GuruAnimale.com

Кормление цыплят бройлеров.

цыплята бройлерыИз нашей сегодняшней статьи вы узнаете:

  • Чем кормить бройлеров.
  • Особенности бройлерной породы курей.
  • В каких условиях и как содержать бройлеров.
  • Почему дохнут бройлеры.
  • Кормление цыплят бройлеров. Стоит ли  говорить о популярности разных кроссов бройлеров, среди фермеров, да и люди с небольшими частными дворами, также с удовольствием разводят их.Бройлерная порода курей выгодно отличается от других пород, если вас интересует мясо а не яйца. Поэтому мы решили, сегодня написать статью, полностью посвященную кормлению бройлеров.Также наверное многим интересен вопрос, почему дохнут бройлеры

    ? Поэтому мы добавили видео на те эту тему, надеемся оно поможет вам. Как вы прекрасно знаете, цыплята бройлеров очень быстро растут, и за два месяца достигают веса примерно в полтора килограмма. Не рекомендуется бройлеров держать более 80 дней, если вы разводите их на мясо, так как, после этого их рост значительно притормаживается, и откорм становится не рентабельным. Самый быстрый прирост массы бройлерных цыплят наблюдается в первый месяц жизни.

    Птицеводство, куры, бройлеры, цыплята, как кормить бройлеров, как выращивать бройлеров, чем кормить цыплят бройлеров, выращивание бройлеров в домашних условиях, кормление цыплят бройлеров.

    Содержат цыплят бройлеров, в  курятниках,без выгона с низкой освещенностью, но длина светового дня должна быть не ниже 16 часов. Чтобы цыплята были в покое им нужно томное освещение, чтобы их двигательная активность была низкой. Подстилка в птичнике должна быть глубокой и мягкой, по мере загрязнения подстилки, ее следует менять на новую, чистую. При этом плотность цыплят должна составлять 11-14 голов на 1м2.  если в помещении хорошая вентиляция, то плотность можно увеличить до  18 голов на 1 м2. Также, для хорошего роста, нужно соблюдать правильный температурный режим, таблица  1

    Температурный режим для бройлеров разного возраста

    Возраст бройлеров днейТемпература воздуха около обогревателяТемпература воздуха в помещении
    1-534-3326-24
    6-1032-3023-22
    13-2029-2522-21
    21-3023-2221-20
    31-63———-19-11

     Во второй таблице мы приведем нормы потребления кормов для бройлеров

    Примерные нормы потребления сухой кормовой мешанки бройлерами, в различные возрастные периоды

    Возраст бройлеров днейКоличество корма в сутки грамм
    1-1515
    6-1020
    11-2045
    21-3065
    31-4085
    41-50100
    51-60115



    Низкие температуры, негативно сказываются на росте бройлеров, если она ниже, значений, которые мы привели в таблицах, это заставит бройлеров сбиваться в кучи, снижается их подвижность, много калорий расходуется на согрев, слабые цыплята и вовсе погибают. Для поддержания оптимальной температуры используют обогреватели, электро-грелки, все нагреватели которые есть под рукой, но стоит строго придерживаться техники безопасности. Вентиляцию помещения  нужно обеспечить в обязательном порядке, но не  переусердствуйте, смотрите за тем чтобы поток воздуха был не сильный и не слишком холодный, иначе цыплята могут простыть.

    Также не менее важным фактором чем температурный режим, является и правильный рацион. Ваш успех в выращивании бройлеров дома, во многом зависит именно от питания молодняка.

    В первые дни жизни, бройлеров, как правило, кормят также как и цыплят яичных пород. Им дают варенные яйца, пшено, молоко, дробленую пшеничную крупу…  Начиная с 20 дневного возраста, зерновые меняют на картофель, приготовить его совсем не сложно, его нужно отварить, примерно одну минуту и добавлять в мешанки.

    Как правило, бройлеров кормят комбикормом для цыплят-бройлеров. Также бройлерные цыплята остро нуждаются в белках, им можно давать, сыворотку, свежий творог, простоквашу, обрат. После 11 дней жизни бройлерам можно давать рыбные отходы, первые дни до 6 грамм на одного бройлера в день, позже дозу увеличивают до 15гр.  С третьего дня жизни, бройлерам дают зелень, ее нужно измельчать и добавлять в мешанки, примерно по 5 грамм на одного бройлера в сутки. Также им дают в пищу травяную муку, делают это с пятого дня жизни, дают понемногу, сначала до трех грамм на одного птенца, позже увеличивают до пяти грамм.  Также очень ценным кормом считаться красная морковка, ее добавляют в мешанки, птенцам в возрасте от одной недели жизни, давать нужно немного до пяти грамм на голову в сутки. Также не стоит забывать и о витаминах А и Е, их дают с возраста пяти дней, также цыплятам бройлеров дают тривитамины. Витамины нужны для того, чтобы избежать рахита у цыплят. Также не стоит забывать и о минеральных кормах, в рационе бройлерных цыплят, должен входить мел, ракушки, костная мука, все это подается в размельченном виде добавленных в мешанки, по два, три грамма на одно птенца в сутки, добавлять их можно уже с пятидневного возраста. Но нельзя давать цыплятам бройлеров песок.

    Выращивание цыплят бройлеров в домашних условиях видео.

    Чтобы избежать проблем с желудком, цыплятам бройлеров в возрасте 3 недель дают раствор марганцовки (вишневого цвета), позже, процедуру повторять каждые 3-4 недели. Кормить цыплят бройлеров нужно часто, сначала это восьми разовое питание в стуки, позже переходят на шести разовое, на третью неделю переходят к четыре разовом питанию.

    Также нужно постоянно держать поилки цыплят полными, вода должна быть не очень теплой, до 30С, воду потеплее они пьют с большой неохотой.  Поилки и кормушки должны освещаться, чтобы птенцы могли их видеть в любое время суток, чистить кормушки нужно ежедневно а раз в неделю, их моют горячей водой  с мылом, либо кипятят.

    Немаловажным фактором роста цыплят является световой день, он должен составлять 24 часа, в первые две недели жизни, позже световой день можно не регулировать, а оставить обычный.

    На этом наша статья подошла к концу, желаем вам удачи в разведении бройлеров! И напоследок предоставляем вашему вниманию два интересных видео на тему бройлеров, приятного просмотра.

    Выращивание бройлеров в домашних условиях


    Почему дохнут бройлера ?

    На этом наша статья Кормление цыплят бройлеров, подошла к концу, желаем вам удачи!

    ">
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Кормление цыплят бройлеров.