GuruAnimale.com

Бройлеры падают на ноги, что делать

Бройлеры падают на ноги что делать

Выращивание маленьких цыплят – дело хлопотное. Прежде чем они достаточно окрепнут и позволят немного расслабиться в ожидании мяса и яиц, придется изрядно «попотеть», обеспечивая малышам хорошие условия для здорового развития. До достижения полуторамесячного возраста птенцы кур очень уязвимы для различного рода заболеваний, к числу которых относятся и слабые ножки. Если вам удалось избежать множества инфекций и отравлений, обидно однажды вдруг увидеть, что бройлеры падают на ноги- что делать в таком случае, поможет разобраться данная статья.

Почему бройлеры падают на ноги

Чаще всего причиной того, что цыплята перестают ходить, является несбалансированное питание – нехватка микроэлеметов и витаминов (особенно кальция и витамина D) незамедлительно сказывается на способности птенцов к самостоятельному передвижению. Если дело действительно в кальции, включите в рацион цыплят обыкновенный мел – он отлично справляется с озвученной проблемой. Еще одним народным способом восполнения запасов кальция является введение в рацион особой болтушки. Она состоит из дробленой пшеницы, кислого молока, мела, рыбьего жира, измельченной травы и витаминов.

Есть один интересный нюанс, касающийся чистоты помещений – птенцы нередко клюют собственный помет. Бояться этого не следует – из него малыши получают некоторые нужные вещества. Слишком частая уборка исключит этот источник полезных элементов, и цыплята могут начать приседать на лапки.




Опытные заводчики домашней птицы и ветеринары сходятся в том, что лучшим питанием для совсем маленьких цыплят являются комбинированные корма. Специальный комбикорм составлен в расчете на то, чтобы малыши могли получить из него все жизненно важные витамины и минералы. Если цыплята едят такую пищу, проблема слабых ног может вообще не возникнуть. Да, корма специального назначения довольно дороги, но дожившие до взрослого возраста бройлеры обязательно оправдают все затраты с лихвой.

Почему бройлеры падают на ноги

Существует еще одна причина ослабленных лап у цыплят. Проблема может возникнуть, если начинающий фермер не обеспечил малышей достаточным пространством. Теснота приводит не только к травмированию конечностей, но и к недостатку свежего воздуха и солнечного света. Это вызывает снижение витамина D в организме цыплят и, соответственно, слабую усвояемость кальция. Может возникнуть и дизентерия, влекущая различные серьезные болезни. Подросшим цыплятам в возрасте 2-3 месяцев требуется не менее 2 квадратных метров свободной площади на каждого. Солнечные ванны цыплята должны принимать с трехнедельного возраста. Отсутствие возможности побегать на просторах природы и поклевать зеленую травку негативно сказывается на здоровье малышей.

Бывает и так, что рацион составлен грамотно, места цыплятам достаточно, а ножки бройлеров все равно ослабевают. В этом случае есть смысл заподозрить такое заболевание, как рахит. Для постановки диагноза нужно обратиться в ветеринарную клинику.

Домашним способом лечения рахита, который весьма распространен и действенен, является закапывание в горлышко птенца водки. Хотя, если есть возможность, лучше все-таки проконсультироваться со специалистом. И, покупая бройлеров, ориентируйтесь на текущий сезон – лучше приобретать цыплят в ту пору, когда легко можно обеспечить им уличные прогулки.

Выращивание бройлеров в клетках видео

Наблюдайте за своими питомцами, давайте им качественный уход- если делать это постоянно, вы сразу сможете заметить появление ненормальных признаков. Возможно, благодаря этому вы избежите того, что бройлеры падают на ноги- что делать в таких случаях вы теперь знаете, но лучше не сталкиваться с подобной проблемой. Читайте наш сайт фермер без хлопот, и ваши птицы будут в полном порядке!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бройлеры падают на ноги, что делать