GuruAnimale.com

Полезные свойства слив

Свойства сливы

О пользе сливы известно уже очень давно. Слива богата минералами, витаминами и другими важными для жизнедеятельности организма веществами. В среднем в 100 граммах плодов садовой сливы содержится 30ккал. Она также богата белками, углеводами, пищевыми волокнами, свободными органическими кислотами, калием, кальцием, натрием, фосфором, магнием, хромом, цинком, йодом, марганцем, медью, фтором, провитамином А, витаминами В1, В2, В6, РР, С и Е. Особенно много в сливе витамина Р и веществ Р-витаминного действия, способствующих снижению кровяного давления, а также укреплению стенок кровеносных сосудов. Важно и то, что витамин Р сохраняется в сливе даже после ее переработки.

Слива в народной медецыне

Народная медицина за много лет выделила множество полезных свойств слив. Чернослив сушеный отлично может чистить желудок, кишечник и даже помогать при запорах, оказывая легкое слабительное действие. Сливу рекомендуется употреблять при нарушении обмена веществ, ревматизме, укреплении защитных сил печени, лечение болезней, которые возникают от переизбытка желчи.

Слива также способствует улучшению процесса создания крови, выводит холестерин, укрепляет кровеносные и коронарные сосуды, способствует быстрому излечению повышенного давления (гипертонии) и почечных болезней. В сливе есть такое вещество под названием «кумарин», он способствует защите организма от образования тромбозов.




Главное условие, чтобы слива помогала спасать здоровье — это необходимость употребления полностью зрелого продукта. Слива должна быть спелая, в таком виде будь то она сушеная или только что с дерева, она легко усвоится организмом и принесет пользу. Если слива очень кислая на вкус — не спешите ее употреблять сразу, пусть еще зреет, в ней еще не до конца сформировались все полезные свойства.

Можете употреблять в своем ежедневном рационе питания сливовые компоты и соки с мякотью. Есть большое НО, если сливу перерабатывать — о в ней теряются многие витамины. Витамины группы Р все же будут в неизменном виде, они очень хорошо снижают давление.

Нельзя забыть упомянуть, что слива еще обладает жаропонижающим и мочегонным свойством, именно благодаря этому свойству сливы из организма выводится избыток солей и воды.

Видео: Сливы? Полезные свойства сливы вред, противопоказания и побочные эффекты! Обзор слив!

В наружном применении могут использоваться примочки из отвара листьев (свежих, сушеных) как заживляющее раны средство.

Противопоказания к употреблению сливы

Не рекомендуется употреблять чернослив при сахарном диабете и ожирении. С осторожностью следует включать сливы в рацион детей, так они могут спровоцировать желудочные боли, расстройства желудочно-кишечного тракта, урчание в желудке и понос.

Видео: Елена Малышева. Алыча

Сливовый сок с осторожностью нужно употреблять больным подагрой и ревматизмом, потому как при этих болезнях в организме человека обязательно должно быть достаточное количество жидкости, в то время как сок из сливы способствует ее выведению.

В связи с тем, что в сливовом соке высоко содержание сахаров, он не показан при сахарном диабете и может употребляться диабетиками лишь в минимальных количествах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полезные свойства слив