GuruAnimale.com

Причины плохого роста бройлерных кур

Видео: Почему дохнут бройлера

От ципленка до курочки

Содержание:

Бройлеры плохо растут. Не каждый фермер сообразит, что делать в этой ситуации. Бройлерные куры выводились при помощи селекции. Для их создания были отобраны все лучшие качества мясных разновидностей домашних кур. Одним из этих качеств, был быстрый набор веса.

Бройлеров обычно выращивают около 50 дней. Соответственно за столь короткий срок, цыплята должны вырасти и превратится во взрослых кур. Если цыплята плохо растут, то скорее всего, причина кроется в вас. Вполне возможно, не соблюдаются условия содержания бройлеров. Рассмотрим основные причины, почему бройлеры не растут и разберёмся, что делать, если возникла такая ситуация.

Основные причины плохого роста бройлеров

Наибольшую активность в росте молодняк обычно показывает в первые четыре недели жизни. В этот период цыплятам необходим особый уход.

При правильном содержании, бройлеры очень быстро набирают живой вес и, соответственно, их тело тоже должно развиваться пропорционально.

Кормление новорожденных птенцов

Если вы заметили, что ваши питомцы отстают в развитии и не растут, необходимо выяснить причины и устранить их как можно быстрее. Если вы разводите бройлеров не для себя, а с целью продажи, нестандартный размер тушки, может плохо отразиться на вашем бизнесе.

Причины, по которым бройлеры плохо растут, заключаются в следующем.

Видео: Куры Бройлеры Хаббарт, 23 дня

Несоблюдение рекомендуемой температуры

Для того чтобы птенцы нормально развивались, им необходимо обеспечить тёплое помещение. Делать это нужно с первых дней жизни бройлеров.




В первые 14 дней формируется иммунная система птенцов, если малыши будут мёрзнуть, то ни о каком укреплении организма не может идти речи. Помните, что температура при которой содержатся птенцы, должна быть +30 градусов.

Через две недели столбик термометра можно опустить до +25 градусов.

Нарушение светового дня

Первые дни жизни свет у птенцов должен гореть круглосуточно.

Бройлеры в клетке

Недостаток кальция в организме

Причиной замедленного роста очень часто является банальный авитаминоз.

Несоблюдение режима питания

Может быть, птенцы плохо растут, потому что испытывают жажду или голод. В этом случае организм мобилизует все внутренние резервы для развития внутренних органов, соответственно для роста сил уже не остаётся.

Гельминты

Эти паразиты поражают пищеварительную систему, пищевод и зоб птиц, как следствие замедляется рост бройлеров.

Что делать если бройлеры плохо растут

Уделяйте больше внимания условиям содержания птиц. Помещение, где содержится молодняк обязательно должно быть сухим и тёплым. Необходимо полностью исключить сквозняки и оборудовать хорошую вентиляцию.

Для поддержания необходимого температурного режима, можно использовать масляные радиаторы. Хорошо зарекомендовали себя инфракрасные лампы. Они выполняют функцию осветительных и отопительных приборов.

Куры бройлеры

Если птицы плохо растут, обратите внимание на освещение курятника. Длина светового дня для бройлеров должна быть около 17 часов.

Стоит отметить, что яркое освещение использовать не рекомендуется. Оно будет раздражать птиц и может даже привести к расклёву. Лучше использовать более мягкое освещение.

Хорошо подходят лампы с красным и синим светом. Они обеспечивают необходимую продолжительность светового дня и оказывают положительное влияние на рост птиц.

Кормить бройлеров необходимо только качественными кормами, в которых содержится большое количество витаминов, минералов и кальция.

Рекомендуется использовать комбикорма, они помогут обеспечить молодняк всем необходимым. Приобретая комбикорм следите, чтобы в его составе обязательно содержался протеин.

Обеспечить птиц кальцием вам поможет мел и яичная скорлупа. Эти ингредиенты обязательно должны входить в суточный рацион птиц.

Бройлеры на подворье

Для улучшения пищеварения, в кормушки необходимо насыпать мелкий гравий и дроблёные ракушки. Они способствуют более быстрому усвоению пищи, соответственно бройлеры начинают лучше расти.

Кстати, кормить птенцов бройлеров в первую неделю жизни необходимо восемь раз в сутки. Со второй недели необходимо кормить молодняк 6 раз в день, с третей – 4 раза. Следите за тем, чтобы в рационе содержались зелёные корма, для птиц это основной источник витаминов.

В целях профилактики, птенцам рекомендуется давать антибиотики и витаминные комплексы. Не забывайте про обязательную вакцинацию и регулярный осмотр всего поголовья кур квалифицированным ветеринарным врачом.

Если вы столкнулись с гельминтами, то попробуйте использовать для лечения кур препарат «Чеснок нилверм». Его можно приобрести в любом зоомагазине. Лекарство обычно добавляют во влажные мешанки для бройлеров.

Как видите, птицы плохо растут из-за несоблюдения элементарных требований. Уделяйте курочкам больше внимания и вы никогда не столкнётесь с этой проблемой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины плохого роста бройлерных кур