GuruAnimale.com

Райграс пастбищный (многолетний)

Райграс Многолетний Пастбищный райграс, он же Английский райграс и многолетний Плевел - это травянистое растение, относящееся к цветковым рода Плевел, которые, в свою очередь, относятся к семейству Злаков.

Это травянистое многолетнее растение обитает в Европе, Северной Африке и Передней Азии. Иногда, как не странно, райграс многолетний можно встретить в регионах восточной Азии, вплоть до Западной Сибири.

Описание растения

Райграс пастбищный, или, как его называют в народе, райграс многолетнийРайграс пастбищный, или, как его называют в народе, райграс многолетний является одной из лучших и самых уникальных пастбищных трав ярового типа. Очень часто райграс английский смешивают с однолетними бобовыми культурами, а до самого цветения он трава охотно поедается различными сельскохозяйственными животными.

Райграс многолетний отличается от других своих родственников достаточно высокой питательностью: 100 килограммов травы соответствует приблизительно 23 кормовым единицам, в то время как сена – 60 единицам корма.

Содержится многолетний райграс в травостое на разных сенокосах от 4 до 6 лет, а на пастбищах может жить до 12 лет. До четвертого года от посева достигает своего апогея в развитии. Отлично переносит частое скашивание и вытаптывание, а также очень быстро восстанавливается после всякого рода механических повреждений.

Предпочтение отдает богатым, хорошо дренированным и суглинистым почвам. В свою очередь плохо растет на почвах, которые имеют высокую кислотность.

Райграс пастбищный - уникальное зеленое растение, которое предназначено для корма многих одомашненных животных.

Райграс пастбищный - уникальное зеленое растение, которое предназначено для корма многих одомашненных животных.Также многолетний райграс формирует короткие и многочисленные побеги с блестящими и нежными, зелеными листьями, образуя превосходный ковровый газон высокого качества. У него отлично развита корневая система и поэтому это растение является одним из самых быстроукореняющихся трав для газона.

Эта трава является мезофитом. Таким образом она не выдерживает избыточного увлажнения, но и не является засухоустойчивым растением.

Используется английский райграс также для закрепления разного рода эродированных почв.

Одной из главнейших положительных черт райграса пастбищного является его высочайшая урожайность. Именно многолетний райграс приносит огромное количество травы, которая используется для корма животных. Очень удобным является качество райграса к долгому проживанию, так как в среднем, продолжительность жизни составляет 5-6 лет.




Уникальность урожайности райграса многолетнего непосредственно зависит от продолжительности жизни одного растения. Мы уже знаем, что этот подвид данного вида райграса является и отличным удобрением и лечением почвы, на которой, собственно, растение и проростает. Именно это является предпосылкой к тому, что урожай зависит не столько от условий, а от самого вида, которые способствует удобрению и улучшению почвы в области производительности.

Если говорить в цифровом эквиваленте, то райграс пастбищный дает зеленой массы на один гектар около 400 центнер. Помимо этого, он дает около 90-100 центнеров сена на один гектар, что также является высоким показателем урожайности растения. И квинтесенцией всего процесса развития и апогеем роста урожайности с каждым годом у райграса является общая суммарность семян. Так, на первый год после посева на один гектар приходится около четырех центнеров, а после второго и третьего годов - около шести центнеров на один гектар почвы.

Явных и значимых недостатков у райграса пастбищного нет

Достоинства:

Видео: РАЙГРАС (ARRHENATHERUM) сем. Мятликовые

Помимо высокой урожайности райграс пастбищный имеет много других положительных сторон:

  • - высокую питательность и очень большую скорость отрастания после скашивания;
  • - очень хорошо сочетаится с травами другого вида (в особенности с клевером);
  • - является удобрением почвы и ее лекарством, так как предотвращает эрозию;
  • - скорые сроки тотального созревания, на второй год после первого посева райграс достигает своего апогея в развитии.
  • Явных и значимых недостатков у райграса пастбищного нет. К небольшим неприятным аспектам развития растения можно отнести лишь его не засухоустойчивость. Также, растение не выдерживает избыточное увлажнение в период своего созревания и может в недалеком будущем замедлить свой ход развития.

    Посев

    Глубина заделки семян пастбищного райграса довольно малаВ зависимости от типа посева существуют определенные колебания в нормах высева. Таким образом нормы высева в чистых посевах на 1 гектар будут составлять 12-14 кг. Вторым типом посева будет посев райграса многолетнего вместе с другими травами. В таком случае норма высева на 1 гектар будет колебаться в размере от 8 до 10 кг.

    Видео: Всходит газон (1 неделя после посадки)

    Исходя из вышеуказанных норм высева, при нормальном среднем климате, в котором не будет избытка влаги и разных засух, можно ожидать положительный результат.

    Естественным является, что человеку не подвласна температура при которой будет рости райграс пастбищный. И все же человек может определенным образом повлиять на условия развития растения. Оптимальным для проростания семя является температура от +2 градусов С до -4 градусов. Влияние на температуру объясняется возможностью человека регулярно поливать растение.

    Глубина заделки семян пастбищного райграса довольно мала и равняется 2-3 см. Именно из-за природы самого райграса, а это мезофитовое растение, нельзя позволять поступление большого количества влаги, а также, не допускать засуху почвы, на котором растет трава.

    Особенности выращивания

    Райграс пастбищный хотя и не привередлевый, но требует определенных условий для жизни и развития. Очень многое зависит и от способа посева, так как при посеве райграса с другими травянистыми зелеными растениями, нужно придерживаться равномерности, но в тоже время и отдельного частичного подхода к выращиванию, росту и развитию растений, которые посажены на одной почве.

    После зимы как раз подходящее время высева райграса многолетнего, так как почва достаточно увлажнена, нет засухи и почва «обновилась» с отступлением снегов и морозов.

    Отклонения от нижеуказанных пожеланий могут привести как к частичной потере урожаяОтклонения от нижеуказанных пожеланий могут привести как к частичной потере урожая, так и к его полной безспособности в сравнении с предназначением. Таковыми условиями являются:

  • - высев должен происходить ранней весной- почва не должна быть пересохлой и измерно влажной;
  • - английский райграс не может справлятся как с морозами, так и с сильной жарой;
  • - почву необходимо обработать сразу же после зимы и схода снега- влагу нужно держать в определенном среднем количистве и не позволять воде «затапливать» семена многолетнего райграса;
  • - под вспашку необходимо внести калийные и фосфорные удобрения, а ранней весной под первый посев ввести азотные удобрения;
  • - скашивание необходимо проводить в самом начале цветения, из-за того что райграс очень быстро грубеет, в следствии чего животными плохо поедается.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Райграс пастбищный (многолетний)