GuruAnimale.com

Фацелия – уникальный сидерат

Фацелия – уникальный сидератФацелия относится к семейству водолистковых (гидрофилов) и является однолетним и одноукосным растением. Фацелия считается идеальным зеленым удобрением, а также прекрасной кормовой и медоносной культурой.

Заслужила особого внимания фацелия из-за своего очень скорого роста, который впоследствии приносит огромную зеленую массу. Поскольку нежная листва фацелии достаточно быстро разлагается, то она служит отменным азотным удобрением для почвы.

Описание растения

Основным предназначением фацелии является удобрениеОсновным предназначением фацелии является удобрение. Таким образом, по большей своей части оно используется как сидерат, то есть растение, основная деятельность которого направлена на то, чтобы быть удобрением для почвы, для дальнейшего выращивания других зеленых культур.

Вслед за разложением в почве вся биомасса фацелии преобразуется в легкоусвояемое удобрение, а сама почва наполняется гумусом и органикой. За полтора месяца фацелия набирает около 300 килограмм зеленой массы на одну сотку, что равноценно поглощению почвой, внесению в нее 300 килограмм навоза. Исходя из этого, за одно лето можно получать до 4 севооборотов на одном участке земли.

Именно такая скороспелость может позволять в любое, независимое от погоды время сезона (а лучшим периодом является период после сбора урожая), без внесению других удобрений и навоза, сотворить из трудных земляных почв отменный высококачественный участок, вследствие чего можно до четырех следующих лет получать высокие урожаи, не используя никаких побочных добавок и удобрений.

Помимо функции удобрительной фацелия используется как кормовая культура для сельскохозяйственных животных, а своими высокими питательными качествами вполне заменяет и превосходит другие зерновые смеси. В связи с высоким уровнем содержания питательных и полезных веществ в себе, растение очень положительно влияет на состояние здоровья животных в целом: они меньше болеют и намного быстрее склонны набирать вес.

Фацелия-медоносная культураПоскольку фацелия является медоносной культурой, то хороший пыльценос и медонос способствуют улучшенному завязыванию и опылению плодов. Привлекает пчел своими голубыми цветками и дает с одного гектара до 300 килограмм меда, а в достаточно благоприятных условиях урожай может достичь одной тонны.

Если сравнивать фацелию с другими культурами, то: гречка дает до 70 килограмм с одного гектара, а белая горчица до 100 килограмм меда. Пчелы «работают» с фацелией даже в немедосборные периоды – от начала весны и до конца осени, с раннего утра и до позднего вечера.

Достоинства

Фацелия может расти на различных типах почвыПомимо всех преимуществ, которые возникают при разложении фацелии (отменного удобрения для земли), само выращивание этого растения на определенной почве приносит немало пользы.

Фацелия имеет отличную корневую систему. Таким образом, ее корень углубляется в землю до 20 см за весь период развития зеленой массы. Из-за этого почва разрыхляется в определенно структурируется. Все трудные грунты, такие как, например, глина, становятся сыпучими и легкими, насыщаются воздухом. Это, в свою очередь, очень положительно влияет на рост растений, на созревание их плодов, клубней и ягод.

Остатки фацелии после зимы защищают почву от ветровой и водной эрозии, накапливает влагу и предостерегает от засухи.




Фацелия холодоустойчиваФацелия может расти на различных типах почвы, так как она подстраивает ее под себя и улучшает, во всех смыслах, ее. Растет она очень быстро и образует огромную зеленую массу. Вариации в почвах объясняются неприхотливостью растения, может расти как на бедных песчаных, так и на каменистых почвах. Расцветает уже через 5-6 недель после посева. Фацелия – отменный медонос.

Имеет хорошие нежные листья и стебель, которые очень быстро разлагаются и служат отличным азотным удобрением.

Обладает фацелия холодоустойчивостью – осенью может спокойно переносить заморозки до – 10 °С, поэтому ее нужно высевать практически сразу после схождения снега и оттаивания почв.

Фацелия – отличный фитодоктор. Это лучший сидерат, который является естественным оздоровителем почвы и окружающей среды. К основным преимуществам фацелии относятся:

  • Раскислитель почвы, так как она изменяет уровень кислотности, делая почву нейтральной. А это, в свою очередь, не только позволяет выращивать на одном определенном участке большое количество разных культур, но и помогает избавиться от различных «многовековых» сорняков, которые преимущественно растут на кислых грунтах.
  • Нектар, который присутствует в достаточном количестве в фацелии, привлекает различного вида энтомофагов, которые напрочь уничтожают вредителей: плодожорку, листовертку, яблоневый цветоед и т.д.
  • Нематоды саранчи, проволочники уходят с грядок, как соседство с фацелией является неприятным для них.
  • Предостерегает растения от возникновения вирусных бактериальных болезней.
  • В смеси с бобами при посеве, фацелия значительно уменьшает количество клубеньковых долгоносиков, тли, гороховой зерновки и т.д.
  • Недостатки

    Явных недостатков у фацелии нет, но стоит внимательно отнестись к процессу разложения остатков растений.

    Видео: Что делать с сидератами осенью? Фацелия

    Процесс разложения и гумификации проходит лишь при наличии достаточного количества влаги в почве. Поэтому сидерация будет эффективной без дополнительного орошения лишь в условиях пригодных для разложения.

    Особенности выращивания

    Под покров фацелии можно высаживать рассаду капусты, томатов и огурцовУникальность фацелии заключается в том, что она может стать предшественником практически любой овощной культуры. Она имеет способность расти в зонах «рискованного» земледелия, при этом давать отменный урожай от снега до снега. Можно также высевать ее и под зиму, но лучше всего – рано весной. Высевать можно до 4 раз за сезон, так как фацелия имеет короткий период вегетации.

    Можно не переживать по поводу роста фацелии в смеси с другими быстрорастущими кормовыми культурами, так как он проходит на таком же уровне, как и обычный рост растения. А в смеси фацелии с бобовыми она дает больший выход питательных и полезных веществ.

    Под покров фацелии можно высаживать рассаду капусты, томатов и огурцов, так как она прекрасно приживется и обгонит в развитии и росте такую же рассаду, которая растет на голой грядке. Отлично используется также как мульча в междурядьях картофеля. Самосева в следующей культуре после отмирания не происходит.

    Видео: Сидераты осенью. Свойства фацелии и масличной редьки, как сидератов #urozhainye_gryadki

    Фацелия неприхотлива и растет на различных супесчаных и каменистых почвахДля посадки фацелии будет достаточно разрыхлить почву культиватором или плоскорезом. Это достаточно оптимальный способ обработки земли, которые повышает плодородие почвы и сохраняет силы земледельца. Чтобы получить улучшенный урожай можно использовать как добавку органическое удобрение Оптим-Гумус, а также препараты эффективных земных микроорганизмов.

    А в целом, фацелия неприхотлива и растет на различных супесчаных и каменистых почвах. При желании получить лучшие результаты и урожайность посев фацелии необходимо проводить с июля по август. Ширина междурядий должна составлять 12-14 см, а глубина посева от 1 до 3 см. Нормой высева будет считаться 120 грамм на одну сотку.

    Видео: Сидерат фацелия, применяю на моих шести сотках

    Поскольку растение холодостойкое, то оно выдерживает похолодание до -10°С.

    Помимо своих высоких холодостойких качеств, фацелия еще и засухоустойчивое растение. Поэтому влажность не играет особой роли при росте и развитии растения. И все же, как и любое растение, его желательно обеспечивать достаточным количеством влаги, для лучшего развития и скоропостижного достижения последней стадии роста.

    Вся неприхотливость растения объясняется способностью фацелии расти в разно освещенных местах. Она теневыносливая, а потому отлично растет даже в неведении света под кронами деревьев.

    После отличного сезона и самого урожая, необходимо начинать уборку «за растением». Начинается она еще в фазе бутонации, это приблизительно через 7-8 недель от первого посева.

    Заканчивается уборка уже в начале цветения растения, так как позже значительно уменьшиться количество питательных и полезных веществ. Подрезать фацелию необходимо культиватором или плоскорезом Фокина, предварительно полить ее необходимо раствором ЭМ-препаратов.

    Сама обработка такими препаратами фацелии значительно ускорит и без того скорый процесс ферментации и создаст более благоприятные микробиологические условия, которые, в свою очередь, приведут к обогащению почвы питательными веществами и различными полезными микроэлементами.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Фацелия – уникальный сидерат