GuruAnimale.com

Что за болезнь — индюшата падают на ноги?

Причин, почему индюшата падают на ноги, может быть несколько. Какими бы они не были, оставлять подобную аномалию без внимания нельзя. Нередко подобный симптом может быть причиной инфекционного заболевания, которое, если его вовремя не лечить, может привести к падежу птицы.

СОДЕРЖАНИЕ

Причины

Первая и, пожалуй, самая распространенная причина, почему индюки падают на ноги — это высокая плотность птиц на ограниченном пространстве. Для нормального развития нижних конечностей индюшатам необходим простор. К тому же скученность способствует развитию различных заболеваний, вследствие которых пернатые могут начать падать на ноги. Опытные птицеводы знают, что индюшата, особенно в раннем возрасте, чрезвычайно подвержены различным заболеваниям.

Второй по распространенности причиной, по которой индюшата падают на ноги , является недостаток в рационе кальцийсодержащих продуктов. Для нормального развития индюкам необходимо давать сваренную измельченную яичную скорлупу, мел, ракушки. Избыток в пище молодняка жиров, сои и кукурузы, превышение нормы витамина А также приводит к тому, что птица падает на ноги или спину, а худшем случае может и погибнуть.

Раны на ногах птицы, полученные по причине расклева, драк либо неправильного устройства подстилки также могут привести к тому, что индюки начнут падать.

Признаки артрита у индюков




Артрит у индюков встречается в результате переизбытка в корме белков, тоже приводит к ослабеванию ног у индюшат.

Самой опасной причиной, по которой обитатели птичника падают на ноги, является, наряду с прочими, наличие у птицы инфекционных заболеваний. Наиболее часто этот симптом (падение)  проявляется при болезни Ньюкасла. В результате этого практически не поддающегося лечению заболевания у птиц наступает паралич нижних конечностей.

Лечение

Если индюшата садятся на ноги, но сохраняют нормальный аппетит, то скорее всего причина кроется в неправильном кормлении птицы. Статей о сбалансированном рационе для индюков в интернете и специализированных журналах множество. Повторяясь, можно сказать, что минеральные и витаминные добавки, свежая зелень, творог способствуют укреплению ног у домашних питомцев.

Чтобы лечить индюшат, падающих на ноги, медикаментозно, следует поставить диагноз. Болезней, сопровождающихся подобным симптомом, много. И препараты для их излечивания различны. Здесь без помощи ветеринарного врача не обойтись.

Признаки болезни у индеек

Многие инфекции вообще лечению не поддаются, пернатые гибнут сами или их забивают.

В любом случае особей, которые начали падать на ноги, следует изолировать и уделять повышенное внимание их рациону и условиям содержания. Что делать дальше – решит ветеринар.

Видео «Как поставить на ноги индюшонка»

В роликах показано, как сделать приспособление, чтоб помочь ходить маленькому индюшонку, слабо стоящему на ногах.

Профилактика

Хорошей профилактикой многих болезней, от которых индюки падают на ноги, являются частые прогулки на открытых пространствах, где питомцы активно двигаются в поисках корма, тем самым укрепляя конечности. Выгул хорош еще и тем, что индюшата на нем находятся под солнечным светом, недостаток которого плохо отражается на конечностях птиц.

Рацион должен быть сбалансированным. В нем не должно быть недостатка витаминов, минералов и микроэлементов, необходимых индейкам. Избыток какого-либо продукта также недопустим.

Правильное содержание домашней птицы

Следует тщательно следить за подстилкой. Индюки не имеют привычки разгребать ее, упрощая работу хозяина. Обладая большой массой тела, птицы трамбуют солому и подстилочный материал быстро приходит в негодность. Подстилку необходимо часто менять, чтобы питомцы не получали раны. Сухой климат в помещении не менее важен.

Плановые дезинфекции птичника станут хорошим средством профилактики инфекционных болезней индюков. В любом случае профилактические меры обойдутся дешевле, нежели лечение болезней ног у пернатых.

Видео «Содержание индеек»

В ролике рассказывается об истории одомашнивания индюков, об особенностях содержания и разведения этой птицы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что за болезнь — индюшата падают на ноги?