GuruAnimale.com

Как уберечь "кафедральную" грушу от болезней и вредителей

«Кафедральная» грушаВ период активного развития технологий сельского хозяйства несложно найти подходящий для конкретных условий сорт груши. Существуют разнообразные сорта груш, от коллекционных до так называемых "рабочих". "Рабочие" сорта - это проверенные временем и опытом сорта груш. К ним относится груша "кафедральная", завоевавшая любовь садоводов благодаря своей простоте в уходе и предсказуемому результату.Но, как часто бывает, разные сорта груш, в том числе и груша кафедральная, подвергаются разным болезням и вредителям.

Мучнистая роса, как уберечь грушу от белого налета

Одна из самых опасных болезней груши кафедральной - мучнистая роса грибкового происхождения. Это заболевание распространяется не только на груши, но и на другие растения в саду. Выглядит как серовато-белый налет на листьях и плодах. Первые признаки проявляются на молодых листьях, особенно на верхушке, потом быстро распространяются по дереву.Этот грибок влияет на рост листьев и молодых побегов. Если заболевание запустить, листья и стебли сохнут и опадают.

Важно! Мучнистая роса переносится ветром и может быстро перемещаться на другие растения вашего сада.

Жаркая погода влияет на скорость развития этой болезни, так как уменьшается сопротивляемость растения разным вирусам и вредителям. Гриб присасывается к страдающим от недостатка влаги листьям, быстро истощая их.

Мучнистая росаПри появлении мучнистой росы садоводы сразу же обрезают молодые побеги и сжигают их, чтобы гриб не распространялся на другие растения. Также для профилактики все растения два раза в сезон опрыскиваются. Первое опрыскивание проводят ранней весной, когда почки только начинают распускаться.

Знаете ли вы? Болезнь проще всего обнаружить в апреле и быстро устранить, иначе к августу растение погибнет.

Второе опрыскивание проводят после распускания почек. Опрыскиваем смесью препаратов Террамицина 100 мл, Стрептомицина 250 мл, пенициллина 100 мл – 1:1. Также на ранних этапах формирования грибка помогает опрыскивание кальцинированной содой с мылом (12 л воды и 40 г мыла, 48 г соды).

Почему гниет груша, или как бороться с монилиозом

Если садовод видит, что у него в садупочему-тогниют груши, то чаще всего списывает это на погодные условия. Но, скорее всего, груша заболела монилиозом.

МонилиозМонилиоз – неприятное и масштабное заболевание. Каждый сезон оно поражает плодовые культуры, и груша кафедральная – не исключение. Пик активности монилиоза приходится на период созревания груши.

Эта болезнь проявляется в двух видах: монилиальный ожог и плодовая гниль.Плодовая гнильпоражает плод очень быстро и так же быстро распространяется. Сначала она проявляется как небольшое бурое пятнышко, которое в течение 3-5 дней быстро охватывает плод. На разросшемся пятне образуются мягкие на вид подушечки серовато-белого цвета – это споры гриба Monilia fructigena.

Знаете ли вы? Грибок распространяется в условиях повышенной влажности, если стоит сухая погода, то он может и не размножаться.

Второй формой этой болезни является монилиальный ожог, который широко распространен в южных регионах России. При этой форме резко буреют и засыхают пораженные цветы, плодовые прутики и веточки груши. Гриб активно развивается в период цветения растения, когда повышен уровень влажности.Важно! Гриб проникает через ранки и повреждения стенок плода. Например, при трении груш друг об друга стирается восковой налет и повреждается защитная оболочка. Существуют разные методы борьбы с этим видом грибка. Наиболее эффективный метод: в период вегетации и осенью необходимо уничтожать упавшие плоды - источники монилиоза, также не нужно забывать и о висящих на деревьях гнилых грушах.

ФунгицидыДля профилактики садоводы обрабатывают растения фунгицидами. Опрыскивание нужно проводить впериод, когда появляется червивая падалица, и повторять эту обработку каждые 2-3 недели.

В зонах, где высокий уровень садоводческой активности, проводятся масштабные работы по уничтожению монилиального грибка. Для этого осенью сжигают опавшие гнилые плоды груши и оставшиеся листья. Также обрабатывают деревья фунгицидами в период формирования соцветий и сразу же после цветения.

Знаете ли вы? Весной, после снежной зимы, можно наблюдать активный всплеск монилиального ожога.

Сажистый грибок, как уберечь грушу от почернения плодов

Еще одно грибковое заболевание, которое поражает кафедральную грушу, – сажистый грибок, или чернь.Это заболевание преимущественно поражает молодые или ослабленные растения.

Этот грибок закупоривает поры растения,вследствие чего начинают отмирать листья. А взапущенном случаепогибает все растение.Увидев на груше налет, покрывший листья либо плоды, в первую очередьвам нужноуменьшить полив и расчистить крону дерева.Чем выше влажность, тем быстрее развивается грибок и гибнет растение.

Важно! Если растение содержится в условиях повышенной влажности, то оно более других подвержено черни.




При первых признаках сажистого грибка, вам необходимо обработать дерево фунгицидами. Налет, который образовал грибок, следует удалять влажной губкой или при помощи душа.

Ржавчина на листьях: что делать?

РжавчинаВозбудителем этого заболевания является грибок Gymnosporangium sabinae. Переносчик - можжевельник, на котором этот гриб зимует.

Груша кафедральная заражается можжевельником весной, когда споры грибка дозревают. Поражает ржавчина не только листья, но и черешки, плоды и побеги.

Первые признаки заражения проявляются в июле. На верхней части листьев образуются красноватые пятна неправильной формы. Если вовремя не принять меры по устранению этого грибка, то листья и плоды груши завянут и опадут.

Если вы заметили, что появилась ржавчина на листьях вашей груши, то в первую очередь вам следует остановитьраспространение грибка. Если на листьях и побегах появляются характерные пятна, то следует сразу же срезать их и сжечь. Если радиус поражения незначительный, то нужно зачистить ржавое пятно и продезинфицировать раствором медного купороса.

Также для лечения груши нужно проводить обработкуфунгицидами, которые содержат в себе медь и серу. Первая обработка совершается в период, когда споры ещене попали на дерево, и вторая – после цветения груши, когда споры активно распространяются.

Знаете ли вы? Если вы уже проводили опрыскивание кафедральной груши от парши, то необходимость опрыскивать от ржавчины отпадает.

Зеленая тля на груше, как избавиться от жуткого вредителя

Зеленая тляЗеленая тля – вредоносное насекомое, которое поражает большинство плодоносных растений.Тля прокалывает хоботком лист, бутон или побег груши и высасывает соки из растения.Растение ослабевает и становится легкой добычей для разных вирусов.

Знаете ли вы? Есть некоторые виды тли, которые живут только на корнях растения и повреждают их.

Также есть и крылатые виды тли, которые по ветру перемещаются на расстояние до 25 км, откладывая яйца к следующему сезону.

Важно!Если вы заметили, что на вашем участке стало больше муравьев, проверьте сад на наличие тли.

Урон, который наносит тля, - огромный. Практически каждое растение в вашем саду может стать обедом этого насекомого.

Для профилактики и устранения тли вам, в первую очередь, необходимо осенью срезать и сжечь пораженные тлей ветки и листья груши.

Тля предпочитает молодые растения. Перед зимним сезоном вам необходимо внимательно осмотреть растения на наличие яиц и опрыскать водой 70-80 градусов. Этоможно делать и весной, до того, как груша начнет распускать листья.

МуравейникИзбавиться от тли вам поможет уничтожение муравьиных колоний, которые охраняют тлю. Это можно сделать с помощью кипятка, залив его в муравейник. Регулярный полив и удобрения не дают тле высасывать соки из растения. Постоянно нужна чистка дерева, очистка старой, отслоившейся коры, в которой тля находит прекрасное убежище.

Методы борьбы с боярышницей на груше

Боярышница - красивая бабочка, которая летает в дневное время. Размах ее крыльев – до 70 мм, жилки крыла коричневые (самки) и черные (самцы).

Боярышница появляется в июне и имеет недолгий срок жизни – 1-2 недели. Питается исключительно нектаром и пьет воду, развернув хоботки.Одна бабочка боярышницы за такой короткий срок жизни умудряется отложить до 500 яиц. В них на протяжении 15-16 дней развиваются гусеницы. Вылупившись, они начинают поедать все плодовые растения.

Примерно 3 недели гусеницы поедают плоды и мягкие молодые побеги. Потом, к осени, формируют кокон и закрепляются в старых сухих листьях. К весне у гусеницы боярышницы, начинается период активной подготовки. Они поедают набухшие почки, а потом и бутоны, и листья. Взрослая гусеница съедает целый лист, оставляя только его скелет.

Заканчивают они активный период питанияпосле цветения груши и яблони. Потом прикрепляются к вертикальной поверхности, превращаясь в куколок. Через 2 недели показывается бабочка, готовая к продолжению рода.

Бабочки боярышницыБабочки боярышницы появляются редко, и чаще всего это зависит от погодных условий, которые предшествовали этому. Для борьбы с ними необходимо уничтожать яйца, собирать и сжигать гнезда бабочки, привлекать птиц, которые питаются насекомыми. Если вы видите, что на одном дереве более 4 гнезд, нужно начать обработку биопрепаратами или инсектицидами.

Инсектициды можно заменить настойкой полыни: 750 г сухого растения залить водой и настаивать 2 суток, потом прокипятить 25 минут на легком огне и увеличить объем до 10 литров. За сезон этим препаратом можно 6 раз опрыскивать растения, через каждые 5-7 дней.

Почему на груше появляются медяницы, и как с ними бороться

Часто появление на груше медяницы является следствием изменений климата. Если зима была теплой и влажной, то ожидайте медяницу на грушах.

Медяница, которая заводится на груше, отличается от яблочной тем, что она более темная и имеет желтоватые полоски на спине. Зачастую медяница зимует под старой чешуей коры дерева, под опавшей листвой.

Весной, после оттепели, медяница откладывает яйца у молодых почек. Они светло-желтые, их сложно заметить. Каждая из самок медяницы может отложить до 300 яиц. Из каждого такого яйца выползают буроватые личинки, которые поселяются на молодой листве, цветоножках, побегах и высасывают соки из груши.За лето одна медяница может откладывать до 3 поколений яиц.Из-за сильных повреждений неправильно развиваетсяплод, листья сохнут и опадают, засыхают побеги.

Медяница носит такое название потому, что ее личинки выделяют липкую росу, которая иногда может стекать с дерева.

Медяница

Для борьбы с медяницей, вам необходимо чистить осенью кору деревьев и сжигать, уничтожать опавшие листья, очищать от разного мусора территории возле деревьев. Перед цветением груши личинок, которые просыпаются после зимней спячки, нужно опрыскивать 0,2% раствором Карбофоса либо 0,3% раствором Хлорофоса.

"Враг урожая": как обезопасить грушу от долгоносика

Каждый садовод прекрасно знаком с таким вредителем, как долгоносик. Это небольшого размера жук (до 4,5 мм), на крыльях которого есть поперечные полоски. Этот жук переносит зиму в трещинках коры, выемках, под палыми листьями, в самых укромных местах.

Когда весной наступает оттепель, долгоносик забирается на дерево. Он поедает почки, делая в них мелкие отверстия. Когда начинают появляться бутоны, самки долгоносика откладывают в них яйца, одна самка производит до 100 яиц.

Личинки, которые появляются из этих яиц, выедают внутренность цветка, склеивая его лепестки своими экскрементами, в результате чего лепестки засыхают.

После цветения груши появляется новое поколение долгоносиков. Они начинают активно питаться листьями груши, готовясь к зимовке.

МетафосДля борьбы с этим вредителем рекомендуется проводить частые опрыскивания Метафосом, Карбофосом, Вофатоксом и др. Лучший период для обработки этими растворами – период формирования бутонов груши.Если вы обнаружили этих жуков в корне, то только после сбора урожая можно обработать растение.

Также можно стряхивать жуков на подстилку и потом заливать их керосином.

Важно! Стряхивать жуков лучше при температуре не выше 10 градусов, так как при более теплой погоде они будут разлетаться.

Чтобы избавить грушу от долгоносиков, нужно вскапывать почву под деревьями, уничтожать зараженные плоды и листья. Можно применять ловчие пояса на стволе груши.

Список того, чем может болеть груша кафедральная, достаточно велик. Но при должном уходе и заботе можно обезопасить свой грушевый сад от разных вредителей и болезней. Главное – всегда вовремя реагировать на такого рода угрозы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как уберечь "кафедральную" грушу от болезней и вредителей