GuruAnimale.com

Бройлеры падают на ноги: это болезнь или неправильное содержание?

Больной бройлер

Содержание:

Бройлеры падают на ноги, что делать, чем лечить? Такой вопрос, полный паники, часто встречается на форумах, посвящённых животноводству. Почитав ответы пользователей, можно сделать вывод, что большинство из них не имеет ни малейшего представления о решении этой проблемы. В большинстве случаев, бройлерные куры падают на ноги по вине самого фермера. Лишь в единичных случаях такое поведение цыплят связано с серьёзным заболеванием.

Возможные причины

В основном бройлеры садятся или падают потому, что не соблюдаются элементарные правила их содержания. Вот как выглядят распространённые причины:

  1. Нарушение условий содержания. Если птицы находятся в ограниченном пространстве и мало двигаются, они наверняка будут падать на ноги. Конечно, бройлеры могут содержаться и в клетках, но правила плотности посадки необходимо соблюдать.
  2. Нехватка витаминов или кальция. Если вы неправильно составили рацион, то наверняка столкнётесь с тем, что у бройлеров отнимаются ноги.
  3. Рахит. В большинстве случаев развивается из предыдущего пункта. Но чаще всего рахит у цыплят проявляется из-за нехватки витамина D. Другими словами, птицы испытывают нехватку в солнечном свете.
  4. Болезнь. У очень многих куриных болезней начальные симптомы выглядят именно так: бройлеры падают на ноги. Для того чтобы снизить риск развития заболевания, рекомендуется немедленно пригласить ветеринарного врача.

Бройлеры в клетке

Как можно увидеть из списка, серьёзные заболевания находятся на последнем месте. Остальные пункты говорят о нерадивости самого фермера. Разобравшись в основных причинах, поговорим о том, чем лечить бройлеров.

Чем лечить

Если цыплята бройлеры падают на ноги, сразу пригласите ветеринарного врача. Возможно, такое поведение птиц сигнализирует о начале опасного заболевания.

Определить болезнь и назначить курс лечения может только опытный специалист. Ни в коем случае не пытайтесь поставить диагноз самостоятельно. Это может привести к печальным последствиям.




Дело в том, что начальные симптомы некоторых болезней схожи. Если вы не знаете чем лечить птиц, а просто применяете лекарственные препараты наобум, существует риск, что упавшие на ноги бройлеры уже никогда не поднимутся.

Если приглашённый ветеринар симптомов опасных заболеваний не обнаружил, то справиться с проблемой вы сможете своими силами. И что характерно, без применения лекарственных препаратов.

Бройлеры у кормушки

Попробуйте добавить в рацион птиц раскрошенный мел или яичную скорлупу. Эти вещества представляют собой кальций в чистом виде. Скорее всего, именно из-за нехватки кальция, бройлеры падают на ноги.

Насыпайте в кормушки побольше зелёных кормов. Возможно, птицы испытывают дефицит витаминов. Рекомендуется включить в рацион рубленые листья крапивы. Это растение содержит в себе много питательных веществ и микроэлементов, полезных именно для кур.

Попробуйте подержать птиц некоторое время на комбикорме. Это сбалансированное питание, в котором содержатся все необходимые вещества.

Включая в рацион бройлеров витаминные добавки, не переусердствуйте. Избыток витаминов в организме птиц, вызывает гипервитаминоз. Лечение витаминами лучше всего сочетается со строгой диетой.

Некоторые фермеры поят упавших на ноги цыплят водкой. Её вводят в горло молодняка при помощи пипетки. Говорят, что после водки, цыплята самостоятельно встают на ноги и у них просыпается хороший аппетит. Такой метод лечения довольно спорный, поэтому использовать его или нет, решайте сами.

Кормление новорожденных птенцов

Можно добавить в рацион трикальцийфосфат. В нём содержится большое количество минералов и фосфора. Его содержание не должно превышать двух процентов от суточной массы комбикорма.

Меры профилактики

«Чем лечить, лучше предотвратить», — так гласит народная мудрость. Поэтому необходимо предпринимать профилактические действия с первого дня жизни цыплят. Во-первых, нужно уделять больше внимания кормлению молодняка.

Суточным цыплятам можно добавлять в мешанку немного рыбьего жира. В нём содержится витамин D2. Это поможет предотвратить развитие рахита у цыплят.

Приблизительно с пятого дня жизни включайте в рацион капусту, свёклу и морковь. Это основные источники витаминов группы A и E. Эти витамины способствуют развитию и укреплению иммунитета.
Костная мука, пророщенное зерно и мел должны обязательно входить в суточный рацион бройлеров.

Во-вторых, соблюдайте правила содержания бройлеров. Если птицы не предназначены на мясо, держать их в клетках не имеет смысла. Особенно это относится к цыплятам. Они должны много двигаться.

Лучше всего, если на одном квадратном метре будет содержаться не более трёх цыплят. Птиц, предназначенных на мясо, можно содержать в более тесных условиях, но сильно уплотнять их тоже не следует.

Бройлеры на подворье

Птицы обязательно должны бывать на свежем воздухе. В ультрафиолетовых лучах содержится необходимое для их здоровья количество витамина D. Если у вас нет возможности выводить птиц на прогулку и они содержатся в тёмном помещении, то недостаток полезных веществ можно компенсировать при помощи витаминных комплексов.

Не забывайте и про вентиляцию в помещении, где содержаться птицы. Отсутствие вентиляции приводит к тому, что в курятнике будет повышенная влажность и сырость. А это, в свою очередь, служит идеальной средой для развития болезнетворных бактерий.

Бройлеры очень требовательны к чистоте, но проводя ежедневную уборку курятника, вы можете навредить пернатым. Дело в том, что птицы получают большое количество микроэлементов и полезных веществ именно с пола, выклёвывая корм из подстилки.

Видео: Бройлер. Бройлер падает на ноги

Надеемся, что эта статья была максимально информативной и вы смогли получить ответ на вопрос, что делать, если бройлеры падают на ноги. Соблюдайте элементарные правила содержания бройлеров и вы никогда не столкнётесь с этой проблемой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бройлеры падают на ноги: это болезнь или неправильное содержание?