятнистости и других). Из собственного досиву предпочитаю скашивания (на высоте 3-5 см) на сортах одноразового плодоношения, кроме того, благоприятные погодные условия (температура и влажность) в последние годы способствуют достаточном накоплению растениями пластических веществ перед зимовкой.

Важно и то, что физиологические процессы растений после скашивания направлены на восстановление листовой поверхности, тогда как формирование отсадков несколько затормаживается, что важно для посадок второго года использования ягодника.
От выращивания земляники, кроме вкусных ягод для потребления, можно получить и неплохую выгоду. Первые и последние (осенние) сборы урожая реализовывались по 28-30 грн / кг, а в среднем не менее 20 грн. В целом с каждой сотки получена прибыль в 5 тыс. гривен. Наивысший урожай и в эквивалентном денежном выражении получен от выращивания земляники сорта «Хоней»: с площади 1,5 сотки собрали почти 450 килограммов сочных ягод.

______________________________________________________________________________

Источник: Михаил Шевчук, доктор с.-х. наук, профессор, заведующий кафедрой ботаники и садово-паркового хозяйства Волынского национального университета им. Л.Украинки.

Журнал Агробизнес Сегодня.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клубника выгодная культура