GuruAnimale.com

Самые популярные сорта безусой ремонтантной клубники и земляники

Видео: Клубника ремонтантная, сорта

ЗемляникаЗемляника – это полезная и сладкая ягода, которая так любима детьми и взрослыми. Чтобы насладиться ее вкусом, уже не обязательно прочесывать леса в поисках скрытых полян, ведь землянику можно выращивать и в домашних условиях. Самый популярный вид земляники – ремонтантная безусая, лучшие сорта которой обладают огромным множеством полезных характеристик. Она не только порадует вас своим вкусом, но и гармонично украсит территорию.

Знаете ли Вы? Ремонтантность – это возможность плодоносить несколько раз за сезон.

Сорта безусой мелкоплодной ремонтантной клубники и земляники

Многие садоводы отдают предпочтение безусым сортам клубники и земляники. Это обусловлено тем, что все безусые сорта как земляники, так и клубники – ремонтантные. Чтобы не вводить вас в заблуждение, стоит сразу оговориться, что разница между клубникой и земляникой заключается исключительно в размере. Помологи (люди, занимающиеся изучением сортов ягодных и плодовых сортов), классифицируют землянику на мелкоплодную ремонтантную землянику и на крупноплодную ремонтантную землянику. Чтобы долго не говорить и не путаться, крупноплодную землянику принято называть просто - клубника.Далее представлены самые распространенные ремонтантные мелкоплодные сорта клубники:

"Александрия"

Сорт клубники «Александрия» выпустила американская компания «Park Seed Company» в 1964 году. Особенностью сорта является его рост — до 20 см в высоту у взрослого растения, а также очень сладкие ягоды и возможность приносить плоды в период с мая по октябрь.

Александрия"Александрия" — это сладкая клубника, у которой одна ягода весит в среднем 8 г. За один сезон сорт дает по 400 г с одного куста (примерно по 50 ягод). Благодаря своим небольшим размерам сорт отлично подходит для разведения в домашних условиях. Куст хорошо переносит морозы, нападки вредителей и болезней.

Важно! Александрия способна приносить плоды даже во время незначительных морозов.

Видео: Лучшие сорта ремонтантной клубники

"Барон Солемахер"

"Барон Солемахер" – один из самых старых ремонтантных сортов клубники. Ягоды мелкие, имеют отчетливую кислинку и укрыты под листвой.Барон Солемахер

Знаете ли Вы? В ягодах может содержаться свыше 7% сахара.

Кусты "Солемахера" образуют сильные и компактные цветоносы. Цвести начинает уже в первый год посева, и вскоре начнет приносить плоды вплоть до осенних морозов. С одного куста можно собрать до полкилограмма ягод, и это только в летний период.

Этому сорту необходима почва с повышенным содержанием фосфатов. Хорошо переносит перепады температур и засухи. Земляника хорошо прорастает в тени, ее можно разместить на балконе или подоконнике. После трех лет плодоношения куст перестает приносить плоды, поэтому вам придется высаживать его снова.

"Белый лебедь"

Сорт «Белый лебедь» не нашел распространения у наших садоводов. Растения невысокие, ягоды среднего размера — бесцветные. Вкус слегка липовый, тающий, необычайный земляничный аромат.

Белый лебедь Благодаря небольшим размерам, идеальный сорт для выращивания в домашних условиях. Хорошо переносит заморозки и болезни. Требователен к поливу, от пересыхания может погибнуть. При правильном уходе, обитая в квартире, способен давать ягоды в течение всего года.

"Гросс Фрезер"




Сорт «Гросс Фрезер» — один из ранних сортов земляники. Ягоды красного цвета с красивым блеском, форма коническая, вытянутая. Дает среднюю урожайность. По вкусу кисло-сладкая.

Сорт любит солнечный свет, благодаря небольшому размеру куста его можно растить не только в огороде, но и на подоконнике или балконе в специальных вазонах.Гросс Фрезер

"Желтое чудо"

Исходя из названия, можно понять, что этот сорт приносит плоды желтого цвета. Внешний вид схож с обычными красными ягодами, но конусообразная удлиненная форма и желтая форма выгодно отличает его. Ягоды по вкусу немного напоминают ананас.

Желтое чудоСорт отлично переносит солнце, абсолютно не требователен к поливу, способен какое-то время расти во время засухи, не теряя при этом свою урожайность. С помощью «Желтого чуда» можно отлично украсить свой приусадебный участок. Небольшие кустики, увешанные необычными плодами, станут отличным украшением ландшафта.

"Остров Рюген"

Рюген – это немецкий ремонтантный сорт земляники, история которого насчитывает около 100 лет. Сорт был выведен на одноименном острове в Балтийском море. На одном растении может быть до 100 плодов, это происходит благодаря обильной листве. Кусты клубники Рюген компактны и цветут до октября, что позволяет разводить их в домашних условиях и использовать как всесезонный элемент декора. Из-за неприхотливости к свету, сорт можно с успехом разводить в помещениях.

Остров РюгенЭта клубника хорошо растет в климате средней полосы и отлично противостоит всевозможным патогенам. Ягоды плотные и слегка желтоватые внутри. Обладают отличным вкусом и земляничным запахом.

"Руяна"

Земляника "Руяна" – это представитель чешского семейства ремонтантной земляники. Данный сорт идеально подойдет для мест с большим количеством осадков. Почва для этой клубники должна быть очень хорошо дренирована. Растение, в отличие от своих собратьев, имеет природный иммунитет от серой гнили, особенно если место ее обитания будет открытым. Благодаря тому, что сорт хорошо развивается и в условиях сильной тенистости, его можно сажать даже под кронами деревьев.

РуянаУ этого сорта ароматные упругие ягоды, расположенные над листочками, что позволяет им не пачкаться о землю. Для хорошей плодоносности землянике необходимо регулярное и качественное орошение. Если влаги будет недостаточно, то сильно снизится урожайность и количество завязок на следующий год.

"Холидей"

ХолидейБлагодаря ремонтантному сорту «Холидей» мы можем наслаждаться многими видами садовой клубники. Это гибридный сорт клубники, который давно всем известен и был выведен в США. Небольшие 30-сантиметровые кусты дают 12-граммовые плоды, которые отдаленно напоминают садовую клубнику. Форма ягод конусообразная с округлыми углами, семянки уплотнены в мякоть. Этот сорт считается десертным. Созревать начинает в июле-августе.

У этого сорта очень высокий показатель урожайности. Куст достаточно устойчив к легким морозам и нападкам вредителей.

Сорта безусой крупноплодной ремонтантной клубники и земляники

Ниже представлены самые распространенные сорта крупноплодной ремонтантной клубники:

"Болеро"

Сорт крупноплодной клубники «Болеро» вывели в Великобритании в конце ХХ века селекционеры из East Malling Research. Куст небольшой, компактно развивающийся, очень удобен в разведении. Ягоды крупные (около 35 мм в диаметре), очень сладкие. Куст может давать урожай около 5 лет.Болеро

Клубника «Болеро» – одна из самых устойчивых к переменам погодных условий. Жара и засуха никак не влияет на размер, качество и количество ягод. Обладает хорошим иммунитетом перед различными видами грибов и плесени.

"Вима Рина"

«Вима Рина» относится к голландским сортам клубники, этот сорт характеризует мощный куст с большим количеством листьев. Цветоносы растут на уровне листьев. Плодоносить «Вима Рина» начинает с середины июня и до начала заморозков, при условии ее роста в открытом грунте. Ягоды крупные, конической формы, около 75 г, на вкус нежные, кисло-сладкие.Сорт устойчив к засухе и вредителям. Вима Рина

"Любаша"

Сорт «Любаша», как, наверное, понятно по названию, родом из России. Сорт вырастает не очень высоким, когда он цветет, покрывается белыми цветками. У «Любаши» крупная клубника, очень сладкая, отдаленно напоминает лесную землянику. Плодоносить начинает в июне и продолжает до заморозков.

ЛюбашаЭтот сорт хорошо переносит холодную погоду, спокойно переносит засушливые периоды, не теряя при этом высокого качества ягод. Не особо устойчив к влиянию вредителей.

Эта клубника имеет привлекательный вид, благодаря чему большинство людей выращивают ее у себя на окнах в горках. Она создает дополнительную зелень в квартире и позволит постоянно иметь свежие ягоды в пользовании.

"Мерлан F1"

Сорт «Мерлан F1» — это гибрид ремонтантной садовой клубники швейцарской селекции. Среди всех крупноплодных сортов «Мерлан F1» обладает большой выносливостью. Сорт хорошо переносит легкие морозы, ему не страшны атаки вирусов и насекомых.

Видео: Земляника садовая ремонтантная, безусая. Один из лучших сортов!

Мерлан F1Сам по себе куст «Мерлан F1» невысокий, компактный, возможно появление небольшого количества усиков. Цветет крупными цветами розового цвета. Ягоды среднего размера (не больше 20 г), конической формы и очень сладкие.

Клубника удобна в выращивании, неприхотлива, это идеальный сорт для начинающих садоводов.

"Сельва"

Сорт «Сельва» (представитель чешской селекции) относится к классическим сортам клубники. Это сорт, который широко распространен в наших теплицах и продается на прилавках магазинов. У «Сельвы» крупные плоды, достигающие 70 г и больше. Форма плодов неровная, коническая. У них кисловатый вкус за счет малого количества сахара.

СельваНа основе этого сорта было выведено больше десяти гибридных сортов. Все из-за высокой устойчивости к грибкам и насекомым, хорошей морозоустойчивости и высокой урожайности.

Важно! Сорт абсолютно не переносит жару, его нужно постоянно и обильно поливать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самые популярные сорта безусой ремонтантной клубники и земляники